Shaman

Белое море.

Рекомендованные сообщения

Shaman
Ну, начнем с того, что мы с супругой - большие оригиналы. Отправиться в свадебное путешествие на север, поближе к Полярному кругу - не всем в голову придет, а кому придёт - не все сразу поверят.
Съездили. Впечатлений масса.
Конкретное место Нижняя Пулонга. На Яндекс-картах пока ошибочно Полунга.
Теперь о главном, что многих здесь заинтересует. Дорога чудесная. Мурманское шоссе ремонтируют и финал этоих ремонтных работ не за горами, он виден и он нам понравился. "Хреновастенько" в "Кемска волость", но это пока, да и там всё-едино лучше, чем на том же Колтушском, кто знает.
Радары и фотофиксаторы под Петрозаводском понатыканы. Но с моими 120-140 никто не останавливал. Может письмо придет, но вряд ли. Правда, машина у меня не Мерседес.
За всю дорогу штраф схлопотал за 60 в населённом пункте, вместо 40 на знаке.   
100 рэ через кассу. На месте наотрез отказались. Инспектора вежливые.

Топливо. Бич Мурманки. Заправки редки и на двух подряд, к примеру, не было топлива напрочь (150 км друг от друга, на трассе между ними заправок нет). Заправки неизвестных нам, жителям мегаполисов, фирм. Топлива не было на заправках "Кемь" к примеру. Но топливо есть в нп в стороне от трассы.
Есть нюансы. Ценник на них выше. Выглядят, как после бомбёжки. На многих про 95-й не слышали. Можно нарваться на палёный бензин. Но это как повезёт, да и опрос населения нам в помощь.    

Канистры в помощь!
10 литров 95 питерского как НЗ хранил до последнего. Так и не пригодилась. Бак 92-го моя машинен всё же съела без последствий.

Конкретно у Чупы лесные дороги - сказка. У Нилмы-губы по-хуже.
Посмотреть есть что.
Рыбалка озерная, морская.
Охота: медведь - 15000, лось - 13000, глухарь - 100, боровая мелочь - 25. И они не пуганные. На глухарей, да рябчиков налюбовался.
Грибы, ягоды. Мидии.
Воздух. Лес. Море.

Нам несказанно повезло с погодой. Солнце, временами облачно, +15 на протяжении 9 дней из десяти. Шторм в последний день перед обратной дорогой был.

Итог: поедем ещё и всем рекомендуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Комары? Где останавливались - жили? Есть мысли, развивающие идею . В личке, или скайп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Комаров в конце сентября-начале октября нет. Мошки то же.
Вру! Одного комара видели. Полудохлого.
На побережье сдувает летом мошку и комарьё, они там в лесу, да на болотах присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kompass
Было бы интересно фотки посмотреть. Я давно мечтаю туда добраться, но дальше Каргополя так и не доехал , хотя планы были до Белого моря доехать. Может в этом году получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Doctor said:
на Белое море собирается кто летом?

Я скорей всего поеду до дома. Только хочу на мотоцикле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Алексей СПБ said:
Doctor said:
на Белое море собирается кто летом?

Я скорей всего поеду до дома. Только хочу на мотоцикле

это неплохая идея! я ездил один! на мотике (ява 638) в Умбу и обратно в 1987 г. Запомнилось на всю жизнь! Дорога была ещё "несколько" другая . "До дома" это куда, если можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Масик
Были на Белом море позапрошлом году у меня впечатлений даже в прицеп не поместятся . два раза в год езжу к теще в Сегежу на Мурманке от Кондапоги до Сегежского р-она ни одной заправки ,тоже беру канистру саляры , гаишники действительно очень вежливые, зимой (еду 30 декабря) даже распичатку давали раза три где опасные участки.Еще хочу съездить там очень красиво и дорога красивая (кроме асфальта!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей СПБ
Doctor said:
Алексей СПБ said:
Doctor said:
на Белое море собирается кто летом?

Я скорей всего поеду до дома. Только хочу на мотоцикле

это неплохая идея! я ездил один! на мотике (ява 638) в Умбу и обратно в 1987 г. Запомнилось на всю жизнь! Дорога была ещё "несколько" другая . "До дома" это куда, если можно здесь


Гена я ж архангельский. Родом из города Новодвинска
До Белого моря от дома около 50 км (до Северодвинска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
вот, блин... раззадорили меня! пойду искать свои фотки тех времён...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mill
А я не только летом, но и зимой на Белое море езжу.
Вот через месяц поедем за корюшкой и навагой. Корюшка там покрупнее, чем в Питере, но... очень короткое время лова из-за приливов-отливов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.