Палестинец

Изменение прописки

Рекомендованные сообщения

Палестинец
Купил квартиру. Прописываемся щас туда с женой. Нужно ли менять нам теперь права водительские? И автомобили переоформлять? Всвязи с изменением места регистрации.. Кто как говорит.. Я у гаишников на улице поинтересовался - сказали что нужно менять водительское и переоформлять машины в течении 30 суток. С какого момента пошли эти сутки не сказали. Супруге в автошколе гаишник сказал что "около года" дается на переоформление автомобилей -к техосмотру. А права вообще раз в десять лет. Вообщем -полная нипанятка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camrad
    Права к прописке ( регистрации по месту жительства) никакого отношения не имеют. А вот регистрация автомобиля привязана к прописке.Наша машина на сына оформлена (на всякие пожарные случаи), а я его переписал в августе в связи с приобретением жилплощади с Курортного района в Петродворцовый, и даже до вчерашнего дня о машине и не думал. И как мне обьяснили сегодня - ничего не надо переоформлять, никаких проблем и штрафов за это не предусмотрено. Просто при продаже укажешь, что сменил прописку. Вроде бы так, но, думаю - надо уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
При прохождении техосмотра смотрят прописку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sancho
в течение 30 суток надо поменять св-во о регистрации а/м и сделать запись в птс в особых отметках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camrad
Sancho said:
в течение 30 суток надо поменять св-во о регистрации а/м и сделать запись в птс в особых отметках




    А что нам будет, если этого уже не сделано? Постоянно паспорт с пропиской не носим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Ну -теоретически это управление ТС без документов -думаю както-так.. Тоесть -любой пост ГИБДД и проверка по базе -и приехали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
kukuruZZa said:
Купил квартиру. Прописываемся щас туда с женой. Нужно ли менять нам теперь права водительские? И автомобили переоформлять? Всвязи с изменением места регистрации.. Кто как говорит.. Я у гаишников на улице поинтересовался - сказали что нужно менять водительское и переоформлять машины в течении 30 суток. С какого момента пошли эти сутки не сказали. Супруге в автошколе гаишник сказал что "около года" дается на переоформление автомобилей -к техосмотру. А права вообще раз в десять лет. Вообщем -полная нипанятка..




значит так. ВУ тут непричем.Фамилию вы не меняете.Что касается документов на ТС, то по закону вам дается 5 дней на внесение изменений в регистрационные документы ( ПТС и СР).На практике, проблемы могут возникнуть при прохождении ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Понятно.. Насчет изменений в ПТС непонятно. Нужно ехать в МРЭО по месту регистрации Т\С, снимать с учета, а затем ехать в новое МРЭО ( по месту прописки) и ставить на учет, получать новые номера? Или просто подъехать в МРЭО по месту новой регистрации и внести изменения в ПТС и СР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
kukuruZZa said:
Нужно ехать в МРЭО по месту регистрации Т\С, снимать с учета, а затем ехать в новое МРЭО (по месту прописки) и ставить на учет, получать новые номера?




Раньше было именно так.



kukuruZZa said:
Или просто подъехать в МРЭО по месту новой регистрации и внести изменения в ПТС и СР?




В настоящее время, после принятия ряда изменений, все должно быть именно так, но учитывая наши реалии, врят ли все упростится...



если этого не сделать, то в будущем можно нарваться на штраф, при снятии с учета например, когда в паспорте обнаружат другую прописку



а самый большой гимор может быть с налоговой, ибо налог придет по старому адресу, и мало того, что пени там не слабые, так еще сокрытие припишут



номера в этом случае не меняют, просто изменяют регистрационные данные



все это относительно Москвы, касательно МО и регионов не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Благодарю за консультацию. Думаю -поступлю следующим образом -подъеду в "коммерческое" МРЭО, сниму авто с учета и там сразу-же поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Мля, мужики, ну ведь все взрослые, серьезные люди! Заладили - штраф, надо, ТС без документов - откуда Вы все такого набрались!

Ссылку дайте на НПА гда такое нарушение написано?! А то, гаишник сказал, инструктор автошколы сказал!

Батарейкин сказал - ездите и забудьте! А если особо ретивый служака захочет наказать Вас, то попросите статейку и на меня сошлитесь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
batareykin said:
Мля, мужики, ну ведь все взрослые, серьезные люди! Заладили - штраф, надо, ТС без документов - откуда Вы все такого набрались!

