Палестинец

Налог на квартиру

Рекомендованные сообщения

Палестинец
Интересуюсь вот чем. Год назад продал квартиру супруги в области за 1400000 рублей. Купил квартиру за 2200000 рублей и прописался туда с супругой. По бумагам купчую оформлял на миллион -так продавец настоял. Мотивировал тем, что квартира у него была в наследстве и меньше года -иначе было бы попадалово на налог. Вообщем живу-радуюсь. Сегодня звонит теща и говорит что ей пришла бумага с налоговой и требуют налог с продажи 13%. Тоесть с миллиона четырехсот тыщ хотят чтобы я отдал 13 процентов. Очень меня это необрадовало. Вообщем -нужны советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
ЗЫ Квартира была на тещще, которую продали. Супруга там была прописана, а хозяйка была тещща по бумагам. Ей с налоговой и пришла бумага насчет процентов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
А если она владела ею более 3-х лет по свидетельству или она пенсионер, то вообще им большую пипиську!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
BETEP777 said:
Только с разницы! 1400000-1000000= 400000 х 13% = 52000РУБ




+1. А для уменьшения этой суммы надо проверить, есть ли у тещи основания для налоговых вычетов, например подтвержденные затраты на лечение и т.п. (но сумма этих вычетов не может превышать 38000 руб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Откуда 52000? Получается по бумагам, что тещща продала квартиру свою за 1400000 рублей и все. То что эти деньги она дочке отдала и та купила квартиру себе нигде не фигурирует. Да даже если бы и фигурировало -то два этих факта между собою помоему не увязываются всеравно. Типа -продала, должна была налог отдать а с остальными деньгами вольна поступать как хочет.. Вот ведь хрень какая.. Тоесть я так понимаю -с ляма четырехсот тыщ гдето под двушку. Далее типа подарила деньги дочке или мне.. Щас еще повесят на эти деньги налог. Вот блин весело как все становицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
сумма до 1000000 не облагается налогом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Владела более трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
kukuruZZa said:
Владела более трех лет.


ну и усе, нах и зах их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
BETEP777 said:
kukuruZZa said:
Владела более трех лет.


ну и усе, нах и зах их


Абаснуй! Если более трех лет то налога нету совсем чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
Ст 220п. 1 НК РФ



...При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Конгениально! Тоесть наскока я понял -на руки я получил лям четыреста -это я уже типа с вычетом налоговым получил? А новую квартиру я купил за лям -тоесть нологов нетути совсем?? Браццы!! Я всех ЛЮБЛЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
Более того, если ты платил подоходный налог, то после приобретения своей квартиры можешь подать заявление к возмещению уплаченных сумм, и дальнейшему освобождению от уплаты ПДН.

если интересно, пиши в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
N913 said:
Более того, если ты платил подоходный налог, то после приобретения своей квартиры можешь подать заявление к возмещению уплаченных сумм, и дальнейшему освобождению от уплаты ПДН.

если интересно, пиши в личку


Я думаю он не платил(а)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Угу, понятно. Я то сам не платил, но супруга помоему платила.. Правда там какието сущие копейки.. Но серавно узнаю. А деньги сразу дадут? Или снимут налог и все? Денюшки то конечно очень мне нужны -особенно в тяжолую кризисную пору. А с мильена это 130 тыщ. Было бы очень славно!

ЗЫ Какой тема однако интересный оборот приняла!! Готов немедленно выехать за деньгами!!



ЗЫ Чтоже они стервецы бумаги свои шлют? Я уж поседел весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
N913 said:
Ст 220п. 1 НК РФ



...При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.





тут немного пояснить надо.Платить она ничего не будет, но подать декларацию обязанна!! Тоже самое касается продаж ТС.Увы, такие законы у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
майкл said:




тут немного пояснить надо.Платить она ничего не будет, но подать декларацию обязанна!! Тоже самое касается продаж ТС.Увы, такие законы у нас


Майкл -можно про декларацию подробнее? Насколько я понял этот момент я упустил совершенно.. Квартира была продана в декабре 2007 года. Никакой декларации никто не подавал.. Чем это чревато?
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
kukuruZZa said:
майкл said:




тут немного пояснить надо.Платить она ничего не будет, но подать декларацию обязанна!! Тоже самое касается продаж ТС.Увы, такие законы у нас


Майкл -можно про декларацию подробнее? Насколько я понял этот момент я упустил совершенно.. Квартира была продана в декабре 2007 года. Никакой декларации никто не подавал.. Чем это чревато?


Штраф начислят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
oleg-gen said:


Штраф начислят .


Много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
kukuruZZa said:
oleg-gen said:


Штраф начислят .


Много?


Года два...

Декларацию надо подавать все равно, облагается налогом доход или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
oleg-gen said:
   



Года два...





Типун тебе, тьфу. Вообщем я так понял что ничего ужасного. Ато меня ужо потряхивает при упоминании о том, что государство хочет денег. С утра чуть клина не схватил с этими 13%..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
kukuruZZa said:
oleg-gen said:
   



Года два...





Типун тебе, тьфу. Вообщем я так понял что ничего ужасного. Ато меня ужо потряхивает при упоминании о том, что государство хочет денег. С утра чуть клина не схватил с этими 13%..




возьми тещу и зайди в свою налоговую.Уточни какие доки нужны и попроси "помочь заполнить декларацию". Дай девочкам шампанское и коробочку конфет. Все вопросы отпадут сами собой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.