porog

Модификация раздаточной коробки

Рекомендованные сообщения

porog
Я решил переделать раздатку (РК) таким образом, чтобы для 35-37" колес не менять мосты на 6.17 и не искать коробас 711.110-711-116, а иначе он едет совсем не бодро. Тем более автомат был бы предпочтительнее (как на трассе так и на бездорожье), а его не мешало бы разгрузить.
Чтобы понять какие для этого нужны числа для повышенной и пониженной передачи нужно всё перемножить для получения итогового передаточного числа всей трансмиссии на конкретной передаче.
На форуме и в сети часто встречаются ошибки по передаточным в РК. Не скажу за все раздатки, но в 750.653 повышенная 0.8702, пониженная 2.1579. Судя по инфе которая иногда встречается в сети, например
https://en.wikipedia.org/wiki/Mercedes-Benz_G63_AMG_6x6
на всех РК фуллтайм идут одни и те же числа и менялся только механизм переключения. Изменений не было, предположительно, 15 лет с 1998 (моя РК) до 2013(по ссылке).

Итак:
Мосты 6.17, мкпп 711-116, сток РК.
На первой пониженной получается 6.17*6.157*2.158=81.98
На пятой повышенной получается 6.17*1*0.87=5.37
Тут сразу же нужна оговорка. При изменении пониженной передачи также изменяется повышенная передача (из-за конструкции РК) т.е. при увеличении пониженной также увеличится и повышенная и для сохранения высокой скорости на трассе желательна акпп с повышающей пятой.
Чтобы иметь тягу на колесах на пониженной такую же как с мостами 6.17 и первой в мкпп 6.157 при фактических мостах 4.1 и первой в акпп 3.588 нужна пониженная 5.58
Чтобы максимальная скорость осталась той же что и при пятой передаче 1 и мостах 6.17 нужна повышенная 1.58 с пятой 0.831
Таким образом на пониженной будет необходимый момент на все случаи жизни, а на повышенной на 37" колесах максималка будет 130 км\ч при 4000 об\мин и 160 при 5000 об\мин, но с такой скорости и на таких колесах его ещё нужно остановить. Хорошо если получилось хотя бы примерно достичь таких результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Перенесено в этот раздел по просьбе автора темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
Продолжение будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
porog
Да. Всё разобрал, обмерил. Будет сложно, но реально.
Ищу инструмент для изготовления шестерен.
Я уж думал никому не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
porog
Кому-нибудь замена конических подшипников помогала устранить какие-то проблемы? Визуально там запас на все случаи жизни и умереть они могут только без масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M-B 307D
porog said:
Кому-нибудь замена конических подшипников помогала устранить какие-то проблемы? Визуально там запас на все случаи жизни и умереть они могут только без масла.



В теме "люфт в раздатке" как раз сейчас Полторашкин занимается этим вопросом.Конические подшипники собирается выпресовывать.
Смотрю обе темы - очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alanhan22
А есть какая нибудь инфа о раздатках для 460-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
porog
alanhan22
А что конкретно интересует? Есть же каталоги. Если интересует устройство и ремонт, то только разбирать. По картинкам не на ремонтируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
porog said:
Да. Всё разобрал, обмерил. Будет сложно, но реально.
Ищу инструмент для изготовления шестерен. Я уж думал никому не интересно.
Интересно. Мне надо понизиться. Может заказать где на заводе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
porog
leon75 said:
porog said:
Да. Всё разобрал, обмерил. Будет сложно, но реально.
Ищу инструмент для изготовления шестерен. Я уж думал никому не интересно.
Интересно. Мне надо понизиться. Может заказать где на заводе?

Вполне себе как вариант. Спецы то ещё остались, может помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.