N913

Действия инспектора гибдд

Рекомендованные сообщения

N913

Вчера утром ехала из мастерскрй брата, везла в салоне машины длинномеры из массива (каждая плита 2,5м и толщиной ок. 3 см, по весу даже говорить не буду, мне их загрузили-выгрузили). При въезде на рублевку, останавливает меня инспектор, вежливо просит док-ты. Пока я готовлю ему док-ты, от самым тщательным образом с фонариком изучает вин под лобовым стеклом. Посмотрел доки (машиной владеем уже 7 лет), попросил открыть багажник. Я открыла, он смотрит, немного растерявшись, и говорит, что нужно проверить вин кузова, который находится под крышкой дна багажника... я дотронулась до одной плиты, показывая всю ее тяжесть... сказала, что даже сдвинуть их не могу... какое-то время он мялся, потом все-таки отдал документы и сказал, чтобы в другой раз я всегда имела возможность предъявить этот вин... что ж получается, я не могу возить, что хочу или должна вытаскивать все, чтоб показать вин???

Я вела себя очень ласково с инспектором, может поэтому не заставил разгружать и отпустил... или он , если хотел посмотреть вин, должен был сам разгрузить, не причинив вреда грузу?  Как правильно в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
25 минут назад, N913 сказал:

нужно проверить вин кузова, который находится под крышкой дна багажника...

Если что-то открывать, то это уже досмотр.

КоАП РФ, Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nica

Если что-то выходит за рамки проверки документов,всегда требуйте составление протокола,снимайте всё на телефон,будьте вежливы и не показывайте волнения,протокол внимательно читать,всегда подписывать,но делать свои отметки и замечания,требовать все копии.

Изменено пользователем Nica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Ребята, спасибо большое за разъяснения!!!

Только ответьте еще, пожалуйста: Мне не надо было вообще открывать багажник без протокола, понятых, видеозаписи? 

Как мне сказали, в гибдд уже второй месяц идет какая-то операция по обнаружению угнанных авто.Боюсь, что в этом случае без конфликта не обошлось бы... (Обычно я не конфликтую, и очень часто, когда меня останавливают за дело, отпускают даже без предоплаты...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_

Ну, открыть багажник можно, если там точно нет криминала - для визуального осмотра, без рук и т.д. Все остальное - понятые, видео, звонки друзьям и знакомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
23 минуты назад, N913 сказал:

Mне не надо было вообще открывать багажник без протокола, понятых, видеозаписи? 

бычить по мелочам смысла нет, но если требования переходят грань разумной достаточности, типа разгрузи доски,то лучше перевести в формальную плоскость (протокол и тд). Но мне кажется в Москве, во всяком случае, особых перегибов от гайцев давно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nica
Только что, N913 сказал:

. (Обычно я не конфликтую, и очень часто, когда меня останавливают за дело, отпускают даже без предоплаты...)))

Вот в таком ключе и ведите всегда общение,работает в 90% случаев9_9 А то многие ютуба обсмотрятся и начинают качать права,не имея юридической базы,требуя исполнения 185 приказа и еще много всякой ерунды,в итоге доводят конфликт до взрыва и получают 19.3 КОАП со всемы вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Понятно, благодарю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
3 часа назад, Nica сказал:

Вот в таком ключе и ведите всегда общение,работает в 90% случаев9_9 А то многие ютуба обсмотрятся и начинают качать права,не имея юридической базы,требуя исполнения 185 приказа и еще много всякой ерунды,в итоге доводят конфликт до взрыва и получают 19.3 КОАП со всемы вытекающими.

:lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Ой, нет, еще не все поняла.

А, если б не была груженая, вин на дне багажника я все-таки должна была поднять крышку и показать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха

Нет, в случае какого либо спора в следующем в отношении правомерных действий инспектора, инспектор скажет сама показала, скажем по закону не должна, чтоб время не потерять возможно и показать, а лучше блондинку включай, надо смотрите сами, что либо делать не могут законно потребовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ливанец

Приказ №158 МВД 70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения: 

а) выйти из транспортного средства в случаях:
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

Дальше все зависит от сотрудника, если будет желание и досмотр и 19.3 и головняк и звонки и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nica
34 минуты назад, Ливанец сказал:

Приказ №158 МВД 70

Это приказ о даходах и расходах?!:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
11 час назад, Леха сказал:

Нет, ...

... по закону не должна...

...что либо делать не могут законно потребовать.

 

8 часов назад, Ливанец сказал:

Приказ №158 МВД 70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения: 

а) выйти из транспортного средства в случаях:
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

Две противоречивых  цитаты...

Так что же делать!?

Скорей всего нет однозначного ответа.

Придется включать психолога и смотреть по настроению инспектора и обстоятельствам... 

Изменено пользователем N913

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima Kolesnikov

Лучше экстрасенса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Пока мы тут решаем показывать или нет...)) меня сегодня утром снова остановили, но проверили только передний вин (про задний даже не спрашивали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
13 часа назад, Ливанец сказал:

Приказ №158 МВД 70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения: 

а) выйти из транспортного средства в случаях:
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

Дальше все зависит от сотрудника, если будет желание и досмотр и 19.3 и головняк и звонки и тд и тп

 Вы - сотрудник, или просто читатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
4 часа назад, N913 сказал:

 

Две противоречивых  цитаты...

Так что же делать!?

Скорей всего нет однозначного ответа.

Придется включать психолога и смотреть по настроению инспектора и обстоятельствам... 

Натали, не надо никого "включать", все действия строго ИДПС строго регламентированы и прописаны. При любом "повороте событий" у инспектора как минимум выговор за не знание 185...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913

Спасибо, Сережа!!!  Материал усвоила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.