Arunas

Пруды и прудики

Рекомендованные сообщения

shexpir

Менее романтичный пейзаж, но в тему.

Полностью работа моего отца, я лично перевозил бесконечное кол-во тачек с
землей, когда то было болотце, потом откопали, почистили, рыба была,
только караси, пруд проточный, втекает с родника, вытекает в речушку,
рыбы живут сами по себе, ловим только для кошек, большие экземпляры
отправляются обратно.
Наверху слева стоит баня. Вид 2005 года.
Размер примерно 20х15метров, глубина не больше 1,7м, дно илистое.

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Прошу совета. У меня пруд на зиму закупоривается льдом и сугробом. Караси там прекрасно зимуют и без лунок. А в этом году несколько месяцев назад добрые соседи поставили меня перед фактом, что в мое отсутствие закинули туда 4х крупных карпов. Теперь перед зимой их надо оттуда как-то выковыривать, ибо сдохнут. Как отловить, не обижая домашних карасей и прочую живность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
1 час назад, N913 сказал:

Прошу совета. У меня пруд на зиму закупоривается льдом и сугробом. Караси там прекрасно зимуют и без лунок. А в этом году несколько месяцев назад добрые соседи поставили меня перед фактом, что в мое отсутствие закинули туда 4х крупных карпов. Теперь перед зимой их надо оттуда как-то выковыривать, ибо сдохнут. Как отловить, не обижая домашних карасей и прочую живность?

Насколько крупных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
5 минут назад, Вадик-рыбак сказал:

Насколько крупных?

Говорят 40-50 см. Вечером как стемнеет, сидишь на улице, вдруг такой грохот-всплеск, будто лошадь в пруд свалилась))

 

Изменено пользователем N913

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
20 минут назад, N913 сказал:

Говорят 40-50 см. Вечером как стемнеет, сидишь на улице, вдруг такой грохот-всплеск, будто лошадь в пруд свалилась))

 

Насколько большой пруд? Какой вид карпа  ? ( чешуйчатый, зеркальный, голый)Они бывает и по воде бегают!

IMG_1488.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
11 минуту назад, Вадик-рыбак сказал:

Насколько большой пруд? Какой вид карпа  ? ( чешуйчатый, зеркальный, голый)Они бывает и по воде бегают!

Вот загнул!) Голые, одетые :smiley36: Не видела я их в прыжке и в беге, только слышала)), днем они на дне пасутся. Соседи ездили на платники, да слишком много наловили. Что не осилили, мне утилизировали)). Я не знаю, каких там чаще для платников разводят, наверное, чешуйчатых, ну и зеркальных немного... А пруд 6×9 неправильной формы. Самое глукое место 2,7. Там мои караси и зимуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак

Карп быстро растущая ? если длинна 40 - 50 см карпику 3-5 лет, а весит он приблизительно от 2,5 до 4 кг и по точнее бы когда добрые соседи сделали ихтиологическую диверсию? То может уже и поздно!

IMG_1492.PNG

Изменено пользователем Вадик-рыбак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

В выходные произведу дознание соседям, узнаю поточней.) Я помню, мы на платниках на кукурузу бондюэль карпов тягали. Тогда вопрос: если у себя в пруду попробовать на кукурузу удочкой, будет только карп клевать, или карась тоже приклеится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак

Приклеится! А караси большие ?сколько лет живут в пруду?кормили ли их ? До посадки выселенцев.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Не кормлю их, еды там навалом) Караси живут с основания. Самые первые уже померли. Был малёк... Не знаю каких размеров, сколько их. Они на поверхность не поднимаются, или я бываю там редко, только в выходные, и не вижу их... Вижу только круги и пузыри на воде, да периодически лилии водяные трепыхаются от основания, видимо кто-то сквозь них протискивается. Это домашняя живность, мы их не ловим и не едим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак

Только  небольшая мерёжа  может спасти от травмирования и расселить обитателей пруда. Когда лилии , дёргаются у основани значит караси думают о потомстве!!!!:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Не знала такого слова, и что это так называется, она у меня под другим названием числится, забыла под каким)) Залезла в инет, увидела картинку и поняла, есть у меня такая штука!) А когда надо ее (мерёжу эту) в пруд закладывать и на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp

Наташ, поставь аэратор небольшой. Жрет как лампочка, стоит недорого - ватт на 60 достаточно. Зато точно никто не сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак

Фото того что есть или числятся , а потом обсудим  мало промышленное рыболовство в одельном обособленном водоёме  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Вспомнила, под каким названием у меня сей девайс (мерёжа) хранится - "верша". Вот!)

