vegas

Вопрос ботаникам-цветоводам

Рекомендованные сообщения

vegas
Может кто чего подскажет... Нашему фикусу уже более семи лет. Покупали его когда заносили в новую квартиру. Вырос до 1.5 метров (стебель). И вот, вдруг неожиданно сбросил (в течении) месяца практически все листья, а те что остались - вялые. Почва у корней влажная, может переполивали? Выкинуть жалко, все-таки с историей куст. Может кто знает как его вылечить? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Angst
как с освещением? у меня сбросил через месяц после того как мне его подарили, спецы сказали света ему мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
когда последний раз пересаживали?



Буквально на прошлой неделе пересаживал свои вашингтонии, кофе и лимон.

Кофе чуть не сдох уже. Высотой под 2 метра а горшок был диаметром 35см. Уже листья желтеть начали и опустились все, при том, что подкармливаю постоянно и поливаю.

Когда достал из горшка - стало всё понятно. земли не было, сплошные корни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
В принцыпе и первый и второй варианты очень даже вероятны. Летом переставили его в другой угол, более затененный, чем тот в котором он стоял раньше. И не пересаживали тоже давно. Вы напомнили, а мы сразу все проанализировали и вспомнили. Спасем фикус - с меня пиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Перелили однозначно... Может пересадка поможет, вытащить подсушить ком, и пересадить в более крупный горшок. Только землю с корней не отряхивай, как есть с комом так и сажай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
Во блин, беда! Перелива они не выносят однозначно! Лучше недолить... У меня лет семь назад загнулся большой древовидный от перелива (мы были в отпуске месяц, знакомые поухаживали на славу) Сейчас уже пятый год ращу 2 штуки сама и никому не доверяю. Пока живы и здоровы
Изменено пользователем N913

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Больше света, поменьше полива. При благоприятном стечении обстоятельств листву наберет опять. Тем более полностью акклиматизировавшийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.