Ссылку дайте на НПА гда такое нарушение написано?! А то, гаишник сказал, инструктор автошколы сказал!

Батарейкин сказал - ездите и забудьте! А если особо ретивый служака захочет наказать Вас, то попросите статейку и на меня сошлитесь!)))




И это мой друг ВОВА!!

Раньше 50 руб было, терь 100р

ст. 12.1 ч1

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, –

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camrad
    Слышали мы про статейку 12.1 ч.1, но - в нашем случае авто изначально зарегистрировано в установленном законом порядке. А вот где сказано про перерегистрацию, в связи со сменой прописки. А если гражданин остаётся жить там - где и жил, просто меняет прописку. Вообщем мне сказали (опять сказали) - не париться по этому вопросу, особенно, если прописка остаётся в одном регионе. И дали честное слово офицера ГИБДД (кремень)!
Изменено пользователем Camrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
майкл said:
batareykin said:
Мля, мужики, ну ведь все взрослые, серьезные люди! Заладили - штраф, надо, ТС без документов - откуда Вы все такого набрались!

Ссылку дайте на НПА гда такое нарушение написано?! А то, гаишник сказал, инструктор автошколы сказал!

Батарейкин сказал - ездите и забудьте! А если особо ретивый служака захочет наказать Вас, то попросите статейку и на меня сошлитесь!)))




И это мой друг ВОВА!!

Раньше 50 руб было, терь 100р

ст. 12.1 ч1

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, –

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.





Михаил, ждал такого ответа!

Но! Как теперь это обставить? На какую статью будет ссылка в протоколе (КоАП понятно), а самого правонарушения! Максимум можно притянуть "за уши" (если есть внутренняя инструкция ГИБДД на этот счет), но как ее подтянуть к обычным гражданам, если у нее из правоустанавливающих реквизитов - это регистрация Минюста (если есть)! СР,ПТС, паспорт, ВУ - все оформлено! Порядок регистрации гражданина - не нарушен, авто - стоит на учете надлежащим образом. Суд признает нарушение ничтожнейшим, но все ли захотят судиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Camrad said:
     Слышали мы про статейку 12.1 ч.1, но - в нашем случае авто изначально зарегистрировано в установленном законом порядке. А вот где сказано про перерегистрацию, в связи со сменой прописки. А если гражданин остаётся жить там - где и жил, просто меняет прописку. Вообщем мне сказали (опять сказали) - не париться по этому вопросу, особенно, если прописка остаётся в одном регионе. И дали честное слово офицера ГИБДД (кремень)!


Это все попытки флейма.Установленный порядок определяется 59 приказом МВД ( правила регистрации) Читайте, изучайте. Там много чего интересного есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
ничего не менял, ни куда не ездил, налоги приходили по старому адресу, на машине ездили знакомые по генералке, ТО покупался, через два года они пошли и сами сняли с учета... Проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Дабы не флеймить, четко со ссылками на НПА отвечаем старттопикеру!

Красным выделил свои слова, черным официальные выдержки из НПА

Итак, Приказ МВД 59

Общие положения

1.1. Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами2.

     Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции3 в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства.

Т.е четко указанно, что является ОБЬЕКТОМ учета - ТС. СУБЬЕКТ учета - собственник (владелец) в данном документе, даже может не присутствовать (допустима доверенность) и достаточно, только его идентификации, как личности и резидент\нерезидент



32. Снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется в случаях изменения места регистрации физического лица или места нахождения юридического лица (юридического адреса), за которым они зарегистрированы, если новое место регистрации или место нахождения юридического лица (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения, зарегистрировавшего транспортное средство, либо вывоза транспортных средств за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, возникновения иных оснований для изменения места регистрации транспортных средств, а также в случаях, установленных Правилами.



Т.е. не знаю, как где. У нас подразделение обслуживает весь субьект РФ (область). Могу предположить, что смена регистрации в пределах субьекта федерации - не есть необходимое регистрационное действие.

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.



Глава 12. (под ред. Ю.М.Козлова)

   

Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения



Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Не зарегистрированным в установленном порядке считается транспортное средство, не прошедшее регистрацию в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД или иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или пяти суток после его приобретения или таможенного оформления.



Так, что если говорить языком Права - нет основания для привлечения к АПН.

Изменено пользователем batareykin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Эх ВОВА!

Не то цитируешь.

