Палестинец

Танковая антенна

Рекомендованные сообщения

Палестинец
Приятель подарил антенну от танка. Высота около 4-х метров, на кронштейне, разборная. Из какогото непонятного пластика с добавлением металла, чтоли.. Гнущегося. Как удочка телескопическая собирается, а внизу у кронштейна какойто цилиндр килограмма на полтора весом зелененький -диаметром сантиметров 15 наверное и высотой тоже гдето так. На болты крышки посажены и резиновые кольца уплотнительные. И из него полметра провода торчит экранированного. Подойдет для рации в машину такая антенна? И что в этом цилиндре внутри? Ктонить видал такие девайсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Если на 2х метровый диапазон - то пойдет, а если СиБи - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
А 2-х метровый диапазон разрешон для гражданского применения? Я в них не очень -в рациях.. Ловила бы подальше..

ЗЫ Он пытался к ней мобильник прицепить для усиления сигнала -говорит нихрена не ловит.. Или на нее напряжение нужно подавать какоето...
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
kukuruZZa said:
А 2-х метровый диапазон разрешон для гражданского применения? Я в них не очень -в рациях.. Ловила бы подальше..

Ну ежль танк гражданский, то разрешен!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
естественно, чтобы сигнал усилить нужен как минимум усилитель помимо антены. для усилителя нужно внешнее питание.

4х метровая антена должна генерировать и принимать волны частоты от 10-100МГц и выше. Для мобильников вполне подойдет антена размером не более полуметра.
Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
В двухметровом диапазане частоты от 144 до 146 КГц радиолюбительский диапазон. А у вояк от 167 до 192 КГц - где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
Владимир, только диапазон в мегагерцах.



Вот нашел статью, написано про разные диапазоны. Какие диапазоны кому отведены

http://6p3s.ru/forswl.php
Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G
Да, ты 4-х метровую антенну на крышу Гелена то поставь Посмотрим как он будет светиться при пересечении трамвайных путей или на ж/д переезде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
В СА была такая у меня 2 шт. Называлась типа Штырь. Не ловила ни хрена.

Уж лучче Банан, али поручни, как на БТРных КШМах.

Заместо удочки используй-всеж подарок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Vlad_spb said:
Да, ты 4-х метровую антенну на крышу Гелена то поставь Посмотрим как он будет светиться при пересечении трамвайных путей или на ж/д переезде


Я ведь говорю -она довольно просто и быстро разбирается и собирается. В городе она не нужна естественно. В городе и рация то не нужна, имхо. Пытаюсь понять -возможно ли применение сего девайса акромя удилища. Штукенция занятная и необычная. А снять-поставить ее -минутное дело.
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Vlad_spb said:
Да, ты 4-х метровую антенну на крышу Гелена то поставь Посмотрим как он будет светиться при пересечении трамвайных путей или на ж/д переезде


Насмотревшись назад в будущее, я натинул провода от разетки к шкафу, а на автомобиле от батареек шел такой крюк палас и шкаф ништяк горели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
kukuruZZa фоток чтоли уже сделай суперантенны

интерес разбирает посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ROMAN
Anturage said:
kukuruZZa фоток чтоли уже сделай суперантенны

интерес разбирает посмотреть




+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
kukuruZZa said:
Vlad_spb said:
Да, ты 4-х метровую антенну на крышу Гелена то поставь Посмотрим как он будет светиться при пересечении трамвайных путей или на ж/д переезде


Я ведь говорю -она довольно просто и быстро разбирается и собирается. В городе она не нужна естественно. В городе и рация то не нужна, имхо. Пытаюсь понять -возможно ли применение сего девайса акромя удилища. Штукенция занятная и необычная. А снять-поставить ее -минутное дело.


Мне в СА тож сей девайс сподобился, токо чтоб его до дому доставить, нужно было на БТРи ехать. А в исрукции к 123, 130, армейской написано было, шо ежли антенн тип "штырь" не пашет, надобно использовать другой тип антены-тип "Наклонный луч". Который представлял собой смотанный многожильный медный провод в изоляции длинной метра 1.5-2. Который надо было засунуть в одно место Вроде как он даже и лучче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
Подброшу ка темку....

После автомасленцы и раздумий (правда не очень долгих)

"Куда крепить древко флага?"

Появилась мысль...

А не приспособить ли этот девайс, доставшийся топикстартеру, под съёмный флагшток....сварить какую-нить площадку для крепежа этой антены, а саму площадку сделать съёмной и вешать её гденить в районе кормы (типа на фаркоп, с распорками например на болтах чтобы держалось)

Сразу всплывает вот что:

Мне например с разрезным бампером проще, потому как конструкция топорнее, дык надо чтобы приспособа эта ещё и на 463-и вешалась....



Итак, ..........есть желающие пофлудить по теме?????????

Сори, тема стала уже не для этого раздела )))))))))))))
Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman
Sid said:
(типа на фаркоп, с распорками например на болтах чтобы держалось)


Над фаркопом - запаска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
Shaman said:
Sid said:
(типа на фаркоп, с распорками например на болтах чтобы держалось)


Над фаркопом - запаска.


ну не в переднее же буксировочное ухо ....

....запаска не у всех.....можно сварить большую площадку, или смещённую...

ещё заммечания????
Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hans 88
Вот здесь есть похоже фотки этой антенны http://www.radioscanner.ru/forum/topic35575.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Hans 88 said:
Вот здесь есть похоже фотки этой антенны http://www.radioscanner.ru/forum/topic35575.html


Угу, она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hans 88
Вот радиостанция к которым она идёт в комплекте Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hans 88
А вот так её можно закрепить
Изменено пользователем Hans 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Ну, тогда она вполне пригодна как СиБишка, тока с мощностью 35 ватт )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
kukuruZZa said:
Hans 88 said:
Вот здесь есть похоже фотки этой антенны http://www.radioscanner.ru/forum/topic35575.html


Угу, она.


В который раз убеждаюсь, что всё уже придумано до нас (быстросъёмное креплление на фаркоп, при хождении по ссылкам, порадовало)....

Есть у диггеров и спелеологов такое выражение: "Если ты думаешь что нашёл самый нижний этаж (пещеру, ход), то будь уверен, что существует ещё "самый нижний+1"

Уважаемый kukuruZZa, я надеюсь что не совсем плохо поступил начав делить "шкуру неубитого медведя"?????

Как вообще моё предложение по поводу использования девайса????

Если имеет право на жзнь то готов сваять приспособу собственными силами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Sid said:


Уважаемый kukuruZZa, я надеюсь что не совсем плохо поступил начав делить "шкуру неубитого медведя"?????

Как вообще моё предложение по поводу использования девайса????

Если имеет право на жзнь то готов сваять приспособу собственными силами.


Ничего страшного, очень забавно -по поводу "шкуры медведя" Предложение классное, но к сожалению права на жизнь не имеет абсолютно. Ибо человек подаривший девайс может непонять сути и расстроиться -а человек он хороший. Да и у меня пока четкого решения относительно антенны нету. А если сил хватит на то, чтобы сваять приспособу -то можно и флагшток соорудить -думаю тут какраз ничего сложного нету. Скажем -из прутка металлического и трубки. Трубку нарезать на втулки и напрессовать на куски прутков -получиться телескоп разборный. Только по диаметру подобрать подходящие.
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...