trandichih_XI

ответственность по суду, ущерб после ДТП

Рекомендованные сообщения

trandichih_XI
Возможно история немного развеселит вас, но мне сейчас обмен опытом важнее - 
История давняя: в августе уже прошлого года приобрел наконец себе гелика - встретились, понравились, договорились с хозяином, поехали в МРЭО. Там осмотр машины, оформление страховки, переоформление автомобиля. В суете не обратил внимание на время начала действия договора - он начинал действовать через пять часов, в девять вечера. Как назло, не обратил не только я - машину переоформили без проблем (хотя без страховки вроде как нельзя), и двинулся я в сторону дома. Через пару часов, разворачиваясь на парковке имел хамство зацепить защитой заднего бампера пузотера. Дождался хозяина, ДПС, оформили ДТП - ни у кого претензий к полису не возникло. Через три месяца страховая отказала в выплате, по причине отсутствия у меня полиса на момент дтп.
История недавняя: в ноябре меня вызвали на независимую экспертизу, там то я и узнал, что без полиса сторонние автомобили калечил. Эксперты были полны уверенности побороть страховую. Сам в свою очередь написал страхам письмо с развернутым описанием событий, мол ваш сотрудник "пошутил" и полис недействительный выписал. Получил ответ, что "проводим повторную проверку относительно времени занесения полиса в базу". Никаких попыток со стороны владельца поврежденного авто связаться со мной не было, хотя все контакты я оставлял.
История нынешняя: сегодня получил телеграмму, зовут в суд в качестве ответчика по тому дтп. От страховой никаких вестей не получал, отправил туда еще один запрос, но ежу уже понятно что откажут.
Что имеем к завтрашнему заседанию - машину я покалечил не имея полиса ОСАГО, что есть ай-яй-яй. Сумма ущерба там была незначительная - бампер с покраской никак не больше двадцати рублей, но завтра скорее всего ожидаю увидеть калькуляцию на замену всей морды автомобиля и услуги экспертов и адвокатов на хрен знает какую сумму. Возместить ущерб от собственных действий готов, но вот раздутый счет на мифические работы и услуги оплачивать не хочу. В суде окажусь первый раз, подскажите, что меня там ждет и что правильно делать надо?

Заранее благодарю за любое участие, даже шутки по теме.   :) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор Петрович
Рекомендую как вариант рассмотреть мировое соглашение, так в итоге будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самсон
Если такое случится " не дай бог конечно" и в суде заставят выплатить большую сумму, то добей эту пузотерку, чтобы ни кому не обидно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FISHGUN
Ознакомиться с исковым заявлением, и принести суду возражения на него, перво-на-перво. Если подготовка дела, то необходимо готовиться к разбирательству по существу. Если же будет разбирательство, то ходатайствовать об отложении и предоставлении разумного срока на ознакомление и принесение возражений. Как вариант - ознакомившись с материалами дела, провести оценочную экспертизу "по имеющимся в деле документам". Непомерные аппетиты экспертов-оценщиков уменьшаются (у меня есть личная практика МГС по этому вопросу), про компенсацию расходов на адвокатов либо ЧПЮ, даже говорить нечего (ст.100 ГПК). Можешь звякнуть: 8-9о5-55о-69-о5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI
перенес рассмотрение на понедельник, завтра буду посмотреть на документы. Пока за покоцаный пыжиковый бампер в иске хотят 40 рублей за железо и 35 судебных-моральных.
 Потерпевшая сторона после некоторых аргументов согласилась на 50 мировых, но что-то мне все равно кажется что это много. До понедельника коллекционирую следующие аргументы :) 
Пузотерка-то тут причем? Пущай дальше ездит, по мне так большее удовольствие доставит РГСу что нить зажигательное в офис принести... :) 
 Если найдутся более жизненные рекомендации, буду очень признателен ;)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шестнадцатый
"...вызвали на осмотр эксперты"  - это был остмотр Пежо? Повреждения при осмотре соответствовали тем, которые насес Гелик? Все повреждения корректно отражены в акте осмотра? Отчет оценщика можно направить на экспертизу в РОО (российское общество оценщиков), где могут указать на несоответствие выводов фактическим повреждениям. Или потребовать новую экспертизу, очень желательно назначить ее суду или в ЭКЦ при ГУВД.
Моралки при ДТП не будет, по крайней мере у нас в Тюмобл нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI

шестнадцатый said:
"...вызвали на осмотр эксперты"  - это был остмотр Пежо? Повреждения при осмотре соответствовали тем, которые насес Гелик? Все повреждения корректно отражены в акте осмотра? Отчет оценщика можно направить на экспертизу в РОО (российское общество оценщиков), где могут указать на несоответствие выводов фактическим повреждениям. Или потребовать новую экспертизу, очень желательно назначить ее суду или в ЭКЦ при ГУВД.
Моралки при ДТП не будет, по крайней мере у нас в Тюмобл нет. 