84. При изменении регистрационных данных совершаются действия, предусмотренные пунктами 58-64, 64.2, 65, 66, 69, 70 Правил.

     Изменение регистрационных данных транспортных средств производится при отсутствии запретов и ограничений, предусмотренных пунктами 49, 55, 74. 75 Правил, а также при условии выполнения требований, установленных пунктом 81 Правил.

Изменение места регистрации собственника ТС, это и есть ИЗМЕНЕНИЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДАННЫХ.

С этим не спорим?

Т.е. не знаю, как где. У нас подразделение обслуживает весь субьект РФ (область). Могу предположить, что смена регистрации в пределах субьекта федерации - не есть необходимое регистрационное действие.

Ну незнание законов не освобождает от ответственности.

Открой СР и посмотри.Изменилось что то в регистрационном документе? Точно так же можно рассуждать и о смене двигателя.Спрака-счет у меня есть.Поэтому вносить изменения я не спешу.Что попадает под туже статью.



Что касается спора. Вот главный пункт этого приказа по этому вопросу.

22. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел, а при их отсутствии - органы местного самоуправления.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Пишу еще раз ОБЬЕКТ ПМВД 59 - это ТС.

Потому, и изменения в учетных данных именно ТС, необходимы к переоформлению!



Опять же приказ МВД - это приказ МВД, и граждан он касается только отчасти. А КоАП - это ЗАКОН, котрый обязателен для всех не говоря уже

о значимости Закона и внутреннего документа, пусть и с рег. МЮ.



И еще, если мы дискутируем, КАК МОЖНО, то понятно замотать можно почти любого. А если КАК ДОЛЖНО, то протокол - не выпишешь нет оснований!



Ни и напоследок, ничего личного, при повальной юридической безграмотности ИДПС на дорогах и таких же водителях, мы имеет, то, что имеем - стонущих водителей и полное беззаконие.
Изменено пользователем batareykin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
За последние несколько лет не заплатил ни одного штрафа и не дал ни рубля взяток. Почти все вопросы решелись или сразу на дороге, всмысле разьезжались я по своим делам, инспектор по своим. Или через суд. Все выиграл, вчистую. Нарушаю только немного скорость.

Однажды превысил - остановили. И все сделали как положено, свидетельства о поверке, Права и обязанности и пр. Я аж обалдел. Говорю ИДПСу, я за жизнь такого не видел! Спорить больше не буду - выписывайте штраф, я согласен. Он, тоже удивился, чегой-то я взял и соглашаться стал. Ограничился предупреждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Это вот что касается обязанности переоформления ТС.

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lowrider
Хе...а в Падла-Сити все иномарки регистрируют в Центральном РЭО...и все тут...

хотя с другой стороны...изменение прописки я обязан внести...шо за ересь блин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camrad




3 декабря 2008 года

"Департаментом ОБДД МВД России проводится работа по упрощению механизма государственной регистрации транспортных средств и проведения государственного технического осмотра...



В целях совершенствования механизма государственной регистрации транспортных средств и проведения государственного технического осмотра, Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России прорабатывается вопрос об организации проведения регистрации транспортных средств и прохождения государственного технического осмотра вне зависимости от места жительства собственников транспортных средств.



На первом этапе региональным управлениям Госавтоинспекции было предложено организовать исполнение указанных функций с 1 декабря 2008 года в пределах субъекта Российской Федерации. При этом требовалось учесть как технические возможности подразделений, так и местные условия (географические, климатические и т.д.), влияющие на сроки подготовки соответствующих линий связи.



В настоящее время более половины таких подразделений в стране начали осуществлять регистрацию транспортных средств и проведение государственного технического осмотра все зависимости от места жительства собственника в пределах региона.



Параллельно Департаментом ОБДД МВД России готовятся проекты нормативных правовых актов, предусматривающие совершенствование процедур по регистрации транспортных средств и проведению государственного технического осмотра.



В частности, в ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Административным регламентом упрощается порядок исполнения обязательных административных процедур, а также исключаются избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, в том числе:

при определенных регистрационных действиях исключается процедура по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

упрощается порядок выполнения процедуры по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

сокращается перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения;

предусматривается возможность изготовления копий необходимых документов в регистрационных подразделениях;

для удобства граждан разработана блок-схема алгоритма прохождения процедур при регистрации транспортных средств;

упрощается порядок временной регистрации транспортных средств по месту их фактического нахождения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.