tash55

Среднее образование.

Рекомендованные сообщения

tash55

Ситуация следующая. Ребенок(Иван) закончил 9й класс гимназии, сдал экзамены(выдали аттестат, ни одной 3ки) и мы уехали на Юг. Приезжаем и узнаем, что из 3-х классов собрали 2 и Иван остался "за бортом". Мол мест больше нет и раньше нужно было писать заявление, хотя нам никто об этом не говорил. Законно ли это?
Думаю:
1. Придти помахать удостоверением журналиста........
2. Намекнуть о прокуратуре
3. Найти знакомых в местном мин.образовании
ПС Директор школы в отпуске. Заместитель не "решает".
Вот такая задачка.Ouch
ПС ПС Я нашел гимназию лучше, но сын не хочет.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S M
 
tash55 said:

Приезжаем и узнаем, что из 3-х классов собрали 2 и Иван остался "за бортом". Законно ли это?

Привет Дмитрий.

Жена работает в школе, сказала, что законно. Сейчас нет понятия ,,по микрарайону,,. (Раньше обязаны были взять, если проживаешь рядом).

Если класс укомплектован полностью - 25-30 человек. 31-го взять не могут. За лишних детей учителям не платят (оказывается такое есть, ставка с 25 человек, потом за каждого до 30-ти... в общем дебри). Школе не финансируют на питание... 

В твоем случае не понял, кажется еще есть места в третьем классе? 

Для разъяснения ситуации нужно обратиться в Управление Образования. Выяснить, есть-ли места. Бывает, что записывают ,,мертвые души,, типа классы укомплектованы, чтобы к сентябрю включить знакомых, блатных... Помню, так ребенка погибшего сотрудника приняли.

Может, места есть, но сама школа ссылается на см. выше, и не хочет брать именно этого ребенка. По причине проблемности ребенка и родителей. (ни к тебе относится Smile ).


Кстати, на будущее, может кому: - в первый класс документы подают с 1-го апреля. Многие родители этого не знают и опаздывают в ,,нормальную школу,,.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55
Десятых классов осталось два. Укомплектованы по 30 человек.
У ребенка в аттестате четверки-пятерки.
Я, да, могу оказаться "проблемным".Big smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Angst
Kofein said:
Сменить школу.

c какого облегчать им существование??? тем более ребенок не хочет и его можно понять, в этом возрасте уже друзья образовываются в школе.
вобщем я бы по трупам прогулялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S M

Если классы укомплектованы, то вариантов нет.

Если фиктивно укомплектованы, то к сентябрю скажут, что кто-то отказался и место появилось (или правда откажутся, переедут например). Надо через проверенных людей узнать о положении там.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Angst
как могли вообще укомплектовать классы и выкинуть часть детей из школы таким образом, что родители об этом узнали постфактум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Жалоба в прокуратуру озвучивается, и место волшебным образом появляется.
А по поводу двор-школа ничего не менялось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

ян_ said:
Жалоба в прокуратуру озвучивается, и место волшебным образом появляется.
А по поводу двор-школа ничего не менялось!

+ 100, они начинают думать только после решительных действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55
Позвонил в пресс службу Минобразов. Спросил о возможности аккредитации на съемку в школе № ...на предмет исследования порядка зачисления...бла,бла, бла.
Позвонил директор(с отпуска)- " А Иван зачислен....., не тот список....!"Big smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
tash55 said:
Позвонил в пресс службу Минобразов. Спросил о возможности аккредитации на съемку в школе № ...на предмет исследования порядка зачисления...бла,бла, бла.
Позвонил директор(с отпуска)- " А Иван зачислен....., не тот список....!"Big smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis


tash55 said:
Позвонил в пресс службу Минобразов. Спросил о возможности аккредитации на съемку в школе № ...на предмет исследования порядка зачисления...бла,бла, бла.
Позвонил директор(с отпуска)- " А Иван зачислен....., не тот список....!"Big smile

С тебя подарок директору на 1-е сентября, рулон туалетной бумаги, за то что на практике ты оказался проблемным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55
Сижу и думаю, что повелся на поводу отпрыска. Но наверное это уже следующая тема..LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Все хорошо, что хорошо кончается! Clap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муро4ка
tash55 said:
Сижу и думаю, что повелся на поводу отпрыска. Но наверное это уже следующая тема..LOL


Вот еще. Дети должны знать,что родители за них кому хочешь глотку порвут. Вот тогда они и вырастут счастливыми и уверенными в себе.

А Отцу - респект и уважуха!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Котамура said:
tash55 said:
Сижу и думаю, что повелся на поводу отпрыска. Но наверное это уже следующая тема..LOL


Вот еще. Дети должны знать,что родители за них кому хочешь глотку порвут. Вот тогда они и вырастут счастливыми и уверенными в себе.

А Отцу - респект и уважуха!!!!

Катерина, я не так воспитан, потому задумываюсь. Не было у меня движущей силы, наоборот только было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муро4ка
Тю!!! Воспитание...Я девочка-одуванчик была. Пока за хулигана-оболтуса-бандюка замуж не вышла, ничего хорошего в жизни не видела. А девкам своим так и внушаю - надо будет, отец за вас убьёт. Надо будет - собой закроет. Поэтому думайте, во что ввязываетесь и насколько вас обидели. И ,надо сказать, по пустякам отца не беспокоят.   А о себе - могу похвастать, ко мне все подружки моих девок с проблемами идут,не к своим мамам. Вот не знаю, насколько правилен именно такой подход к воспитанию , но уж как есть.

Так что, Дим, ИМХО - всё правильно сделал. Мо-ло-дец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S M
 
ян_ said:
 

А по поводу двор-школа ничего не менялось!


Менялось. Видимо давно со школой общались. Smile

Введите ,,о порядке приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения города...,, и станет ясно, что отказать по причине ,,не микрорайон,, не могут.

,,...Приём обучающихся на любую из ступеней начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на конкурсной основе не допускается.

Что касается микрорайонов - то они есть только для приема в первый класс, и то:
 13. За каждым МОУ распоряжением Управления образования Администрации города (...) закрепляется территория (микрорайон).
16. Гражданам, имеющим право на получение образования данного уровня, но не проживающим на территории, закрепленной за МОУ, может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в данном общеобразовательном учреждении.

То есть если в школе есть свободные места, отказать на основании "не наш микрорайон" нельзя!!!

А для приема в 2-11 классы микрорайона нет:
 5. В муниципальные общеобразовательные учреждения города (...) принимаются все граждане, подлежащие обучению, проживающие на территории города (...)...,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Согласен, но есть еще городские законы и постановления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S M

То-же согласен. 

Надо, в таком случае, что-бы директор поставил визу на заявлении и сформулировал отказ. ДУмаю, он крепко подумает, что написать. Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.