Я первый раз акт в руках держу, не знаю как он должен выглядеть. Лицензии и Дипломы сзаду прилеплены... Он у меня отсканирован, могу прислать на посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI
господа, кто подскажет нормативы расчета амортизации? где посмотреть можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI
Судья привлекла СК в качестве соответчика, адвокаты пострадавшей стороны согласились, при условии определения степени ответственности на следующем заседании. Так что еще барахтаюсь :)
Вопрос, кто знает - как система пересылки "писем счастья" распознает, когда владелец ТС поменялся?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leopard
могу постараться помочь. сам в страховой работаю и есть доступы в независимые. Необходимо обязательно почитать акт осмотра на предмет лишнего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

trandichih_XI said:
Судья привлекла СК в качестве соответчика, адвокаты пострадавшей стороны согласились, при условии определения степени ответственности на следующем заседании. Так что еще барахтаюсь :)
Вопрос, кто знает - как система пересылки "писем счастья" распознает, когда владелец ТС поменялся?



база единая и изменения там появляются, то ли сразу, то ли в течении суток? Не помню точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI

Denis said:
 база единая и изменения там появляются, то ли сразу, то ли в течении суток? Не помню точно.

то есть время оформления документов там фигурирует? Мне сейчас судье необходимо сообщить время покупки полиса, хотя бы приблизительное и документ подтверждающий это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
При чём тогда письма щастья то? Ты имел в виду регистрационные действия или фиксацию полиса. Про полис вроде как неделя у страхового агента на подачу его в реестр с занесением, но это их внутренняя байда. У тебя по факту полис действует для гайцов с момента выдачи, а факт полного действия полиса наступает с 0 часов следующих суток. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI
попытаюсь объяснить - имеем полис который должен действовать либо с момента продажи, либо с определенного момента времени, оговоренного со страхователем. У меня был определенный момент, который со мной никто не оговорил, и получилось так , что дтп произошло до начала действия полиса - на основании этого СК Росгострах отказала в выплате. Мне сейчас необходимо доказать в суде. что полис был куплен задолго до дтп - как вариант, копия полиса остается в гаи при перерегистрации, если там фиксируется время регистрации тс, а не только дата. Отсюда вопрос про письма счастья - утром едет на машине один владелец, а вечером другой, номера одинаковые, кому придут письма о нарушении? Спрашивал, для того чтобы понять, есть у меня шанс время ксерокопии своего полиса -> время его продажи установить, или нет. Надеюсь, что время мне напишут в гаи. Вот, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BerezyukG350TD
у тебя по сути должна быть квитанция об оплате в банке госпошлины на постановку на учет. там тоже наверняка есть время проведения операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI
не связано немного - квитанцию я могу когда хочешь оплатить, а вот на учет машину без страхового не могу поставить. Хотя я смог :)
Плюс, идпс копию полиса себе оставляет при регистрации, вот мыслю таким образом "продлить" своей страховке жизнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
trandichih_XI said:
попытаюсь объяснить - имеем полис который должен действовать либо с момента продажи, либо с определенного момента времени, оговоренного со страхователем. У меня был определенный момент, который со мной никто не оговорил, и получилось так , что дтп произошло до начала действия полиса - на основании этого СК Росгострах отказала в выплате. Мне сейчас необходимо доказать в суде. что полис был куплен задолго до дтп - как вариант, копия полиса остается в гаи при перерегистрации, если там фиксируется время регистрации тс, а не только дата. Отсюда вопрос про письма счастья - утром едет на машине один владелец, а вечером другой, номера одинаковые, кому придут письма о нарушении? Спрашивал, для того чтобы понять, есть у меня шанс время ксерокопии своего полиса -> время его продажи установить, или нет. Надеюсь, что время мне напишут в гаи. Вот, как-то так.

Ну докажешь время продажи полиса, агент скажет что просил через неделю начать действие, гибдд ответит что сотрудник наказан за допушеную ошибку, по сути осаго тот же договор, подписывая соглашаешься и принимаешь условия.
Интересно чем закончится, а если уж и ужимать владельцев, то не соглашаться на те повреждения которые в экспертизе, да и отказ твой должен быть или телеграмма у них что тебя звали на экспертизу.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI

Леха said:
Ну докажешь время продажи полиса, агент скажет что просил через неделю начать действие, гибдд ответит что сотрудник наказан за допушеную ошибку, по сути осаго тот же договор, подписывая соглашаешься и принимаешь условия.
Интересно чем закончится, а если уж и ужимать владельцев, то не соглашаться на те повреждения которые в экспертизе, да и отказ твой должен быть или телеграмма у них что тебя звали на экспертизу.   

