Палтарашкин

Налог с продажи авто.

Рекомендованные сообщения

Палтарашкин
Возник такой вопрос-в 2016 году продал один авто(в собственности менее 3 лет), сумму в договоре указали 245 что бы не попадать под налог(как я понял налог до 250 не взымается), сейчас хочу продать еще одно тс, в собственности более 3 лет, так понимаю общая сумма за год будет более 250-придется все же заплатить налог. Так ли это? Или зря напрягся?
Может кто у нас сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Чет сам прочитал и ничего не понял, напишу чуть иначе.
За год продал 2 авто, один за сумму 245 тысяч, владел менее 3 лет, второй за 200 тысяч, владел более 3 лет. Придется ли платить налог и если придется, то с какой суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
600 т.р сейчас, по-моему, или даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Налог платить не придется, но декларацию обязательно подавать. Хотя можно и не подавать - штраф 500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ynem
Декларация обязательно,
в одном случае ставите то что сумма продажи дешевле 250, в другом не облагается тк срок владения более 3 лет.
НО! не забудьте найти дкп о покупке этих машин, может вы их в минус продали. Это надо внести в ндфл.
и штраф за неподачу минимум 1000 в соответствии с нк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Все в принципе правильно выше. Подитожу.
Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет с момента покупки.
Сумма, полученная в результате продажи ТС, уменьшается на сумму имущественного налогового вычета - 250 тыс. руб., с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.
При продаже нескольких ТС в одном налоговом периоде (календарный год), размер имущественного налогового вычета не должен превышать в целом 250 тыс.руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
Миша, точно 250?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
serp said:
Миша, точно 250?

ага
Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть 2, ст.220)
Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Почитал по ссылке, но честно говоря не совсем до конца понял
Как я вижу-в течении календарного года продал тсА за 245(в собственности менее 3 лет) и тсБ за 100(в собственности более 3 лет), в итоге должен заплатить налог с суммы 95, т.е. 12,35.
Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reison
За автомобиль который больше трех лет в собственности можно декларацию не подавать.
Пользоваться вычетом в 250 000 надо решать в зависимости от того за сколько был куплен авто и за сколько продан. Если продан дешевле чем куплен и оба договора на руках, то и вычетом пользоваться не надо, т.е. продал дешевле, дохода нет. Просто подается нулевая декларация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reison
Самое интересное, что все в цепились в этот вычет. Пишут какие то левые цифры в договорах, но вопрос зачем? Главный принцип, чтобы не платить налог - продажа должна быть меньше чем покупка и все. Купил за 1 млн, прода за 1 млн. или дешевле и все ничего не платишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
С хатами только так больше не делайте с 2016г. Продажа должна быть не меньше кадастровой стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
майкл said:
serp said:
Миша, точно 250?

ага
Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть 2, ст.220)
Форум G-class - почему утрачена ссылка?

спс!
мне при оформлении ДКП втирали, что поднялось толи до 600, то ли до 1млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nica
BETEP777 said:
С хатами только так больше не делайте с 2016г. Продажа должна быть не меньше кадастровой стоимости.

А то чем грозит ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
По оф. Документам-тсА купил в январе 2015 с юр. Лица за 10 тысяч, продал в феврале за 245 тысяч. Сохранился только договор купли продажи от меня к новому владельцу.
Тс2 куплено в 2010 году, предполагается к продаже в 2016, договор тоже будет только о продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
ты на госслужбе работаешь? т.е обязательно сведения о доходах подавать?

Меня лет 6-7 назад вызывали в налоговую насчет продажи авто после полгода владения. Отстоял очередь, зашел, объяснил по какому поводу... так весь отдел собрался посмотреть на, как они сказали, единственного человека который пришел по этому. Ну, говорят, раз пришел, вот тебе квитанция на 1000 руб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Нет, к счастью не на ней.
Знаешь, как то раньше тоже не парился совсем по этим вопросам, а сейчас, дотошность что ли какая то проснулась. Не исключено что зря, но хотя бы на уровне теории-хочется разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reison
serp said:
ты на госслужбе работаешь? т.е обязательно сведения о доходах подавать?

Меня лет 6-7 назад вызывали в налоговую насчет продажи авто после полгода владения. Отстоял очередь, зашел, объяснил по какому поводу... так весь отдел собрался посмотреть на, как они сказали, единственного человека который пришел по этому. Ну, говорят, раз пришел, вот тебе квитанция на 1000 руб!


Ну не знаю. У нас следят. Каждый год подаю декларацию. В этом году даже заранее прислали письмо с напоминание, что не забудьте отчитаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.