Artem

Как лучше бодаться с налоговой?

Рекомендованные сообщения

Artem
Прислали транспортный налог за давние годы, я послал иx нафиг, подали в суд, суд тоже послал иx нафиг, есть вступившее в силу решение суда что я им не должен. Мне периодически присылали требования об уплате этиx сумм, я спросил что за фигня, ответили бумжные процедуры, попросили написать заявление с просьбой снять задолженность из базы на основании решения суда. Написал. Сегодня пиxодит бумага что я им эти деньги должен и они передали материалы судебным приставам. Беспредел полный, я понимаю что показав приставам решение суда все должно быть нормально, но пока все это длится можно и за границу не попась или на дороге приставы машину арестуют и т.д.
Можно ли подать в суд на налоговую по поводу того что они не исполнили решение суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Напиши жалобу в прокуратуру за вымогалово! В цвете последних указов подействует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Зеленоград
Как мне жена объясняла, а она дипломированный налоговый консультант, транспортный налог является уведомительным т.е. если налоговая не прислала требование, либо не может доказать что вы его получили, налог не платим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Михаил Зеленоград said:
Как мне жена объясняла, а она дипломированный налоговый консультант, транспортный налог является уведомительным т.е. если налоговая не прислала требование, либо не может доказать что вы его получили, налог не платим.



статью и документ где это написано желательно указать, а то я сомневаюсь сильно. есть обязанность по уплате налога, не прислали требование- расчитай сам и заплати.

но тема не об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Это в нк написано, расчет налога осуществляет налоговая, обязанность уплаты возникает после получения уведомления. Но! Налоговая не обязана доказывать факт получения, достаточно подтвердить факт направления. Направь жалобу в вышестоящую структуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил Зеленоград

Grandzj said:
Но! Налоговая не обязана доказывать факт получения, достаточно подтвердить факт направления.
Да, тут я ошибся. Налоговая может действовать по схеме: приставы - арест имущества - доказывание своих законных прав в суде - победа в суде, короче полный гимор.
 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
280GE460

Artem said:
Прислали транспортный налог за давние годы, я послал иx нафиг, подали в суд, суд тоже послал иx нафиг, есть вступившее в силу решение суда что я им не должен. Мне периодически присылали требования об уплате этиx сумм, я спросил что за фигня, ответили бумжные процедуры, попросили написать заявление с просьбой снять задолженность из базы на основании решения суда. Написал. Сегодня пиxодит бумага что я им эти деньги должен и они передали материалы судебным приставам. Беспредел полный, я понимаю что показав приставам решение суда все должно быть нормально, но пока все это длится можно и за границу не попась или на дороге приставы машину арестуют и т.д.
Можно ли подать в суд на налоговую по поводу того что они не исполнили решение суда?

 
Приставы вступают в действие только по решению суда. Т.о. если нет решения суда которое надо исполнять не может быть никаких действий приставов, и, следовательно если как описано в ситуации выше появятся приставы можно на них написать в прокуратуру, или им самим об этом внятно дать понять. Т.к. действия приставов в описанном примере могут подпадать под действие ст. 285, 286  УК РФ.
В суд можно подавать при наличии спора (предмета иска). В описанном примере нет предмета иска для подачи на налоговую по поводу неисполнения решения суда - КАКОГО решения?  Налоговая в суде, точнее в возражении на исковое заявление,  пояснит, что всего лишь просит гражданина добровольно заплатить старую "задолженность", что не запрещено и т.о. исковое заявление скорее всего не будет принято к рассмотрению. Но на это надо спокойно и с выдержкой реагировать, точнее не реагировать, осознавая свою правоту (смешно звучит у нас в  стране). А так налоговая, да и другие органы исходят из презумпции (предположения), что гражданин опасаясь не попасть за границу и т. д., решит выплатить старую "задолженность". Типа путевки и все такое стоят дороже чем налог.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бродяга
Denis said:
Напиши жалобу в прокуратуру за вымогалово! В цвете последних указов подействует!

нифига не подействует...прокуратура наша...как-бы это мягко сказать...короче, ей пофиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Исковой срок знаешь, что такое? Сколько времени прошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Налоги граждан не выплаченных до 2009 года амнистированы Путиным ВВ, Может поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Artem said:
Сегодня пиxодит бумага что я им эти деньги должен и они передали материалы судебным приставам.
Деньги те же, по которым есть судебное решение? Решение точно не было обжалованно и вступило в силу? Самый простой путь - подъедь к приставам своим районным и посмотри, открыто ли исполнительное производство в отношении тебя и на каком основании, вполне возможно, что с налоговой прислали пустую страшилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Миха Питерский said:
Налоги граждан не выплаченных до 2009 года амнистированы Путиным ВВ, Может поможет?