хочу свести все к защите потребителя - психически я вроде как здоров, во всяком случае медкомиссия на права так решила. Ну не пойдет человек с недействительным договором оформлять машину, а тем более дтп, в котором виноват. Полис был у меня на руках - продан, о том что он начинает работать с вечера я не знал - потому и предъявлял его направо и налево. Сотрудник СК меня не предупредил об особенностях работы данного полиса, пускай будет сам виноватый. пока что так, если не получится, я калькуляцию их отменю - уже знаю как, но пока не скажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Не знание закона, не освобождает от ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

trandichih_XI said:
попытаюсь объяснить - имеем полис который должен действовать либо с момента продажи, либо с определенного момента времени, оговоренного со страхователем. У меня был определенный момент, который со мной никто не оговорил, и получилось так , что дтп произошло до начала действия полиса - на основании этого СК Росгострах отказала в выплате. Мне сейчас необходимо доказать в суде. что полис был куплен задолго до дтп - как вариант, копия полиса остается в гаи при перерегистрации, если там фиксируется время регистрации тс, а не только дата. Отсюда вопрос про письма счастья - утром едет на машине один владелец, а вечером другой, номера одинаковые, кому придут письма о нарушении? Спрашивал, для того чтобы понять, есть у меня шанс время ксерокопии своего полиса -> время его продажи установить, или нет. Надеюсь, что время мне напишут в гаи. Вот, как-то так.

Сама суть в том, что полис у тебя есть, но он не действует по условиям договора страхования. Тебе правильно сказали, играй на уменьшении суммы иска, больше вряд ли отпедалишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leopard
отправил тебе расчет по акту осмотра и по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI
пока что вот как - заявление с номером полиса из гаи получили, страхового агента послушали, на следующее заседание планируют вызвать ИДПС, который оформлял ДТП с целью спросить действительно ли он держал в руках мой полис, или я это сфабриковал чтобы со страховой посудиться... Параллельно судья назначила экспертизу, ввиду того что слегка ошалела от разницы в стоимости  ущерба - у страховой она 8039 руб. 86 коп.. Сама страховая суд пока игнорирует, ну так не очень то и хотелось  :) 
В общем, будем посмотреть. 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Будет игнорировать, тебе лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trandichih_XI
Отпишусь, для закрытия темы - 17го мая было последнее заседание,25го ня решение суда вступило в законную силу. Суд признал СК росгострах виновной, причем те даже не пытались оспорить решение. Из доводов на суде - договор заключался впервые (не продлялся) т.е. должен был работать сразу, а если не работал и я об этом не знал, то "некачественный товар" и тут самое время вспомнить о защите прав потребителей :). 
Из области везения - после моего первого письма в СК в декабре, они зачем-то провели расследование, с агента взяли объяснительную где она указала время составления договора и признала факт технической ошибки. Уже в марте копию этой объяснительной я тиснул у тетеньки. К делу судья эту объяснительную не приобщила, но прочитать успела, да и агентесса приехала на заседание и словами подтвердила, что я белый и пушистый.
Дополнительно к этому съездил в ГАИ и привез бумажку что время в базе есть, но они мне его не дадут, заехал в контору, где составлял договор купли-продажи и выпросил у них распечатку экрана с временем составления моего документа. Привез такую же бумажку из пункта прохождения ТО. Вроде как все документы ни о чем, но вместе они сделали свое коварное дело - судья отправила запрос в ГАИ для установления времени регистрационных действий и номера страхового полиса, который был при регистрации.
По поводу рекомендаций работать в сторону уменьшения суммы иска - спасибо, так и делал изначально :) на всех заседаниях у мну лежал запечатанный конверт с ходатайствами об отклонении практически каждого из пунктов иска. Там использовал все что удалось найти в деле - ошибки и опечатки, несоответствия отчетных документов по НЭ карандашным надписям об авансе, даже математические ошибки в отчете эксперта :) Ввиду того, что конверт так и остался запечатанным, реакцию суда на все это описать не могу. 
Из общего опыта - опечатки присутствовали практически в каждом документе, не только в полисе :) особенно этим грешили эксперты независимой - оно и понятно, каждый раз новый отчет делать, а работать-то когда? В итоге получилось, что в документе присутствовали ссылки на взаимоисключающие друг-друга нормативные акты, незаконченные предложения, копипастовые математические ошибки. Если разобраться, понятия "независимый" эксперт не существует - ввиду того что страховые максимально занижают размер выплаты, все независимые его максимально завышают, отрабатывая деньги клиента, наверное это правильно. В моем случае использовался действующий бардак в методиках расчета ущерба -применили более старую и выгодную методику, искусственное увеличение объема работ - вписали детали, не участвовашие в моем дтп, трактовка пластикового бампера как металического - у пластика в нынешней методике расчета амортизация зверская.

Еще раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся, без ваших советов мне было бы намного грустнее :) Спасибо, и удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.