1 час назад, serp сказал:

Наташ, поставь аэратор небольшой. Жрет как лампочка, стоит недорого - ватт на 60 достаточно. Зато точно никто не сдохнет.

Куда поставить? Во льдины под сугроб? Да мне здесь карпы и не нужны вовсе)). Пусть живет тот, кто не проблемный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
6 часов назад, N913 сказал:

 

Куда поставить? Во льдины под сугроб? Да мне здесь карпы и не нужны вовсе)). Пусть живет тот, кто не проблемный)

аэратор ставиться на берегу или на мостике или в здании, а в пруд кидается шланг. Воздух постоянно поступает и не дает воде замерзнуть. Бюджет - 10т.руб максимум вместе со шлангом и удлинителем. Себе ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
2 часа назад, serp сказал:

аэратор ставиться на берегу или на мостике или в здании, а в пруд кидается шланг. Воздух постоянно поступает и не дает воде замерзнуть. Бюджет - 10т.руб максимум вместе со шлангом и удлинителем. Себе ставили.

  Если живёшь постоянно рядом с прудом, это одно дело , а если нет ,на  недельку другую  в районе нового года  электричество рубанут у нас в  Лен.облости это в порядке вещей.?

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Вадик-рыбак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
11 час назад, N913 сказал:

Вспомнила, под каким названием у меня сей девайс (мерёжа) хранится - "верша". Вот!)

Куда поставить? Во льдины под сугроб? Да мне здесь карпы и не нужны вовсе)). Пусть живет тот, кто не проблемный)

"Верша"мерёжа"морда"обман"вентерь"итд-разные названия одного и тогоже орудия лова,  Ставится обычно в воду ( иногда на берегу  применяют орнитологи для лова птиц)  в нашем случае, в вершу надо положить приманку батон(белый хлеб) ставится на сутки , достаём из водоёма , там есть устройство где вынимаетсь , вытряхивается улов ,через это устройство выпускаем карасей в среду обетания  ну а выселенцев:smiley3: Верша ставиться на три растяжки (верёвочки) две привязываются к первому (входному ) кольцу и выводятся на берег и подвязываются к двум заранее забитым на небольшом расстоянии колышкам , третья растяжка привязывается к устройству где достают улов выводится на противоположный берег , верша  натягивается и закрепляется за колышек. Удачной рыбалки!!!:smiley4:

Изменено пользователем Вадик-рыбак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Может проще по осени с фонарем и острогой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
12 минуты назад, Oleg999 сказал:

Может проще по осени с фонарем и острогой?

Представляю картинку - осень , ночь фонарь , острога  аптека!:smiley4: Блок отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
1 час назад, Oleg999 сказал:

Может проще по осени с фонарем и острогой?

 

56 минут назад, Вадик-рыбак сказал:

Представляю картинку - осень , ночь фонарь , острога  аптека!:smiley4: Блок отдыхает.

:lol2: Веселые вы ребята!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
6 часов назад, serp сказал:

аэратор ставиться на берегу или на мостике или в здании, а в пруд кидается шланг. Воздух постоянно поступает и не дает воде замерзнуть. Бюджет - 10т.руб максимум вместе со шлангом и удлинителем. Себе ставили.

Сереж, спасибо, но не вариант. Закапывать шланги, провода - портить газон. Если только все делать стационарно и по уму... К этому приду, но позже. Сейчас там других дел выше крыши, поскольку бываю, как уже говорила, только в выходные и праздники.

А карпов съедим - они чужие, их не так жалко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадик-рыбак
1 час назад, N913 сказал:

 

А карпов съедим - они чужие, их не так жалко))

Запечённый карп вкуснятина!!!

IMG_1496.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Выглядит очень аппетитно!)) :smiley30:Мы, когда карпов ловили, запекали их в фольге на мангале, фаршированными разными травками. А я все равно щуку больше люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.