Руслан811

Боевой экспедиционник ТР-2

Рекомендованные сообщения

Руслан811
Всем привет, буду рассказывать про путь подготовки тяжелого экспедиционника категории ТР-2, для тех кто не в курсе что такое ТР-2, это уровень подготовки автомобиля для преодоления тяжелого бездорожья, именно тяжелого, то не брод перехать по фары, это брод по середину лобового, это колея от урала, это машина висящая на брюхе на 45градусном подъеме, это когда 37 трактора со включенными блокировками не едут.
 Все что я смог найти в сети по поводу подготовки такого уровня все было не то! Моя цель была достигнуть максимального результата с минимальными конструктивными изменениями. Не хотел колхозного тюнинга. Даже то что предлагает фирма ORC это нето, это больше раллийное чем трофи. Тот бампер который ими предлагается с креплением к штатным местам, у меня отлетит после первой же поездки. Иногда приходиться лебедиться под 90градусов из метровой колеи. Есть пара способов. которые позволяют без серьезного вреда такие кренделя вырисовывать!
     Цель создания, короткие, примерно от двух до пяти дней, автономного, жесткого "гряземеса" у нас в горах.
     Выбор был только один, 5дверка G460 с бензиновым 2.8 на механике. Я его искал примерно 2 года и нашел. Бонусом пошли распашонки, они на много удобней под мои цели. В случае открывания двери весь шмурдяк не вываливается на дорогу. Почему бензин, потому что дизеля не крутятся, а у нас на скользких глиняных подъемах только "тапка в пол" позволяет выскочить на гору!
      Теперь что было сделано после приобретения:
1.силовые бампера перед, зад.
2.лебедки перед зад.
3.защита раздатки.
4.диски +30 до этого родные железки +60 были
5.колеса, трактора ФБЛ это 37 резина
6.пружины от "Влад Питер" +5см силовой обвес
7.подрезал крылья и трубу под ногами водителя и пассажира.
 Не буду писать про новый глушитель, новые ступичные подшипники и все прокладки с сальниками. После установки больших колес с дисками, начало разбивать ступицы и в какой то момент вырвало ступичные гайки, колесо даже отвалилось на спуске приличном. Проблему решила точная балансировка, удалось вывести колеса в 0, было по полтора килограмма на колесе, на некоторых по 2.5кг. Были выточены новые гайки на гранаты, более широкие. То есть в место двух ступичных гаек с фиксирующей ромашкой, выточили одну гайку шириной 15мм с юбкой под кернение.
 В общем что бы поставить на гелена 37 трактора нужно всего на всего чуточку подрезать крылья и трубы под ногами и все!
 Ну собственно вот что получилось!









Основные работы сделаны, теперь идет обкатка и доработка, устранение всех недочетов.


  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Привет землякам! узнаю нашу глину)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя G300
Прям как я люблю..Clap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
Красавчик!!! Руслан811 выложи фото на сколько подрезал трубу, бампер сам делал или нафотай вкруголя если не сложно, очень интересно. Фото которые есть нисут минимум информации. Хотелось бы побольше информации. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811

Ну если интересно, тода выложу весь процесс! Ну а что косаемо проходимости, то получилось гораздо лучше чем ожидал. Я даже со своими на форуме поругался доказывая что в эту горку я поднялся без лебедки. Angry После того как выложил видео, все вопросы отпали. Самые прожженые на уазиках с блокировками и на 35 симексах не могли подняться, а я на гелене в легочку! 

http://www.youtube.com/watch?v=zTPsDJ1fHUQ

Ну а второе видео для примера, это нива на военных мостах, она котлетой уже считается, это уже следующая категория ТР-3

http://www.youtube.com/watch?v=Zn4qp2fcwDs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86

Руслан811 said:

Ну если интересно, тода выложу весь процесс! Ну а что косаемо проходимости, то получилось гораздо лучше чем ожидал. Я даже со своими на форуме поругался доказывая что в эту горку я поднялся без лебедки. Angry После того как выложил видео, все вопросы отпали. Самые прожженые на уазиках с блокировками и на 35 симексах не могли подняться, а я на гелене в легочку! 

http://www.youtube.com/watch?v=zTPsDJ1fHUQ

Ну а второе видео для примера, это нива на военных мостах, она котлетой уже считается, это уже следующая категория ТР-3

http://www.youtube.com/watch?v=Zn4qp2fcwDs


Круто!!! Да и подьем тоже крут. Выкладывай весь процес!!! Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
R.Stepanov
Для горок только скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Сегодня раскидал весть салон, осталась только панель приборов. Есть пара дырок надо бы поварить чуточку, пара мест на заднице, короче все как обычно, но не так все плохо как может показаться.

А по поводу трубы, я ее обрезал и усилил вот так

 По поводу силовых бамперов, их варили из 160 квадратной трубы. Нормальный сварщик все сделает за 3-5 дней. Заднюю лебедку посадил на 18 швеллер, а его приварил прямо к фаркопу, усилив косынками. Задний бампер состоит из трех частей, левой правой и средней на которой сидит лебедь! Да чуть не забыл, в передний бампер в место крепления лебедки нужно вварить пластину 10мм дополнительно иначе может свернуть площадку и тогда лебедка развалиться, вылетит барабан с тросом!
Если что интересно спрашивайте.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77
 Сколько ж в нём весу-то...Интересны защиты коробки и бака.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
viktr
выкладывай больше фото очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.