JWalker

Провал оборотов

Рекомендованные сообщения

JWalker

Добрый вечер!

Суть проблемы в заголовке, есть регулярный провал оборотов, то есть на холостом ходу даешь газ, при возвращении обороты проваливаются, двигатель не глохнет, но провал очень ощутимый, даже глушитель по корпусу бьет. Форсунки только отрегулированы. Подскажите, куда копать, напрягает уже. 350 TD 95 года, 603.972, коробка автомат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker

Привет, Сергей! Это хорошо, что всех миновала эта проблема) буду копать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха

Скажем в тракторах вообще не понимаю, но начал бы искать проблему связанную с воздухом, типа на коллекторе впускном подрос воздуха или в системе вакуума, снять какую нибудь трубочку, дать еще воздуха и посмотреть в какую сторону изменения произойдет, либо глохнет начнет, либо лучше станет, дальше по результату если будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker

Да, тахометр работает

9 минут назад, st_simp сказал:

Знакомая штука. А тахометр работает?

Если знакомая штука, поделитесь знаниями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp

Провал оборотов именно при сбросе газа - признак неработающей системы стабилизации оборотов холостого хода. Она там электронная. Запитывавается от реле перенапряжения, берет сигнал с тахометра, далее мозг в блоке реле под бордачком, исполнительный механизм - красный электромагнит на ТНВД.

Популярный баг - поломка реле перенапряжения. Жаль что электросхемы похерили. Когда оно выходит из строя, отключается также и тахометр. Так что это - самая простая первая диагностика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker
9 часов назад, st_simp сказал:

Провал оборотов именно при сбросе газа - признак неработающей системы стабилизации оборотов холостого хода. Она там электронная. Запитывавается от реле перенапряжения, берет сигнал с тахометра, далее мозг в блоке реле под бордачком, исполнительный механизм - красный электромагнит на ТНВД.

Популярный баг - поломка реле перенапряжения. Жаль что электросхемы похерили. Когда оно выходит из строя, отключается также и тахометр. Так что это - самая простая первая диагностика.

Реле перенапряжения менял, было так - очень плохо заводилась и действительно тахометр переставал работать, двигатель колесило, а тахометр лежал на 0, поменял реле, все пропало, но провал оборотов остался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker

На всякий случай поясню, обороты держит стабильно, провал идет только после сброса газа, на доли секунд, но этого достаточно, чтобы появилась детонация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker

реле нужно посмотреть, которое под бордачком. реле перенапряжения менял, кремы с магнита скидывал(начинает жудко трясти двигатель)... Спасибо за наводку st_simp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp

Тады - ой. Надо искать другое. Может шток турбокорректора заедает, или центробежный регулятор, или саму рейку. Кстати, а сами приводы педали газа не заедает?Хороших специалистов по линейным ТНВД сейчас маловато. Можно послать Дизельмастеру из Дзержинска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker
44 минуты назад, ян_ сказал:

Это кто такой и где обитает?

Ты про меня?

Я к тебе на серебристом коротыше приезжал, в район коньково. Сам недалеко от тебя обитаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
11 минуту назад, JWalker сказал:

Ты про меня?

Я к тебе на серебристом коротыше приезжал, в район коньково. Сам недалеко от тебя обитаю... 

Помню я вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker

По теме мастера по ТНВД есть в Можайске мастера, занимаются исключительно топливной системой, со всеми стендами и т.д, механическими ТНВД в том числе

Но они не снимают с машины, только привозить сам ТНВД

16 минут назад, ян_ сказал:

Помню я вас!

Извиняюсь, не понял кому вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JWalker

Проблему решил регулировкой холостого хода, по ощущениям и по стрелке тахометра оборотов не добавил, но после того как немного покрутил болт регулировки проблема ушла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.