SPD_MTT

Покупка у юр лица физом, посоветуйте.

Рекомендованные сообщения

SPD_MTT
Собираюсь брать б/у грузовик, снят с учета, стоял на организации, оформлять буду на себя, покупка через оформление договора купли продажи. Подскажите, есть что-то про нужно знать при покупке у юрика, или все также как с физа на физа? На что обратить внимание при покупке с юридической стороны?



Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Вроде для физика все это по барабану. Есть заморочки буховские только у юрика. вроде для тебя все как обычно. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
а не нужно брать у юрика копию устава или еще какие-нибудь доки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8


SPD_MTT said:
а не нужно брать у юрика копию устава или еще какие-нибудь доки?

не надо

не надо, но как бы желательно для общего развития - выписку свежую и справку из налоговой об отсутствии задолжностей, а заодно в нете узнать о судебных процессах этого юрика...

засада может быть если у него имущество под арестом или его банкротят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
alexv8 said:

SPD_MTT said:
а не нужно брать у юрика копию устава или еще какие-нибудь доки?

не надо


не надо, но как бы желательно для общего развития - выписку свежую и справку из налоговой об отсутствии задолжностей, а заодно в нете узнать о судебных процессах этого юрика...


засада может быть если у него имущество под арестом или его банкротят


Думаю не это даже важнее, а главное получить приходный ордер, если оплата идет через кассу, или банковские документы по платежу на расчетный счет юрика (если платишь через банк).
А залоги по транспорту сейчас не принято делать без ПТС. Так, что если оригинал, то уже спокойнее (но пробивать у ПИДР, извиняюсь, не знаю как их сокращенно сейчас величать, думаю надо)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Reklamist said:
но пробивать у ПИДР, извиняюсь, не знаю как их сокращенно сейчас величать, думаю надо...




Инспектора МРЭО, так правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8
 
Reklamist said:
 
 
...А залоги по транспорту сейчас не принято делать без ПТС... 


ну да ну да, непринято, настоящие джентельмены верят на слово!

...но такое и много чего ещё интересного имеет место быть, чем дороже техника тем больше шансов...

потому и прописал - разберитесь что из себя представляет продавец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
alexv8 said:
 
Reklamist said:
   
...А залоги по транспорту сейчас не принято делать без ПТС... 

ну да ну да, непринято, настоящие джентельмены верят на слово!


...но такое и много чего ещё интересного имеет место быть, чем дороже техника тем больше шансов...


потому и прописал - разберитесь что из себя представляет продавец...


По факту не реально. Поверь мне. В аффилированном банке дали кредит, под дорожную технику одному дырстрою. Благо забрали ПТСы, оказалось что они их еще перезаложили в нескольких банках. А с оборудованием, которое ни где, кроме баланса и сопутствующих бумаг у юрика не отражено ваще чудеса чудесатые могут быть... А по первому представлению все такие пушистые и шелковистые, а потом выясняется. Компания продается, предыдущие владельцы вешают долги, выводят бабло, а новые, мягко говоря не готовы к расчету. И принцип хапнул вовремя, оформил бабки и отношения работает первичнее. В ньюансы лезть, ты прикинь тогда сколько по газпромовской компашке (например у неё гелика берешь) надо выяснять?
Имхо, копии доков по фирме, заверенных её печатью взял, выписку ЕГРЮЛ свежую по ней взял (опять же заверенную) и успокойся. С балансом тебя пошлют (если контора серьезная или кидальная) далеко и надолго (и по разным причинам и по своему будут правы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexv8
 
Reklamist said:
 
По факту не реально. Поверь мне. В аффилированном банке дали кредит, под дорожную технику одному дырстрою. Благо забрали ПТСы, оказалось что они их еще перезаложили в нескольких банках. А с оборудованием, которое ни где, кроме баланса и сопутствующих бумаг у юрика не отражено ваще чудеса чудесатые могут быть... А по первому представлению все такие пушистые и шелковистые, а потом выясняется. Компания продается, предыдущие владельцы вешают долги, выводят бабло, а новые, мягко говоря не готовы к расчету. И принцип хапнул вовремя, оформил бабки и отношения работает первичнее. В ньюансы лезть, ты прикинь тогда сколько по газпромовской компашке (например у неё гелика берешь) надо выяснять?
Имхо, копии доков по фирме, заверенных её печатью взял, выписку ЕГРЮЛ свежую по ней взял (опять же заверенную) и успокойся. С балансом тебя пошлют (если контора серьезная или кидальная) далеко и надолго (и по разным причинам и по своему будут правы).


да всё правильно, НО!

я зарядил мин. моментов по которым без бабла на сторону можно самые простые мульки увидеть...(а самое интересное, многие конторы и не заморачиваются на сложные схемы..., действуя по принципу - если 1й оказался не лох, то 2й уж точно на дешевизну клюнетTongue)

...как сам выше обозначил - кидальные конторы документами раскидываться не будут (если увидят, что копаешь несколько глубже чем надо, время своё пожалеют, это не их клиент...

зато неполучится прикупить по дешевкеLOL перезаложенную авту

(со временем-то её отметут в пользу залогодержателя)

те вар., что ты прописал - надо сильно напрягаться и денег тратить, чтобы прояснить, и то не факт...

Вобщем каждый решает сам...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.