ilyaf0802

Помяли машину на шиномонтаже. Что предпринять?

Рекомендованные сообщения

ilyaf0802
Вчера, копаясь в яме с блокировкой геленда, обнаружил на рядом стоящей боевой ниве замятые и ржавые пороги. При внимательном осмотре выяснилось, что замяты они во всех четырех местах, куда совали домкраты на шиномонтаже, который посещал 2 недели назад.
Каюсь, есть моя вина, не проследил. Вроде выбрал шиномонтаж при крупном и приличном (для ншей местности) шинном центре, не гаражный. Однако результат налицо.
Поехал к ним разбираться. Шиномонтажники в полный отказ, типа администратор этого шинного центра тоже мямлит чето типа того, что неизвестно, откуда повреждения. Хозяина конторы на месте, естественно, нет, телефон датьотказываются.
Вопрос. Что предпринять дальше?
Заранее спасибо за дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Angst said:
имхо, недоказуемо если сразу не предъявить
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fronya
Документы по шиномонтажу, чек, независимая техническая экспертиза, независимая оценка с учетом износа, претензия, суд. НО! Доказать, что эти повреждения получены именно в этом шиномонтаже крайне нереально, т.к. обнаружить их надо было на месте до подписания в заказ-наряде строчки об отсутствии претензий. Если документы на услугу не оформлялись, то вообще все плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Ну, давай посмотрим на это с другой стороны!
Что бы ты ответил на вопрос шиномонтажника: "Уважаемый, куда ставить наш гидравлический домкрат?" Я думаю если бы вы предложили им воспользоваться родным нивовским, то думаю мастера бы не стали даже заморачиваться и послали бы вас в к другим мастерам!
Лично я бы не стал ставить родной нивовский домкрат на сгнившие крепления домкрата, есть опасность того что вырвет все вместе со сгнившим порогом!
Даже если предъявить и доказать что это они своими домкратами продавили вам крепления и пороги, то никакой суд не обяжет их, переваривать вам вашу гнилую машину! Если бы она не была гнилой ничего бы не помялось.
На все нужно смотреть с двух сторон, не всегда твоя точка зрения верная! Я никогда не трачу время на бесполезные споры и конфликты! Мое время дороже чем мелкие сомнительные конфликты!
Лично я бы забил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Была бы гнилая машина - забил бы. Но пороги были идеальные до их вмешательства. Шевроле ниву, как и большинство других автомобилей, конструктивно нельзя домкратить за пороги. Они для этого не предназначены. Для домкратов там есть другие места.
Про недоказуемость - это да. Если дело дойдёт до суда, то мне этого не доказать никак. Да и смысла нет из-за такого судиться.
Но вот жаловаться на них в роспотребнадзор, комитет по защите прав потребителей, местную администрацию, местные газеты и интернет сообщества - мне никто не запретит.
Посмотрим. Хозяин у них - человек вменяемый. Я когда-то встречался с ним по вопросу возврата бракованного тормозного диска. После того, как преодолел сопротивление менеджеров и администраторов и дошел до хозяина, тот вопрос решил быстро и достойно. Т.к., я думаю, понял, что потери при продолжении разборок в различных инстанциях для него будут больше, чем возврат столь небольшой суммы денег.
Возможно, прокатит такое и в этот раз.
Город у нас маленький. Дурная слава разлетится бысто, а если постараться с местными СМИ - очень быстро. Разумный человек на такое не пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Тоже б забил, но если сразу обнаружил бы, то тут уже другой расклад. У меня на Рндж Ровере так было. Там под задним левым расположен компрессор пневмы. А защита пластиковая. Ну вот один умник и подставил под него домкрат. Итог вызов хозяина и все решение на месте как надо. Старый компрессор я им потом привез)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
А камеры есть? Вдруг повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Да если и есть - то это камеры этой конторы. Не будут же они себе вредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Я бы забил. Сколько не находил косяков за шиномонтажниками и сервисменами все равно ни чего путного в качестве компенсации с них получить не удавалось, только больше нервов и времени потратишь.
Поэтому стараюсь по возможности облуживать машину сам, колеса менять уже не кому не доверяю, т.к. был случай, что не докрутили болты на двух колесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gooodwin
Я бы дошел-таки до хозяна, вежливо объяснил ему суть проблемы, выслушал бы вежливый отказ, а потом забил!))) максимум, что он сможет предложить в данной ситуации, это скидку или дисконтную карту на следующие монтажи и "тысячу извинений, уважаемый"! Газеты тож ничего не дадут, народ, даже, если читает оные, всё равно думает "это не про меня, я-то умный!" и будет обслуживаться там, где удобнее/выгоднее/быстрее/дешевле...
Но с хозяином, всё же, я бы поговорил, если он чел вменяемый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Gooodwin said:
Я бы дошел-таки до хозяна, вежливо объяснил ему суть проблемы, выслушал бы вежливый отказ, а потом забил!))) максимум, что он сможет предложить в данной ситуации, это скидку или дисконтную карту на следующие монтажи и "тысячу извинений, уважаемый"! ...


Соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Ну если машина не гнилая и шевроле нива, то к хозяину зайти и на будущие работы хотя бы скачуху по пробовать выбить! Мне просто представлялась старая гнилая на прочь нива 84 года! А так действительно обидно за шевика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
а вы присутствовали когда подставляли домкраты ? они у вас интересовались куда надо ставить домкраты ? в книге есть схема поднятия колес .домкратами . ......раз на шиномонтазе плохо закрутили колесо . стояла проставка разбило проставку ..посчитали стоимость проставки . и переобували и ремонтировали два года все   бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Всегда осматривал домкраты на предмет наличия резинок. Надо идти к хозяину, который наверняка купил этим раздолбаям резинки, просто лень ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zurg
майкл said:
Тоже б забил, но если сразу обнаружил бы, то тут уже другой расклад. У меня на Рндж Ровере так было. Там под задним левым расположен компрессор пневмы. А защита пластиковая. Ну вот один умник и подставил под него домкрат. Итог вызов хозяина и все решение на месте как надо. Старый компрессор я им потом привез)))


В моем случае отделался заменой кронштейна насоса. Но на зиму и обратно всю семью потом переобували бесплатно))

Сейчас, когда перед шиномонтажем обращаю внимание на то, что нельзя домкратить под компрессор, половина сервисов вздыхает и говорит: "Знаем(("

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zurg
ТС. Сразу можно предъявить, потом нет. Как докажешь, что они виноваты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Съездил к ним. Предъявил. Шиномонтажник сразу в отказ. Хотя, по его реакции, я понял, что он знал, что накосячил. Сразу побежал смотреть именно самое помятое место справа спереди. Смотрели видеозапись. На мой взгляд там видно, что домкрат подставлен под порог. На их взгляд, конечно, ничего не видно.
Написал заявление. По идее, должен хозяин приехать и рассмотерть заявление. Тогда и поговорим.
Фото разрушений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Почему-то я читаю название темы как "Поменяли машину на шиномонтаже"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
Выехал за ворота, твое личное горе. ТО что с авто произошло. Хотя можно в страховую но там тож не олени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Как уже говорил, написал жалобу, оставил ее менеджеру магазина запчастей, в ведении которого также находится и шинный центр и шиномонтаж.
Через несколько дней мне позвонил человек, на просьбу предстваиться ответил, что он "Сергей Александрович, представитель магазина автозапчастей". По телефону он хотел договориться о встрече, чтобы осмотреть автомобиль. Заодно обвинил меня, что я занимаюсь вымогательством.
В прошедшую субботу я подъехал к магазину в оговоренное время и встретился с этим Сергеем Александровичем, который, по всей видимости, и является владельцем всей конторы.
Товарищ был сразу настроен на конфликт, сходу заявил мне, что он нанял адвоката и будет подавать иск о защите деловой репутации (что было повторено не раз в процессе разговора, видимо с целью меня запугать), никаких моих доводов выслушивать не стал.
Посмотрели видео (небольшой кусочек). Мне копию видео дать отказался, мотивировав это так: "Не хочу, и все". Что позволяет предположить, что там на видео всё-таки есть моменты, говорящие не в пользу шиномонтажа.
В общем полный отказ, угрозы судебного разбирательства, никаких попыток учесть интересы клиента, сохранить репутацию конторы итп.
Абыдна, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
хорошо конечно говорить постфактум ...
но... первое правило решения конфликтов - готовиться надо к таким разговорам. взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. если шанс есть - идти и добиваться правды. нет - не идти, не позориться.
в данный момент, я бы отпустил ситуацию, не портил бы себе настроение и нервы...
отнесись ко всему философски. хорошая цена за жизненный урок...
в следующий раз ты на эти грабли не наступишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Да я в целом особо и не рассчитывал на другой вариант, честно говоря. Полно людей встречается подленьких и жадных. За сиюминутной копеечной выгодой не хотят видеть убытков, которые могут последовать не сразу. Сказывается психология типа: урвал кусок - убежал. А отвечать за свои поступки - это для многих что-то странное и глупо-наивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Ну рас пошла такая пьянка, позвольте и мне, если афтар не против!
Приехал к товарищу, он работает на развале, один из самых лучших в городе, так вот, пока смотрели мою машину, подъезжает на Дэу Матиз, здоровенный мужик и просит вернуть деньги 400р за развал! Дальше диалог:
К-клиент М-мастер
К верни деньги, ты мне оказал не качественную услугу
М у меня стоит 400р повесить прибор на колеса и сделать диагностику, я это сделал, у тебя согнут кулак-цапфа (точно не помню как они называли то к чему крепится стойка)
К ты мне не сделал развал, а на другом сто мне сказали сделают
М я такой х....й не занимаюсь, узел надо менять, машина была в ДТП
К но ту же не сделал, а другие мне по обещали сделать!
М я пилить и сверлить узел не буду, это не правильно и опасно, его нужно заменить и потом делать развал!
К но ты же взял деньги и не сделал!!!!!!!!!!!!!
М повесить прибор стоит 400р я тебе сказал что сломано и что не правильно, что ты б....дь еще хочешь
К верни 400р и мне в другом месте сделают!
М да на тебе твои деньги и езжай с богом!
Тоже ситуация, ее не все мои товарищи трактуют одинаково!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaf0802
Ну тут все просто. Если у мужика в квитанции написана оплата за сход-развал - то прав мужик. Если за диагностику - то прав развальщик. Обычно на сходах-развалах так и делают. Сначала диагностика, оплачивается отдельно. Потом по итогам диагностики сход-развал. У нас это стоит 200 руб. Только зачем для этого сходразвальный прибор вешать? Гнутые или изношенные элементы подвески выявляются не им. Так что мастер этот тоже темнит, наверное. Скорее ввсего взялся делать развал, не осмотрев машину. В процессе работы обнаружился этот косяк. Но чтобы совсем уж без оплаты не оставаться, сочинил, что делал диагностику с прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.