artaddis

Гаец с биноклем

Рекомендованные сообщения

artaddis
В выходные ездили на дачу. Останавливает нас гаец, говорит сделал ты обгон через сплошную, и под знак "обгон запрещен". А где знак спрашивам, и разметка заодно? Поехали покажу говорит. Ну поехали мы. Отъехали км. на три, знак дейсвительно стоит, такой потертый в лесу густом. Спрашиваем, а как ты болезный заметил нарушение на таком расстоянии, а он говорит бинокль у меня есть, в биноколь я смотрел.

И нарушение это страшное говорит, на пол года прав лишиться можно, а что на десять км. вокруг из живых душ только лоси в лесу ходят значения не имеет.

Ладно говорим смекалистый ты договоримся.

Ну договорились, поехали дальше, а меня вопрос мучает на каком расстоянии может фиксироваться нарушение, эдак остановят тебя в какой нибудь отдаленной губернии, и скажут что с нарушением правил задом из гаража выезжал а они это по спутнику видели. И спецом меня 300 км. вели чтобы именно в ентом месте штрафануть и скажем казну местную Говнодонскую моим штрафом пополнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MacWrangler 44
artaddis said:
В выходные ездили на дачу. Останавливает нас гаец, говорит сделал ты обгон через сплошную, и под знак "обгон запрещен". А где знак спрашивам, и разметка заодно? Поехали покажу говорит. Ну поехали мы. Отъехали км. на три, знак дейсвительно стоит, такой потертый в лесу густом. Спрашиваем, а как ты болезный заметил нарушение на таком расстоянии, а он говорит бинокль у меня есть, в биноколь я смотрел.

И нарушение это страшное говорит, на пол года прав лишиться можно, а что на десять км. вокруг из живых душ только лоси в лесу ходят значения не имеет.

Ладно говорим смекалистый ты договоримся.

Ну договорились, поехали дальше, а меня вопрос мучает на каком расстоянии может фиксироваться нарушение, эдак остановят тебя в какой нибудь отдаленной губернии, и скажут что с нарушением правил задом из гаража выезжал а они это по спутнику видели. И спецом меня 300 км. вели чтобы именно в ентом месте штрафануть и скажем казну местную Говнодонскую моим штрафом пополнить.




Не между С-Посадом, Переславлем и Ростовом, случаем? Там одни горочки, дорога в один ряд и под каждым кустом "Обгон запрещен" :))) И гайцов я там видел с обыкновенными биноклями



А не пытался предложить гайцу засунуть бинокль в его собственную ж*пу (ну, в дипломатичных выражениях, разумеется)? А нарушение может фиксироваться на любом расстоянии, если оно с этого расстояния ФИКСИРУЕТСЯ. Тебя либо должны "поймать за руку" (кстати, если в самом деле обгонял, то должен быть тот, кого ты обгонял, да!), либо должны представить документальные свидетельства того, что ты что-то нарушил. Иначе это называется "произвол". Правда, у нас такая судебная практика, что что если инспектор сказал "нарушал!", то даже при отсутствии доказательств у инспектора, он - прав, ты - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Именно в тех гиблых краях не доезжая Александрова. А на счет засунуть, настроение было весеннее, портить не хотелось, ну и изобретательность ГАИ учитывал.

И попросил не много. Перед Пасхой дело было, пусть думаю кулич, иичек жене детям купит.
Изменено пользователем artaddis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
В Ростовской губернии была точно такая же история, и тоже мучает вопрос: насколько правомерно применения бинокля Правоведы, проконсультируйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
MacWrangler 44 said:
А нарушение может фиксироваться на любом расстоянии, если оно с этого расстояния ФИКСИРУЕТСЯ. Тебя либо должны "поймать за руку" (кстати, если в самом деле обгонял, то должен быть тот, кого ты обгонял, да!), либо должны представить документальные свидетельства того, что ты что-то нарушил. Иначе это называется "произвол". Правда, у нас такая судебная практика, что что если инспектор сказал "нарушал!", то даже при отсутствии доказательств у инспектора, он - прав, ты - нет.


Кхе, меня гаец мог видить через ограждения третьего кольца с места своего расположения на крузаке только крышу (физически проверено). Ни смотря на схемы и фотографии, свидетельства, сюдьей послан на фиг... Иншпектор усегда прав... Тем более он заслуженный (мздаивец правда).
Изменено пользователем Reklamist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Про бинокль.

