Илюха

Растаможка по категории "С"

Рекомендованные сообщения

Илюха
Всем известно, что грузовики растамаживаются дешевле. Только зная нашу таможню и гаи может получиться так, что растаможат как "B",а зарегестрируют как "С", двойное западло короче!

Я в этих тонкостях не разбираюсь, потому прошу помочь. Вот что нужно что бы растаможить машину под "С"? Вроде в документах авто (каких, где выдаются) должно быть указано, что вес более 3.5т, насколько я помню? Или таможня смотрит авто по своим чудным каталогам? К примеру dodge ram 2500 по массе проходит как грузовик. Кто нить может рассказать примерный алгоритм растаможки, включая убеждение таможенников, что это грузовик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Почти ОФФ.

Закзывал в салоне новый Фольц Транспортер Т5. Хотелось что бы был универсальный и сидений 9 штук и остекление и можно все выкинуть и грузы повозить. Цены посмотрел и необрадывался от 50 000 баксов.

Думаю обману дилера закажу голый Транспортер, а в опциях дозакажу сиденья, стекла и пр. Так выходило около 40 000.

Итог был такой, если я на голый цельнометалический фургон закажу не то что одно заднее стекло, а хоть дырки в полу для сидений - растаможка пойдет не под 10% как грузовик, а под 25% как пассажир.

Потому купил фургон, а здесь все доставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Грузовик разве не 30%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serge.Fr
...грузовик может быть и категории "В". ГАЗель, например. На мобайл-де попадается куча гелендов под категорией "грузовик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Это тебе надо с декларантами общаться кто тебе непосредственно будет его таможить. Точно знаю что dodge ram 1500 с двиг 5,7 6-местный растомаживается как гузовик.

Знакомый себе пригнал из штатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
У нас dodge ram 2500 5.9 он тоже растамаживался как грузовик, но вбрали в салоне, там мужик ушлый. Сказали если так брать,то могут прокатить на таможне. С декларантами общаться... Нет какого-нибудь общего каталога с машинами которые попадают под "грузовики"? Для грузовиков как я понял нужно либо снаряженная масса более 3.5 тонн, либо 8 мест? Так я понял? А где таможенники берут эти данные, по каким каталогам?
Изменено пользователем Илюха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
Тип транспортного средства и категория в водительском удостоверении это разные вещи. В целях таможенного оформления используется понятие типа транспортного средства. Москвич каблук это то же грузовой фургон. Есть определенные условия по которым можно отнести а/м к грузовому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Какие? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Илюха said:
У нас dodge ram 2500 5.9 он тоже растамаживался как грузовик, но вбрали в салоне, там мужик ушлый. Сказали если так брать,то могут прокатить на таможне. С декларантами общаться... Нет какого-нибудь общего каталога с машинами которые попадают под "грузовики"? Для грузовиков как я понял нужно либо снаряженная масса более 3.5 тонн, либо 8 мест? Так я понял? А где таможенники берут эти данные, по каким каталогам?




Такого каталога нет. ДОходит до маразма.

Года 2 назад таможил Форд Транзит. Покупали специально для перевозки грузов.Так таможня всем постом пыталась доказать мне что к ПЕТЛЯМ которые предназначены для крепления груза (точно такие как у нас в геликах в багажнике) можно привязать сиденья, а это будет уже пассажирский микроавтобус.

Утихомил их только звонок сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Чем больше я узнаю таможню, тем больше я люблю гибдд (с)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.