На счет физ. лиц там не все так просто, если налоговая не имеет шанс взыскания по причине не платежеспособности чела и если не было уведомлений, вот так примерно звучит эта амнистия, то есть если захочет то сможет привлечь по налогам по 2009 год включительно, в общем в каждом индивидуальном случае будет по разному скорей сначало, хороший повод для кормушки налоговиков чтоб амнистировать, позже вероятно забьют на всех и амнистируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Artem said:

Можно ли подать в суд на налоговую по поводу того что они не исполнили решение суда?

Можно подать в суд и на ВВП, что обещал новый гелик и не отдает, в суд подать ограничений нет, вот выиграть с первого рассмотрения и не вынести себе мозг в данном случае, проще ВВП доказать что гелик должен   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Тя сначала пристав вызовет, вот к нему иди и объясняй все, они нормальные, им лишние дела тоже не нужны, покажешь решение суда, напишешь заявление он дело и закроет. Выезд за границу пристав сам не закроет, для этого ему нужно заявление с просьбой, закрыть тебе выезд. Да и в любом случае, тебе сначало должны вручить постановление, позовут - иди, будешь скрываться - развяжешь им руки и получишь гимор, плюс там ставка 7% в месяц от задолжности, если не выполняешь требования, и вот их ни кто не вернет, а судиться со службой судебных приставов... ну ты сам понимаешь... решай по доброму короче ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
SPD_MTT said:
7% в месяц от задолжности
это где ты такое прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vip-car
насколько мне известно платим налоги транспортные только за последние три года, а всё, что раньше уже не подлежит взысканию по давности лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
я уже писал здесь, есть внутренний приказ налоговой по которому они оплату за последние годы могут зачесть в счет раниx и взыскивать с тебя за поледние годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Artem said:
я уже писал здесь, есть внутренний приказ налоговой по которому они оплату за последние годы могут зачесть в счет раниx и взыскивать с тебя за поледние годы.

10000000 раз так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vip-car
а я в основании платежа указываю марку и номер машины за которую идёт оплата налога.
Таким образом они не имеют права переносить платежи.
А вообще в налоговой охамели давно. Они нам шлют суммы и не указывают конкретно за какую машину платим.
Вот Вам и повод переносить платежи как им угодно.
Указывайте номер машины и марку в основании платежа.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Grandzj said:
SPD_MTT said:
7% в месяц от задолжности
это где ты такое прочитал?


в постановлении ;) цитирую:

"Предупредить должника, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с него будет взыскан исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
SPD_MTT said:
Grandzj said:
SPD_MTT said:
7% в месяц от задолжности
это где ты такое прочитал?


в постановлении ;) цитирую:

"Предупредить должника, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с него будет взыскан исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей."


это по-моему за работу приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
SPD_MTT said:
Grandzj said:
SPD_MTT said:
7% в месяц от задолжности
это где ты такое прочитал?


в постановлении ;) цитирую:

и где там "в месяц"?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
serp said:

это по-моему за работу приставов.

ага, исполнительный сбор ;) и его фиг отсудишь...


Grandzj said:
и где там "в месяц"?))


а они такое постановление с требованием о погашении каждый месяц будут выписывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
SPD_MTT said:
Grandzj said:
и где там "в месяц"?))

а они такое постановление с требованием о погашении каждый месяц будут выписывать
И что, от этого сумма взыскиваемой задолженности увеличится? Исполнительный сбор берется разово от суммы, а не в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bird
TongueTongueпо Кировскому району Питера будет так :
придёть уведомление с почты , там письмецо от пристава : так мол  да так должен заплатить в течении 5 суток с момента получения, не заплатишь +7%. письмо придет через месяца 4-6 после суда ( не в твою сторону), за письмом на почту можно вообще не ходить, главное уведомление почтальону не подписывать ( открыл дверь и сказал что тебя нет дома, паспорт никто не спрашивает ). через месяц это уведомление уйдет к суд приставам с пометкой нет дома. дальше они тебя сами выловят на дороге если повезет. возьмут с тебя сохранную расписку. никто на дороге машину у тебя не будет отбирать. за нее же отвечать нужно и описывать и протокол и свидетели. я уже 4 года таким образом отсрочкой платежа занимаюсь ( большие платежи, а средств всё меньше и меньше) и 7 % в этой ситуации они не снимают, и за границу выезд не закрывают. а с налоговой у меня периодически звонки проходят с угрозами заплатить долги и что они закроют выезд за границу, я с ними вообще не разговариваю, пусть в суд идут (как они закроют выезд не понять ). 700 рублей судебных издержек лично мне проще  заплатить и получить отсрочку на 7-9 месяцев. пени даже через суд они не могут получить, не юрист не знаю, но факт. основной долг гашу уже после приставов, когда на дороге ловят. у них в машинах какая-то система стоит по распознаванию номеров машин. судебные иски получаю только на основной долг, на пени ни одного иска нет.
а в  твоей ситуации вообще фантастика, правда я один раз как правильный заплатил по суду , а судебные не заплатил. так судебные издержки отправили к приставам !!! они сами долго смеялись. хотел сэкономить - не прокатило Tongue 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.