AndreyD

Расход топлива на холостом ходу.

Рекомендованные сообщения

AndreyD
Люди добрые подскажите пожалуйста, какой расход топлива на холостом ходу? У меня 102 двигатель, 2.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксения
А расход у тебя  какой? Видимо ведь подсчитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Могу дать формулу расчёта математическим методом, учитывая физику процесса горения в ДВС. Погрешность будет около 10%. Проще проверить так называемым "испытательным" способом. В данном случае погрешности не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyD

Ксения said:
А расход у тебя  какой? Видимо ведь подсчитал?

На самом деле не считал. Поэтому и спрашиваю. Просто с приходом зимы у меня стал расход 23 л., осенью был 17 л. Вот и думаю либо это из-за прогреваний, либо что-то не так с впрыском. Рылся по нету - все говорят что 1л.\час, а кто-то говорит что 5 л. Но это всё не относилось к геленам и к 102 мотору. Думаю может тут кто даст ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyD

Geningwagen said:
Могу дать формулу расчёта математическим методом, учитывая физику процесса горения в ДВС. Погрешность будет около 10%. Проще проверить так называемым "испытательным" способом. В данном случае погрешности не будет.

Дайте пожалуйста - я посчитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Так.... Готовься вспомнить математику и физику и приготовь калькулятор. Берём за основу холостые обороты 750 в минуту. За минуту твой двигатель сделает 187,5 оборотов, при которых происходит сгорание топлива, остальные 562,5 оборотов будут направлены на продувку и наполнение, так как в 4-ех тактном двигателе один оборот делает 2 такта. В итоге получается, что при объёме в 2,3 литра и при 187,5 оборотах связанных именно с горением топлива, твой двигатель прокачивает в минуту около 431,25 литра воздуха. Делим это количество на 14, получаем 30,8 грамм бензина в минуту. Такова физика горения в сжатом состоянии. Далее умножаем 30,8 на 60 минут и получаем 1848 грамм в час. Это очень приблизительный расчёт, при условии что всё работает так, как рассчитали производители, двигатель прогрет, давление воздуха и парциальное соотношение кислорода в воздухе равно 21%. Далее есть погрешность и всякие факторы, в целом на твоём объёме должно быть около 2-2,5 литров в час. Теперь посчитай сколько времени в зимнее время твой двигатель работает вхолостую и выясни расход. В Советское время на двигатель 2500 см3, зимой давали на 2 литра топлива больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
AndreyD said:
Люди добрые подскажите пожалуйста, какой расход топлива на холостом ходу? У меня 102 двигатель, 2.3


Расход порядка 1-1,5 литра в час. Когда делал обкатку после капиталки по началу молотил 30 моточасов на месте подперев педаль газа палочкой. Обороты держал от 1700 до 2500 об/мин. Средний расход составил в районе 2.5 литров бензина. Поэтому думаю на ХХ т.е. оборотов расход будет раза в 2 меньше. А если не секрет для чего данные нужны? Я подобным вопросом задавался, когда вколхозил генератор мощнее на 460-й и думал от него через инвертор питать освещение и тепловентилятор, но вот только на ХХ гена мало току выдает, поэтому идея хоть и была воплощена в жизнь (силовая разводка проводами на 10 кв в салон до инвертора, силовые выходы как у сварочного аппарата и т.п.), но так и не пользовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
Я думаю также Расход порядка 1-1,5 литра в час

летом расход где-то 15-16 литров

зимой 17-18 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
AndreyD said:




На самом деле не считал. Поэтому и спрашиваю. Просто с приходом зимы у меня стал расход 23 л., осенью был 17 л. Вот и думаю либо это из-за прогреваний, либо что-то не так с впрыском.




Расход вырос не только в связи с прогреваниями, но и в связи с тем, что в холода в движении приходится разогревать масла во всей трансмиссии.

Чем короче поездки, тем ощутимее возрастает расход в холодное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Glinolub said:
AndreyD said:




На самом деле не считал. Поэтому и спрашиваю. Просто с приходом зимы у меня стал расход 23 л., осенью был 17 л. Вот и думаю либо это из-за прогреваний, либо что-то не так с впрыском.




Расход вырос не только в связи с прогреванием, но и в связи с тем, что в холода в движении приходится разогревать масла во всей трансмиссии.

Чем короче поездки, тем ощутимее возрастает расход в холодное время

Я делал расчёты при условии холостого хода. При движении начинают работать коэффициенты с повышающим значением. В частности для полного привода это 1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyD
Вроде бы всё понятно. Вот только исходя из выше указаного не мог мой расход топлива из 17 стать 23. Так что скорее всего, необходимо вести машинку к специалистам. Вот только думаю подождать до весны и сделать всё вместе или сейчас решить вопрос с топливом? Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyD

Geningwagen said:
Так.... Готовься вспомнить математику и физику и приготовь калькулятор. Берём за основу холостые обороты 750 в минуту. За минуту твой двигатель сделает 187,5 оборотов, при которых происходит сгорание топлива, остальные 562,5 оборотов будут направлены на продувку и наполнение, так как в 4-ех тактном двигателе один оборот делает 2 такта. В итоге получается, что при объёме в 2,3 литра и при 187,5 оборотах связанных именно с горением топлива, твой двигатель прокачивает в минуту около 431,25 литра воздуха. Делим это количество на 14, получаем 30,8 грамм бензина в минуту. Такова физика горения в сжатом состоянии. Далее умножаем 30,8 на 60 минут и получаем 1848 грамм в час. Это очень приблизительный расчёт, при условии что всё работает так, как рассчитали производители, двигатель прогрет, давление воздуха и парциальное соотношение кислорода в воздухе равно 21%. Далее есть погрешность и всякие факторы, в целом на твоём объёме должно быть около 2-2,5 литров в час. Теперь посчитай сколько времени в зимнее время твой двигатель работает вхолостую и выясни расход. В Советское время на двигатель 2500 см3, зимой давали на 2 литра топлива больше.

Спасибо большое за ответ. Даже не пришлось прибегать к калькулятору и к учебникам по физике с математикой.Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Я думаю, что не надо торопиться. Оставь всё так, как есть. Летом настроишь всё, а зимой смирись с расходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Я был рад поделиться с тобой своими знаниями!Wink Спасибо, что оценил....Tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
Спасибо теперь тоже хоть знаю сколько на холостых промолотить может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

BARMALEY86 said:
Спасибо теперь тоже хоть знаю сколько на холостых промолотить может

У тебя другой объём вроде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Масло надо в трансмиссию синтетическое заливать по кругу. У неня в коробках, мостах Кастролы Таф и Саф-иксы. Зимой даже в холода выбег хороший. По трассе зимой есть в районе 15 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
AndreyD said:
Вроде бы всё понятно. Вот только исходя из выше указаного не мог мой расход топлива из 17 стать 23. Так что скорее всего, необходимо вести машинку к специалистам. Вот только думаю подождать до весны и сделать всё вместе или сейчас решить вопрос с топливом? Как думаете?


Для ненастроенного КЕ это нормально. Наверно ещё и коптит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86

Geningwagen said:

BARMALEY86 said:
Спасибо теперь тоже хоть знаю сколько на холостых промолотить может

У тебя другой объём вроде....

 накинул в % примерно получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.