Nick

В Прибалтику на машине

Рекомендованные сообщения

Nick
Проехал летом с сыном (4 г. 8 м.) из Калининграда через Литву и Белоруссию до Москвы. Может быть коллегам будет интересекн наш окромный опыт.

Самое противное место - границы, а именно очереди на них. Как я понял, литовские пограничники и таможенники работают быстро, а вот наши и белорусы никуда не торопятся. Поэтому самое главное попасть на КПП. В Калининградской области на Литву три КПП - "Черныщевское", "Советск" и "Курсшкая коса". Самые загруженные - "Чернышевское" и "Советск". На этих пунктах пропуска есть так называемые терминалы или накопители в которых путнику нужно ждать своей очереди для проезда на границу. Ожидание может затянуться на многие и многие часы. Льгот нет. Хотя, без очереди через границу официально идут машины с детьми до 1 глда, владельцы дипломатических паспортов и члены официальных делегаций. Накопители контролируют братки, которых охраняют милиционеры. Обратившись к ним, Вы за несколько десятков долларов сможете стать особо важной персоной и пройти без очереди. КПП "Чернышевское" мы проехали с важным видом в качестве официальной делегации в составе меня, Макса и нашего футбольного мячика.

Надо сказать, что и литовцы в Кибартае не растерялись и тоже сделали свой накопитель-терминал, предлагаю сначала заплатить 5-7 лит, а потом еще несколько часов ждать. Если русские своих граждан на границе унижают, то почему мы не можем этого делать, наверное, подумали литовцы. Мы с Максом в этот накопитель не поехали, а сразу направились на литовский КПП, аккуратненько объехав махавшего ручками и ножками мужичка, требующего показать ему какой-то талон с терминала. К слову сказать, этот мужичок с подельниками не является представителем ни полиции, ни пограничной службы, ни таможни, так что и обращать на него внимания не стоит. Заехавший за нами белый МВ зачем-то ждал этой минуты 6 часов.

На Куршской косе накопителя нет и очередей больше 5-6 машин, наверное, и не бывает. Но там нужно платить эеологический сбор, причем два раза - 200 руб и 20 лит (русским и литоовцам соответственно). На Куршской косе в Калининградской области деньги может заменить любое удостоверение. Паром с Куршской косы в Клайпеду - бесплатный. если обратно - то надо заплатить около 30 лит. К морю на Косе Вы машине не проедете. На Литовской части Косы есть оборудованные стоянки для машин, а у нас можно оставить автомобиль на выезде на просеку к морю.

Интересно, что на россисйкой и белорусской границах нужно выходить из салона и самому нести пограничникам паспорта, а потом таможенникам документы на машину. На литовской - пограничники приходят сами и оформив документы, возвращают их. Литовский таможенник на выезд вообще ничего, кроме страховки, не спросит, а на въезд может поинтересоваться сигаретами и водкой. Один раз мы через границу ехали ночью - ни русские, ни литовцы не стали будит Макса и даже не стали просить открыть багажник, чтобы случайно не помешать сну молодого человека.

Белорусская граница с Литвой весьма мрачное зрелище. Совок. Я так и не понял куда ходил и зачем. А таможенник, вообще, выглядел БОМЖом. Между Россией и Беларусью граница условна. Но будьте внимательны - пересекайте её по полосе с указателем BY, иначе какой-то клоун в жилете и с полосатым жезлом будет с Вас требовать страховки, транспортные карты и еще бог знает что...
К слову сказать я никогда не останавливаюсь по требованию не ясных мне людей с палочками. В правилах написано, что меня может остановить только сторудник милиции. Вот пусть меня останавливает в форме, с жетоном, на стационарном посту или стощйй рядом машиной с опозновательными знаками. При этом пусть он придет ко мне сам, а не я к нему побегу с ворохом бумаг. Пару раз я, подождав несколько минут неторопливого ГАИшника на посту, просто уезжал не пообщавшись с ним.

Два раза поговорил с представителями литовской дорожной полиции. Причина - превышение скорости в населенных пунктах. Стоят, как у нас - в засадах с радарами. Сетка штрафов от 150 до 320 лит. Казну литовскую пополнить мне не довелось. Один раз я откровенно сказал полицейскому, что на штраф у меня нет денег и ждать открытия банка до утра (было 8 часов вечера) я не собираюсь, второй полицейский задумчиво полистал мои документы и пожелал мне счастливого пути. Хорошие такие мужики. Понятливые.

Топливо с Литве дорогое. Цена 1 литра солярки от 22 до 30 руб. Деньги, кстати наши там любят только в обменниках и сувенирных лавках. Курс, примерно, 9.5 руб. за 1 лит. Но мы по Литве ездали на российской солярке.
В Минске нас заправили за рубли - цена мало отличается от российской.

Ездить по Литве и Беларуси одно удовольствие. Тупых знаков нигде не видел. В Литве на автобанах ограничение 110, между населенными пунктами на обычных дорогах - 90, в городах и поселках - 50. В Беларуси проехал по платной дороге - 10 руб. Единственная проблема в Беларуси - дорожные указателя. Я, например, объезжая Минск просто заблудился. Но понравились щиты с нарисованными алкашами, бредущими через дорогу, и надписью "Осторожно! Недициплинированные пешеходы!"

Как мне показалось, на дорогах в Литве и Беларуси безопасно. Люди доброжелательны, хотя молодые литовцы не всегда говорят по русски. Моего Макса на нескольких остановках закормили конфетами и шоколоадками.

Поамятник нужно поставить изобретателям детского автомобильного кресла - команду Максу дал, он пристегнулся и сидит - ножками-ручками болтает, рожи корчит, язык показывает, но никуда не падает, головой не бъется! Просто праздник какой-то!

Среди мест, которые стоит посетить в Литве - Тракайский замок (от Вильнюса около 20 км.), в Клайпеде Дельфинарий и Морской музей, Куршкую косу.

Если есть вопросы - готов ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.