золтан

Выскочил масляный щуп на G290 GD

Рекомендованные сообщения

золтан
Собственно, сегодня вёз ребёнка в школу, в салоне запахло жжёным маслом. Открыл капот - двигатель в масле. Я расстроился, но потом увидел, что щуп вылетел и масло то вокруг него. Друзья и коллеги говорят о забитии сапуна в присутствии нескольких факторов: собственно частичная обтурация трубки отвода картерных газов, холодный воздух в подкапотном пространстве и как следствие - конденсация влаги из картерных газов, образование жёлтой жижи закрывающей просвет трубки; Трубка отвода газов на крышке блока цилиндров. Сегодня сам побоялся её снимать и прочищать. Завтра с другом, который с техникой на ты, займёмся.

Прошу высказываться. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Вентиляцию заткнуло и в слабом месте(щуп) продавило,хорошо,что щуп а не сальники коленвала. чисти вентиляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
G-раф said:
Вентиляцию заткнуло и в слабом месте(щуп) продавило,хорошо,что щуп а не сальники коленвала. чисти вентиляцию.








+ 1000



Не вздумай щуп привязывать или кирпичи на него класть чтоб не выдавливало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Artem said:
G-раф said:
Вентиляцию заткнуло и в слабом месте(щуп) продавило,хорошо,что щуп а не сальники коленвала. чисти вентиляцию.








+ 1000



Не вздумай щуп привязывать или кирпичи на него класть чтоб не выдавливало


Да, виной всему морозец. Бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
А как прочистить вентиляцию?

Ну в смысле, у меня снятая крышка, там какой-то отсек на клепках заклепан, его расклепывать и все разобрав промыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
С головки блока снял патрубок уходящий в гофру, соединяющую воздушный фильтр и турбину, снял саму гофру, прочистил - там ничего не было, видимо конденсат. Да и морозец действительно придавил. Думается виной подсасывание воздуха в патрубок, не было герметичности от головки блока!

Артём ты прав! Дружок мой советывал уплотнить щуп или привязать, слава богу сам не додумался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
genn said:
А как прочистить вентиляцию?

Ну в смысле, у меня снятая крышка, там какой-то отсек на клепках заклепан, его расклепывать и все разобрав промыть?




Я бы так и сделал,потому как бывший хозяин твоего мотора не очень ухаживал за моторчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Я когда камаз купил первый, он жрал и выбрасывал через сопун 20 литров масла в день. Чтобы заработать на ремонт мотора я удалил с него пробку маслозаливной горловины, чтобы давление картерных газов уходило туда и не давило сальники. Два месяца он проработал, потом сделал мотор. А мне тоже советовали деревяшку в сопун забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Вчера всё прочистил, но проходимость патрубка не была нарушена! Сегодня всё повторилось, но в меньшей степени! Советуют утеплить патрубок! :( Кста у нас сёдня с утра 39 в обед 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серопонт
Возможно похожая ситуация. Может найдете что-то полезное.



Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Огромное спасибо! А то я что то загрузился Артёмовым камазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Вчера сделал забор воздуха в фильтр из моторного отсека, что бы там шёл тёплый воздух, есть мнение, что конденсат намерзает при входе трубки сапуна в гофру, по которой идёт холодный воздух. Выход на крыло заглушил. Вот переделал, а эффект мал. Щуп не выбрасывает, но приоткрывает.

По ссылке Серопонта нашёл, что на дефендерах стали выпускать шланг вентиляции картера с подогревом!

Сегодня буду утеплять свой шланг! Надеюсь поможет!
Изменено пользователем золтан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Всё опять снял, в клапанной крышке ничего не увидел, прочистил пластиковую трубку, хотя она и продувалась свободно грязи было достаточно. Трубка оказывается утеплена штатно (!). На всякий случай утеплил ещё слоем и закрыл открытые концы. Посадил всё на герметик, завтра попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
genn said:
А как прочистить вентиляцию?

Ну в смысле, у меня снятая крышка, там какой-то отсек на клепках заклепан, его расклепывать и все разобрав промыть?


Вот отсек. Извиняюсь за качество- телефон:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.