Анрюха

Люфт в переднем колесе

Рекомендованные сообщения

Анрюха

На стоящем на асфальте автомобиле покачал переднее колесо, имеется явный люфт в левом, справа все хорошо. Если качать при ножатом тормозе, то люфта нет. Как определить где люфт, в ступичном подшипнике или в шкворнях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader

Снимаешь колесо, открываешь колпачок, разжимаешь лепесток контрящей шайбы, откручиваешь внешнюю гайку ступицы, внутреннюю полностью затягиваешь, домкратишь и пробуешь качать колесо. Если люфт исчез, значит, он был в ступице. Если остался - смотришь шкворни. Как правило, люфтит верхний подшипник.  Может, конечно, быть на ступице протёрто посадочное место для внутреннего подшипника ступицы - тогда люфт затяжкой почти не убирается. Могут быть изношены сами подшипники - тогда звук вращения колеса будет грубым.

Если в результате подтяжки внутренней гайки люфт исчез, а колесо вращается без лишних усилий и постороннего шума - просто перезатяни гайки по технологии и, может быть, этим всё и ограничится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.