Если при фиксации правонарушения использовались технические средства, то они должны быть отражены в протоколе административного правонарушения и иметь свидетельство о метрологической поверке. В противном случае считаеться, что протокол АПН составлен с нарушением и подлежит ануллированию. Но реально находиться в плоскости решения судьи.

Из моей практики.

Ровный длинный спуск-подьем в Липецкой области. Человек заканчивает обгон на последних метрах, перед знаком "Обгон запрещен". На мое замечание в ходотайстве об отсутствии записи в пртоколе об отсутствии записи о применении ТС ДПСом, судья не отреагировала. Хотя я на схеме дислокации знаков указал, что с 700 метров невозможно без применения бинокля углядеть место совершения маневра. Но зато фото дорожного полотна и ситуации в месте обгона ее убедили более чем. Итог - невиновен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Я в Новгородской лет 5 назад с этим столкнулся. Уже ТОГДА!!!!моя просьба занести в протокол номер бинокля и всё такое-прочее повергла инспектора в уныние. В итоге ухал с предупреждением, что "...Бог тебя накажет!" Вот же бл.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
"...а меня вопрос мучает на каком расстоянии может фиксироваться нарушение..."

официально - 50 м !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Sid said:
"...а меня вопрос мучает на каком расстоянии может фиксироваться нарушение..."

официально - 50 м !!!!




Откуда такая цифра?! Ссылочку на документ,плз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
так и знал что просить будете....

внутриведомственная инструкция (во всяком случае по питеру).....

в инете врядли есть, в живую видел только один раз....не резон им светить свои писульки простым смертным....быстро не обещаю....но где-нить пошукаю...мож найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Sid said:
так и знал что просить будете....

внутриведомственная инструкция (во всяком случае по питеру).....

в инете врядли есть, в живую видел только один раз....не резон им светить свои писульки простым смертным....быстро не обещаю....но где-нить пошукаю...мож найду




Позволь усомниться! Во-первых, мы не простые смертные, а ИДПСы не избранные. Мы, вроде как живем в одном правовом поле ( ), и документы регламентирующие отношения инспектор-участник движения, под "гриф" не прячут.

Во-вторых, ведомственный документ - защищает интересы ведомства, а зачем давать такой козырь "людям с улицы"?

Ну, а там посмотрит - типа это юридическая полемика!

Может Михаил ответит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
....не настаиваю... с ИДПС общаюсь "по настроению" (все всё таки люди, хотя у ИДПС, как у человека тоже может день с утра незадаться ;))))

Один знакомый, шипко обозлённый на них общается с ними именно как с врагами и недругами...из-за этого в ВУ у него оба глаза и нос "проколоты"



ведомственный документ написан на предмет дискуссии с "шипко грамотными" (ну очень шипко)в правовых вопросах автомобилистами (или, если авто пренадлежит фирме - то с его юристом)



Кстати, фраза в маршрутках "высадка пассаажиров перед перекрёстком возможна только на красный сигнал светофора" - за основу взят тот-же документ....

вот как-то так....прошу сильно не грузить, юридического образования не имеем, всё взято с горького личного опыта, а я больше гайки и провода покрутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Sid said:
"...а меня вопрос мучает на каком расстоянии может фиксироваться нарушение..."

официально - 50 м !!!!




дальность измерителя скорости, в частности бинокля, определяется не внутренними инструкциями ГИБДД, а техническими характеристиками онного.

Ну по биноклю так - измеряет скорость до 250 км в час,максимальное расстояние до автомобиля 400м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Что, бинокль скорость измеряет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Artem said:
Что, бинокль скорость измеряет?


Ага Вжихххх - значит быстро, вжжжжж - не очень! Биноколь - это еще спецсредство, моему другу скорость на слух определяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Artem said:
Что, бинокль скорость измеряет?




Бинокль, название для обывателей.Настоящее название прибора - Лазерный измеритель скорости и дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Что значит для обывателей. Есть прибор с названием бинокль. А это значит другой прибор с другим названием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Artem said:
Что значит для обывателей. Есть прибор с названием бинокль.




Бинокль - отнюдь не прибор :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Desert Foxx said:
Artem said:
Что значит для обывателей. Есть прибор с названием бинокль.




Бинокль - отнюдь не прибор :)))))


А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.