Палестинец

Ерунда с аккумулятором

Рекомендованные сообщения

Палестинец
240GD. Крайнее время стал садиться аккумулятор после нескольких дней стояния в гараже.. Тут приехал в гараж -запускаю двигатель -не крутится. Аккумулятор помирает. Ну -снял с нивы (новый аккумулятор на 50а\ч) -дай думаю запущу мотор с него. Так нет -не крутит.. Раза три попробовал -некрутит вообще. Поставил обратно на ниву -теперь ниву не крутит. Сел в ноль за три минуты попыток запустить гелика.. Во дела. Ниву растолкал, завел -батарея подзарядилась через полчасика. А на гелике зарядил зарядным устройством за ночь -тоже зарядилась. На гелике стоит батарея 100а\ч, пусковой ток 750вт. Сегодня в гараж приехал -опять батарея села.. Нужно покупато новую. Но вот что интересует -неужто этот двигатель не запустить с батареи 50а\ч -только с сотки?? Сегодня даже рисковать не стал.. Вообщем -ток он жрет по страшной силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dex
а 50а/ч подключал через клеммы напрямую на аккум, или крокодилами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
то что пришло время покупать новую акб сомнений не вызывает. Непонятно что за ерунда с акб на 50ач -она кстати новая. Подсоединял ее обычно -ставил на машину и одевал клеммы. Вообщем -чудеса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Не попутал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Щас съездил в гараж на ниве для эксперимента. Ниву не глушил, снял с нее акб и поставил на гелика. При попытке запуститься часто щелкает втягивающее, но двигатель не прокручивается вообще. Поставил акб на 100ч -запустил с полоборота. Вообщем -мало ему 50 ач и 400 пускового тока. Никогда б не подумал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Нужная информация на будущее. Теперь на Ниве диодный мост возможно потребует ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Не потребует. У меня валялся дохлый аккумалятор в гараже -я его поставил на время эксперимента. Без нагрузки двигатель работал не более 10 секунд -так что все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Проездил зиму с 55кой, ничего. Я бы вскрыл стартер, проверил бы состояние якоря и статора, а так же щеточного узла.

Сделай это, я объясню тут как. А вот снятие клемм акб для проверки или других эксперементов, занятие для человека непонимающего суть вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Эксперименты с АКБ меньшей емкости и с севшей АКБ опасны для стартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Artem said:
Эксперименты с АКБ меньшей емкости и с севшей АКБ опасны для стартера.




В чем проявляется опасность для стартера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
2oleg-gen: Да в том то и дело, что месяца три назад капиталил стартер.. Целиком.. Может -хреново откапиталил.. Еще верчия -что на ниве хреновая акб просто. Новая хреновая акб на 50 часов. Вот и вся недолга. Не знаю. С сотки заводит нормально -так что проблемы не вижу. Интерес чисто академический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Artem said:
Эксперименты с АКБ меньшей емкости и с севшей АКБ опасны для стартера.[/QUOTE

Стартеру никак, а вот генератору с убитой акб, тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
ЗЫ -2oleg-gen:но Ниву то он, собака,-нормально крутит.. Шустро так. И в морозы крутил. Тут вот в чем вопрос -каким образом он высасывает акб за несколько попыток запуска до нуля? Может ивправду стартер снять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Стартер элементарно горит от недостаточного пускового тока. В лучшем случае пригорают контакты втягивающего. На одной машине перегорел провод внутри стартера идущий от графитовой щетки.

Хотя не веришь- проверяй.

Попробуй завести от пальчиковых батареек. 1,5 в Х 8= 12 вольт.

Так же попробуй использовать кривой стартер. Ниву он заводит, значит гелик тоже должен. Особенно дизельный.
Изменено пользователем Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
kukuruZZa said:
2oleg-gen: Да в том то и дело, что месяца три назад капиталил стартер.. Целиком.. Может -хреново откапиталил.. Еще верчия -что на ниве хреновая акб просто. Новая хреновая акб на 50 часов. Вот и вся недолга. Не знаю. С сотки заводит нормально -так что проблемы не вижу. Интерес чисто академический.


Расшифруй слово ...капиталил..., многие думают, что это, разобрать почистить и собрать.

Летом эксперементировал и с сорокапяткой узкой. Гуд. Тут главное, способность акб выдержать ток пуска, и если мотор заводится хорошо(очень быстро), разницы никакой. На наших тракторах это некритично.
Изменено пользователем oleg-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
oleg-gen said:


Расшифруй слово ...капиталил..., многие думают, что это, разобрать почистить и собрать.





Разобрал, почистил -собрал.. Щетки поменял и втулки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
kukuruZZa said:
oleg-gen said:


Расшифруй слово ...капиталил..., многие думают, что это, разобрать почистить и собрать.





Разобрал, почистил -собрал.. Щетки поменял и втулки..


А якорь и прочая...? Разбирай, я объясню как проверить. Щетки, надеюсь, не паял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
oleg-gen said:
А якорь и прочая...? Разбирай, я объясню как проверить. Щетки, надеюсь, не паял?




дык,проведи ликбез по этой теме. мы ж знаем, что ты спец в этом.

многие благодарны будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Пусть разбирает, и кажет. я уж все объясню. А так на словах тяжело.

Вот и посмотрим на конкретном примере.
Изменено пользователем oleg-gen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
oris said:
oleg-gen said:
А якорь и прочая...? Разбирай, я объясню как проверить. Щетки, надеюсь, не паял?




дык,проведи ликбез по этой теме. мы ж знаем, что ты спец в этом.

многие благодарны будут


Приезжай с фотиком, а то мне некогда как всегда, а потом выложим сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...