@Gadsky

В.Путин: Россия создаст конкурента GPS

Рекомендованные сообщения

@Gadsky
Президент России В.Путин заявил, что создаваемая отечественными специалистами система спутниковой навигации ГЛОНАСС должна соответствовать самым высоким стандартам качества и стать конкурентом американской GPS.
Он отметил: "В этом сегменте экономики будем работать на рыночных условиях, и потребители смогут выбрать для себя наиболее качественную услугу. Для того чтобы они выбрали именно ГЛОНАСС, эта система должна работать безупречно и лучше, чем GPS, дешевле и лучше по качеству" – передают "Вести".

При этом глава государства особенно подчеркнул на совещании с членами правительства, что, уделяет повышенное внимание созданию системы ГЛОНАСС и рассчитывает на такое же отношение и со стороны правительства.

Сегодня первый вице-премьер Сергей Иванов рассказал, что к концу марта с.г. должен быть создан план по реализации ГЛОНАСС как для государственных нужд, так и для массовых потребителей. При этом вице-премьер указал на важность интеграции системы в экономику страны и использование ее для ускорения развития РФ. По мнению, запуск ГЛОНАСС позволит придать экономике России большую прозрачность, минимизировать коррумпированность.

ГЛОНАСС будет использоваться для определения с помощью приборов-навигаторов положения и скорости движения сухопутных, воздушных и морских объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

Первый спутник системы ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982г. В национальном масштабе навигационная система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007г. - тогда на орбите будут функционировать 18 космических аппаратов. В глобальном масштабе ее функционирование ожидается к концу 2009г. (24 спутника). Из федерального бюджета в 2007г. на реализацию программы ГЛОНАСС будет выделено дополнительно 1,8 млрд руб.

Отметим, что в конце декабря 2006г. с космодрома Байконур был осуществлен запуск очередных трех спутников системы ГЛОНАСС.

оригинал статьи:
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/03/12/12000052_bod.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lowrider
ой какой качмар! :blink будут из касмической пушки стрелять лазером по коррупционерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диман G350
Дим, а нет инфы, сколько GPS-спутников на околоземной орбите работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gadsky
Система GPS не остановилась в своем развитии, но продолжает быстро совершенствоваться. Новейший модернизированный спутник навигационной системы GPS Block IIR-16М, выведенный в космос 20 ноября ракетой-носителем Delta II, введен в штатную эксплуатацию. Тем самым, сообщает Space Daily, в орбитальной группирвоке спутников GPS, насчитывающей в настоящее время 30 спутников, число спутников модификации Block IIR-M достигло 2, а Block IIR — 12.

Спутники Block IIR-M производятся корпорацией Lockheed Martin и оснащаются новой антенной панелью, одним излучателем гражданского и двумя излучателями военных сигналов, обеспечивающих повышенную точность определения местоположения, более высокий уровень криптографической защиты и помехозащищенность.
14 января 2007

Хотелось бы напомнить что в данном случае речь идет только о спутниках со стационарной геоорбитой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.