BUMER

Замена М110 на М103 (MB 280GE 1983 МКПП)

Рекомендованные сообщения

BUMER

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Неделю как являюсь владельцем MB 280GE с мотором M110 и МКПП, и уже определенно "хапнул" счастья с запчастями и ремонтом данного двигателя.

Сейчас речь идет о замене M110 на M103 (не гибридный) или M104. (дизеля и другие двигателя не вариант).

Так как нахожусь я в Казахстане и спецов по переброске движков на геликах тут нет, то вживую посоветоваться совершенно не с кем.... (я вам даже больше скажу, во всем Казахстане нет места где могут отбалансировать кардан).

В связи с этим очень прошу информационной помощи по следующим вопросам:

1. лучше (проще) поставить 103 или 104й двигатель?
2. коробка (подойдет ли и к какому двигателю) старая механика от 110го
3. если ставить к примеру автомат (или мех) от купленного 103 или 104го легкового мерседеса - соответственно коробка не рассчитана на полный привод? что с ней делать (переделывать)? или надо искать коробку от 103 или 104 именно от гелендвагена?

4. если кто то уже переделывал именно 110 на 103 (104) - возможно есть что то вроде мануала по переделке, или хотя бы просто список переделок.

Буду очень рад любым советам в тему:)
Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем BUMER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
чёта мне кажется утопия... не, если свой сервис.. то можно подумать. А в другом раскладе проще искать W463 300GE на ручке.



кароче, переборка явно дешевле будет.


Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BUMER

Maverick said:
чёта мне кажется утопия... не, если свой сервис.. то можно подумать. А в другом раскладе проще искать W463 300GE на ручке.



кароче, переборка явно дешевле будет.


Да вопрос в общем то не к цене, а более технический....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
По размерам 104-й и дизель 603-й практически одинаковы. Так что все, что относится к установке 603-го, 606-го моторов и описано в этом форуме так же справедливо и для 104-го мотора.



Коробка от 110-го не подойдет. Это предыдущее поколение. А вот коробки от 602, 603, 606, 103, 104 должны подойти.



Легковая коробка подходит хорошо. По крайней мере, номера которых начинаются на 717... У меня пашет от 124-го.



Лапы надо будет изготовить новые. заднюю опору перенести вперед. Если мотор не с Гелика, то поддон надо будет поменять. Поддоны у 104-го и 603-го моторов взаимозаменяемые. Кстати от Ссанг-Енга подходит.



Важно: Мотор надо как можно выше поднять!!! Чтобы поддон с мостом не встретился.



Кардан промежуточный надо будет удлинять. Ну как-то так.



Да, еще приемные "штаны" переварить слегка.
Изменено пользователем Greg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BUMER



Огромное спасибо!

С позавчера авто стоит на СТО по кузовной части (вырезка ржавчины, сварка, покраска).

Через три месяца выедет, и я начну заниматься вплотную двигателем.


Еще раз большое спасибо за ответ! Если не возражаете я еще обращусь за информационной помощью:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.