Sign in to follow this  
borei

Как правильно восстановить лакокрасочное покрытие

Recommended Posts

borei

Привет Всем !

История такова. Когда задувал line-Xом свою машину, по незнанию угробил шарниры - сдал на порошковую покраску, а он мне говрит что надо краску сжечь, ну я и сказал ок. Шарнирам пришел капец, так как сожгли все что было внутри петель. Ну было это пять лет назад и сейчас они пришли в полнейшую негодность. Тут подфартило взять петли с 2015 - практически новые, но цвет другой. Я краску-то зашкурил, но грунтовку пока оставил, вот думаю до метала чистить или остановиться на этом. Логика подсказывает что остановиться. Если оставить, ляжет ли краска поверху старого грунта, и какую краску брать. Хотел 2 компонентную, вроде она как попрочней будет, потом нанести прозрачный лак.

Нужны советы опытных.

Artem

Я петли пескоструил и Красил полиуретановой промышленной краской

Автомобильная акриловая двухкомпонентная конечно же ляжет на старую, лак надо будет минут через 15 после краски нанести,  не ждать пока она высохнет , иначе лак отвалится

borei

пескоструить я чего-то не хочу - цинк то улетит ?

Artem

А откуда там цинк изначально? 

borei

W463DoorHindeL.jpg

вроде как оцинкованные

Artem

Ценк серый)  и на нём краска не держится 

borei

это покрытие поверх цинка. я с гальваниками тут общался - они говорят на голый метал цинк, потом вот это жёлтое покрытие. по любому пескоструйка все это сдует. 

Artem

Вот это желтое покрытие это анодирование. Не бывает оно поверх цинка

borei

мож неправильно понял, может не так объяснили, а может у них технология позволяет это делать. 

по большому не суть - защитное покрытие есть и пескоструйка его снимет наверняка. 

читаю по краскам - двухкомпонентные вроде как очень обещающие. 

я таким лаком диски покрывал после порошковой - получилось очень прилично.

oleg-gen
2 часа назад, borei сказал:

это покрытие поверх цинка. я с гальваниками тут общался - они говорят на голый метал цинк, потом вот это жёлтое покрытие. по любому пескоструйка все это сдует. 

Это и есть цинкование. Да, желтое. Краски двухкомпонентные давно уже. Если только неметаллики в америке остались, когда база вместе с лаком сразу. Сейчас уже база + лак, вот лаки с отвердителем. Только рапоором не крась.

borei
36 minutes ago, oleg-gen said:

Это и есть цинкование. Да, желтое. Краски двухкомпонентные давно уже. Если только неметаллики в америке остались, когда база вместе с лаком сразу. Сейчас уже база + лак, вот лаки с отвердителем. Только рапоором не крась.

не раптором - ни-ни.

Если честно, за 5 лет эксплуатации LineX - чегото я разочаровался в нем. Даже после покраски он выгарает, еще конечно не катострофа но местами уже видно. Если спросить меня сейчас делал-ли бы я LineX сейчас ответ наверное был бы нет. Качественная покраска, несколько слоев лака устойчивого в УФ, и под матовую пленку 3М - наверное самое то решения для долгой и счастливой эксплуатации авто.

Edited by borei

oleg-gen

А плёнку то зачем? Меня всегда умиляют защитные стекла на смартфонах. Что бы выбрасывая его, экран был бы целым? Что там у вас в моде, я про лкм? В 90х в России дюпоном работали, штендокс, шписом...

G461

Если машина черная .то краска хаммерайт и канадская смазка для велосипедных цепей(название не помню.могу глянуть позже-она черная).Если белая или серая не получвется.вернее получается. но некрасиво.

Edited by G461

borei
14 minutes ago, G461 said:

Если машина черная .то краска хаммерайт и канадская смазка для велосипедных цепей(название не помню.могу глянуть позже-она черная).Если белая или серая не получвется.вернее получается. но некрасиво.

Хммм, а куда смазку для велоцепей ?

Artem
1 час назад, borei сказал:

Хммм, а куда смазку для велоцепей ?

Конструктору петли в...

Хоть утопи гел в смазке,  в петли она не попадёт. Проверено при разборке многих петель

Ка463
10 часов назад, borei сказал:

не раптором - ни-ни.

Если честно, за 5 лет эксплуатации LineX - чегото я разочаровался в нем.

раптор, лайн-х, не важно, качество подготовки и материалов тут решает, просто у вас с экономили, выгорает не само покрытие а дешовый колер который был использован.

borei
13 hours ago, Ка463 said:

раптор, лайн-х, не важно, качество подготовки и материалов тут решает, просто у вас с экономили, выгорает не само покрытие а дешовый колер который был использован.

Само покрытие выгарает на ура, в УФ очень быстро из черного превращается в серый. Колер - двукомпонентый, на основе эпоксидки. Конечно же продляет жизнь, но не на столько на сколько я ожидал. Может правда дешевый использовали.

borei
6 hours ago, borei said:

Само покрытие выгорает на ура, в УФ очень быстро из черного превращается в серый. Колер - двукомпонентый, на основе эпоксидки. Конечно же продляет жизнь, но не на столько на сколько я ожидал. Может правда дешевый использовали.