BETEP777

Договор рассрочки

Рекомендованные сообщения

BETEP777
Имеется договор купли-продажи транспортного средства с условием рассрочки платежа, он в долларах, разбит платежами помесячно....Можно ли через суд или как признать договор не действительным и потребовать пересчета в рублях, на тот момент, когда он заключался?
Изменено пользователем BETEP777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Вообще надо читать договор обязательно, а потом давать оценку. Но предварительно моё мнение - нет, если конечно условия рассрочки соблюдаются, т.е. нет существенных нарушений договора. Может помочь соглашение между сторонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Все соблюдается, просто все поднялось, больше платить, + к этому страховка тоже в баксах, пришлось заплатить 120т.р за этот год, хотя в этой же страховой можно так-же застраховаться за 64т.р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
А я думал что валютные операции между резидентами запрещены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Вы правильно думали! НО договор может быть привязан к любой условной единице, даже вымышленной, не говоря уже о долларе, евро и т.д. Всё это указывается в условиях договора. Я уверен что на момент заключения такого договора он был не выгоден покупателю в связи с ростом курса валюты, к которой он привязывался, а теперь, когда курс валюты упал, он стал не выгоден продавцу. Валютные риски в кризис - это самые серьезные риски, которые могут как увеличить прибыль многократно, так и свести ее к нулю, или даже к убыткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
kubik said:
Вы правильно думали! НО договор может быть привязан к любой условной единице, даже вымышленной, не говоря уже о долларе, евро и т.д. Всё это указывается в условиях договора. Я уверен что на момент заключения такого договора он был не выгоден покупателю в связи с ростом курса валюты, к которой он привязывался, а теперь, когда курс валюты упал, он стал не выгоден продавцу. Валютные риски в кризис - это самые серьезные риски, которые могут как увеличить прибыль многократно, так и свести ее к нулю, или даже к убыткам.




Именно привязан к уе, а не прописан в $. Интересно, что в договоре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Так там же сказано что договор в долларах а не привязан к ним. А если он именно в доллрах, получается что он противоречит законодательству РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist

К сожалению не возможно поставить полный диагноз и судить о здоровье всего человека по одному пальцу. Нужно видить весь договор. Гипотетически, сделка может быть признана недействительной. Но что в договоре прописано о неустойках? 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
сейчас будет договор, говорил жене в баксах не подписывай
Изменено пользователем BETEP777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
kubik
Как я и предполагал - договор заключен не в долларах, а в рублях, и все расчеты в рублях, но эквивалентно условной единице(в данном случае доллару США) и привязан к курсу Центрального банка.

Попытаться поспорить конечно можно, но спор может длиться достаточно долго, если прекратить выплачивать рассрочку, могут начислить пени и отнять машину, если выплатить, а потом спорить можно проиграть и потратить дополнительные деньги на юристов.

Самым лучшим выходом может быть неисправность автомобиля в течение более 30 дней, в течении гарантийного срока, после чего, в соответствии с законом о защите прав потребителей машину можно вернуть, а уплаченные деньги потребовать назад, в долларах США(точнее в рублях, но привязать их к доллару США). Тока надо поконсультироваться с друзьями из сервиса, чтобы поломка была признана гарантийным случаем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Я нашел пару жучков на сварных швах, поеду на экспертизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Еще подвеска очень часто разбивается, проводка на кузов иногда замыкает и найти это место не возможно, а машина не едет, лампочки горят как на новогодней елке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
kubik said:
Еще подвеска очень часто разбивается, проводка на кузов иногда замыкает и найти это место не возможно, а машина не едет, лампочки горят как на новогодней елке.


Так то да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
kubik said:
... Самым лучшим выходом может быть неисправность автомобиля в течение более 30 дней, в течении гарантийного срока, после чего, в соответствии с законом о защите прав потребителей машину можно вернуть, а уплаченные деньги потребовать назад, в долларах США(точнее в рублях, но привязать их к доллару США). ..

Только возврат будет в рублях, и столько = сколько уплачено. Более реальный способ. Решаемо с заключением авторизированного сервиса, а лучше двух... Тогда исключается возможность блатного заключения...Wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj

BETEP777 said:
+ к этому страховка тоже в баксах, пришлось заплатить 120т.р за этот год, хотя в этой же страховой можно так-же застраховаться за 64т.р...

Про страховку в определенной компании вроде нет ничего в договоре? Если есть - то это навязывание услуги и такой договор может быть признан недействительным (ЗоЗПП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kubik
Reklamist said:
kubik said:
... Самым лучшим выходом может быть неисправность автомобиля в течение более 30 дней, в течении гарантийного срока, после чего, в соответствии с законом о защите прав потребителей машину можно вернуть, а уплаченные деньги потребовать назад, в долларах США(точнее в рублях, но привязать их к доллару США). ..


Только возврат будет в рублях, и столько = сколько уплачено. Более реальный способ. Решаемо с заключением авторизированного сервиса, а лучше двух... Тогда исключается возможность блатного заключения...Wink


Не факт, здесь уже будет предмет разбирательства... А там как карта ляжет, точнее какие юристы будут и как суд решит... Но все это долго и муторно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Grandzj said:


BETEP777 said:
+ к этому страховка тоже в баксах, пришлось заплатить 120т.р за этот год, хотя в этой же страховой можно так-же застраховаться за 64т.р...
Про страховку в определенной компании вроде нет ничего в договоре? Если есть - то это навязывание услуги и такой договор может быть признан недействительным (ЗоЗПП)


Про это я тоже думал, простоу них может быть агентский договор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
BETEP777 said:
Grandzj said:


BETEP777 said:
+ к этому страховка тоже в баксах, пришлось заплатить 120т.р за этот год, хотя в этой же страховой можно так-же застраховаться за 64т.р...
Про страховку в определенной компании вроде нет ничего в договоре? Если есть - то это навязывание услуги и такой договор может быть признан недействительным (ЗоЗПП)


Про это я тоже думал, простоу них может быть агентский договор...


а что есть агентский договор???

а то меня страховая того кто "победил" мою машин направила на "независимую" экспертизу в определённую "независимую оценочную контору" на мой логичный вопрос могу ли я сам сделать независимую оценку последовал ответ, что её результаты не будут приняты без объяснения причин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Sid said:
а что есть агентский договор???

а то меня страховая того кто "победил" мою машин направила на "независимую" экспертизу в определённую "независимую оценочную контору" на мой логичный вопрос могу ли я сам сделать независимую оценку последовал ответ, что её результаты не будут приняты без объяснения причин




Это страховая может не принять твою оценку проведенную независимым экспертом, но........СУД будет, как раз рассматривать все представленные экспертизы. Вызванные эксперты, будут обьяснять СУДу, почему в отдельных пунктах такое расхождение по деньгам. И рассуждать не словами, а документами, на основании, чего был произведен такой расчет.В большинстве случаях, страховая проигрывает, тк их эксперты "прикормленны" и страховая расчитывает, что человек будет довольствоваться малым, а не пойдет в суд против страховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Фишка в том, что машина живет своей жизнью, это не качественный товар, поэтому написали заявление на расторжение...



я вот думал может еще к чему придраться? поэтому спрашивал про договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RAOhnik
Я бы пошел по этому пути...



Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств





1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.



Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.



2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:



1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;



2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;



3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;



4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.



3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.



4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.