280

Шимми - модный танец?

Рекомендованные сообщения

280
Все уже наверное в курсе о взорванных колесах и исходящего пеной ГУР моего железного "коня". Так вот еще добавилось интересное явление - на скорости 85-90 колеса, рулевое, руль, руки на руле и т.д. начинает таАААк трясти! Я недавно был в дома и наблюдал как таксист Волгу ведет - вот примерно так же долбает руль и у меня.
Причина похоже скрывается в резине. После взрыва мне пришлось заехать в первую лавку и ставить что там было. А было там вот что - Yokohama Geolandar
31x10.5 cо странным на вид протектором... на все мои опасения эта кучка наркоманов заверила что "гудеть не будет". Звук - не поверите - как на БТР стал. Музыки не то чтобы не слышно, а вообще не хватает возможностей колонок. (Сразу вижу злорадные посты типа"поставь колонки побольше" или "усилитель помощнее" - заранее отвечаю -поставлю поставлю).
Вопрос 1 - как лечить шимми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
Для начала сделай грамотную балансировку колес, потом проверь демпфер( в низу под машиной как амортизатор тока стоит горизонтально) рулевого управления 90 % при таком уходе он неменялся :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
федя
Ответ в впросе - меняй резину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexBrabus
я ставлю на то, что дешевыми трюками типа балансировка, сход-развал, замена рулевой тяги, демпфер не отделаться! мой прогноз и заочный диагноз замена рулевой колодки! ну вот привык я к готовиться к худшему:) если трясет все тело от вибрации руля, и надо даже скорость сбрасывать чтобы остановиться трястись, то сто пудов ремонт по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость G-class
Было такое, поставел на свой Bridgestone 205x80xR16 ,отбалансировал. Руль тоже выскакивал из рук. Пока в шиномантаже колеса раз пять не провернули и не убрали вертикального биения. Теперь все класно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280
Мужики - не поверите - баланс проверяю чуть ли не через день, как параноик.
Предыдущие стояли колеса - размерность не вспомню сейчас - но BF Goodrich, вот у них было биение вертикальное такое что на малой скорости машина прихрамывала . Сейчас на Йокогаме вертикального биения нет, развал -ОК, баланс - только вчера сделан. А шимми ох какой!!!. Иногда проскакивает 85 -90 и нормально едет без тряски на 120-130. Но стоит задержаться - и понеслась музыка...Волжанка да и только.

PS/ Из ремонта я его сегодня забрал. Перебрали рулевое как я и говорил. Никаких гулов и шумов из ГУРОВ. Только немножко люфтик есть, но я думаю на неделе заеду - подкрутят. Заметил когда уехал. Три литра самой что ни на есть фирменной жижи залили - баночки предьявили. о цене я писал в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость G-class
В ноль отбалансированная резина, особенно больших диаметров, может давать такое колбашенье на руле если имеет дефекты по геометрии: Яицообразность, восьмерки и т.п.
Более того, бывает что нарушение геометрии от действия центробежных сил, возникает только на высоких скоростях - что трудно отдиагностировать в статике.
Можно попробовать вывесить домкратом передок и покрутить движком колесана на разных передачах. (машину только закрепить надежно, чтоб не уехала) :cool :wink ) И на 280GE одно заднее придется вывесить.
Можно поменять пер.колеса с задними, провериь эффект.
Еще можно посмотреть пер. кардан. Разбитые крестовины дают жуткую вибрацию - возможно как то передается на рулевое?
Удачи! :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ES!
Якогама она же вроде вся направленная, они у тебя в правильную сторону крутятся? :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280
Не, я,конечно , долбак по жизни, но колеса заставил наркоманов направить в нужную сторону. Крутятся и ГУДЯТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zhuk
А еще... можно до конца жизни балансировать колеса :cool :wink , а эффекту как нибыло так и нема! Если стоят алюминивые диски, то вначале нужно их выровнить, а уж потом балансировать колеса. У меня, мудилы, 3 раза балансировку делали и все-равно через некоторое время начиналось биение, пока один человек не сказал, чтобы я диски выровнил. Сделал... наслаждаюсь ездой :P :tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280
Все хорошо, что хорошо кончается. Сильно подозревая что виноваты все таки колеса, поехал я и снял Йокогамовскую резину. Угадайте с трех раз - что получилось?
Стало тихо. Четыре БТРа пропали и сменились на плавную плавную езду. В сочетании с исправленной рулевой стало просто приятно водить машину.
Мораль! Прежде чем балансировать диски, колеса, чинить рулевое и т.д. попробуйте гелик на резине БЕЗ этих внедорожных "грызл" на протекторе. Это совсем другая машина. Ну почти как w 140 :P :tongue

Не пеняйте на машину как это делал я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexBrabus

(280 @ 24.05.04 08:54) Все хорошо, что хорошо кончается. Сильно подозревая что виноваты все таки колеса, поехал я и снял Йокогамовскую резину. Угадайте с трех раз - что получилось?
Стало тихо. Четыре БТРа пропали и сменились на плавную плавную езду. В сочетании с исправленной рулевой стало просто приятно водить машину.
Мораль! Прежде чем балансировать диски, колеса, чинить рулевое и т.д. попробуйте гелик на резине БЕЗ этих внедорожных "грызл" на протекторе. Это совсем другая машина. Ну почти как w 140 :P :tongue

Не пеняйте на машину как это делал я.

грызла снял, а чего поставил то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280
Поставил той же размерности колеса - только лысые. Если не ошибаюсь - Фалкены или что то похожее по названию. Размерность на дюйм поменьше чем Гудрич (который взорвался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.