Desert Foxx

По поводу трофи и навигации

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
Мой совет адресован в первую очередь тем, кто только встает на скользкий путь покатушек "по направлениям", экспедиций и выездов "выходного дня" куда-нибудь в тайгу

Всем остальным это или не нужно, или они уже сами готовы давать советы, но просто по какой-либо причине этого пока не делают.



Речь пойдёт о навигации в негородских условиях.

Как известно, для навигации вообще, и навигации в негородских условиях в частности, используются навигаторы - специализированные устройства, получающие сигналы прямо из космоса и отображающие на своих экранах положение вашего автомобиля относительно некоторой электронной карты.

Таким образом, из функциональности понятно, что эти устройства должны состоять как минимум из приемника сигналов и экрана, на котором можно отобразить карту.



Навигация в городе (ну или на дорогах) отличается от навигации на бездорожье в первую очередь тем, что проходит в условиях наличия качественной картографической информации, включающей название дорог, улиц, нумерацию домов, наличия автозаправок и много чего ещё полезного. Такая картографическая информация (проще говоря, карты) выполняется в векторном формате, занимает мало места, легко обрабатывается. То есть пригодна для запихивания в компактные устройства, выбор которых сейчас в магазинах так велик. Это и китайские и отечественные производители, а также маститые фирмы типа Garmin. Лучший и наиболее продвинутый из таких дорожных навигаторов – Garmin 276c, имеющий большой экран, отличное качество исполнения, удобные органы управления. Кроме того, он выполен в грязе-пыле-влагозащитном исполнении, что для наших условий эксплуатации достаточно важно. Но и как всякое специализированное устройство он однобок – умеет делать только то, что в него «зашили», т.е. служить навигатором. Второе «но» - его цена. Стоит он, как и всё породистое, дорого – около 23000 руб. Но, поверьте, он того стоит!



Навигация на бездорожье происходит как правило по топографическим картам, которые в электронном виде представляют из себя растровые изображения. Проще говоря, это просто картинки с изображением карт в формате jpeg, bmp, png и прочее… Для обработки сигналов GPS и правильного размещения точки на таких картах используются специальные программы, то есть для работы навигационного комплекса требуется уже полноценный компьютер под управлением той или иной версией Windows.

C одной стороны к нему подключается GPS-приемник, а навигационная информация отображается на мониторе этого компьютера. Таким образом, во внедорожной практике получили распространение ноутбуки и планшетные компьютеры, выполненные в промышленном или военном исполнении. Наиболее часто используемые – защищенные компьютеры от Panasonic серии ToughBook и военные планшетники HammerHead.

Для получения комплекта, способного оказать вам помощь в навигации, необходимо дооснастить его приемником GPS-сигнала. Этот приемник может быть как беспроводным (имеющим Bluetooth-интерфейс), так и проводным. В последнем случае он напоминает обычную компьютерную мышку, только с длинным проводом.

Неоспоримым достоинством такого решения является его относительно приемлемая цена (за всё - про всё около 15000 рублей), универсальность, присущая обычному компьютеру (фильмы показывать, музыку играть, фотки хранить, почту проверять, в интернет ходить и прочее). Недостаток – габариты.

Приобретают планшетник HammerHead в Москве тут: http://www.notebooksale.ru/ (специально позвонил и выяснил – они есть в наличии, примерно 10000 рублей). В других городах ищите в каких-нибудь аналогичных магазинах, но перекупают они все равно их там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Чуть более подробно про HammerHead 3 описано в архиве конференции:

Форум G-class - почему утрачена ссылка?
Изменено пользователем Desert Foxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.