Fader

Лабуда с налогами на ТС

Рекомендованные сообщения

Fader
Получил письмо из налоговой о задолженности по оплате за !!!2009 год и уже с пенями на приличную сумму. Раньше всё оплачивал по квитанциям из налоговой, которую они присылали в конце года раздельно на обе машины. Теперь квитанция одна без указания мощности и расчёта налога. Грозное письмо. У этих дядей что, порядок оплаты изменился? Или латание дыр в разворованном бюджете происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
Судя по тому, что уже в ДЕЗы пришла указивка, о расклеивании силами дворников на подъезды воззваний к гражданам, с требованиями заплатить налоги за а/м и недвижимость,то это именно латание дыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Fader said:
Получил письмо из налоговой о задолженности по оплате за !!!2009 год и уже с пенями на приличную сумму. Раньше всё оплачивал по квитанциям из налоговой, которую они присылали в конце года раздельно на обе машины. Теперь квитанция одна без указания мощности и расчёта налога. Грозное письмо. У этих дядей что, порядок оплаты изменился? Или латание дыр в разворованном бюджете происходит?


немного не так. За 2009год, рано еще получать.Это за прошедший год, 2008.

Если все квитанции об оплате сохраненны, то я б сделал копии этих квитанций и вместе с заявлением, отослал бы им.Заказным письмом, с уведомлением.Ну это если мало свободного времени.А если со временем все впорядке, просто подьехал в налоговую.Ошибка в компе будет постоянно, пока у них не будет сведений, по которым они смогут внести изменения.Ошибок очень много.И у меня такое было.Просто сведения об оплате не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dronus
Мне тоже пришла квитанция с пометкой:За 2008-ой и за предыдущие годы!Все квтатции оплачивал вовремя каждый год!За 2008-ой заплатил,а за предыдущие не собираюсь!Думаю что разберательства не избежать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
майкл said:
Fader said:
Получил письмо из налоговой о задолженности по оплате за !!!2009 год и уже с пенями на приличную сумму. Раньше всё оплачивал по квитанциям из налоговой, которую они присылали в конце года раздельно на обе машины. Теперь квитанция одна без указания мощности и расчёта налога. Грозное письмо. У этих дядей что, порядок оплаты изменился? Или латание дыр в разворованном бюджете происходит?


немного не так. За 2009год, рано еще получать.Это за прошедший год, 2008.

Если все квитанции об оплате сохраненны, то я б сделал копии этих квитанций и вместе с заявлением, отослал бы им.Заказным письмом, с уведомлением.Ну это если мало свободного времени.А если со временем все впорядке, просто подьехал в налоговую.Ошибка в компе будет постоянно, пока у них не будет сведений, по которым они смогут внести изменения.Ошибок очень много.И у меня такое было.Просто сведения об оплате не дошли.






Похоже, это так. Прочитал письмо внимательно. Там идёт речь о задолженности за предыдущий период. Бум разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
такая же фигня. заехал в наложку, там очередь 20 челов, буду письма слать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Отчётец:

Был сегодня в налоговой. Весь народ идёт туда с вопросом - "за что"?! В налоговой база была старая и новая. Теперь их слили. Все задолженности по оплате налогов висят там и они рассылают письма счастья. Мой должок образовался за машину, которую я продал по доверенности приятелю-козлу, который обещал её снять с учёта, но тоже перепродал по доверенности. Могу предположить, что машины до 2003 года в базу не попали, поскольку я свои предыдущие авто там не увидел. Их программа сразу высчитывает пеню. Мне прислали расчёт с ошибкой. Хорошо, что у меня нашлась копия ПТСа той машины. Удалось скостить долг с почти десяти тысяч до двух. Короче, мы все под колпаком у Мюллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrew
Была у меня с 2006 по 2008 год машина безлошадная (св. о мощности отсутсвуют), 2 года налог на нее не получал. Продал в 2008 году. А в 2009 пришел налог за 2006, 2007 и часть 2008 - активизировались они..



В общем не весело, но пришлось заплатить тк оснований чтоб не платить по закону отыскать не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорич
Калькулятор для рассчета транспортного налога

http://www.glavbukh.ru/calc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
со мной тоже самое... разъяснения по телефону получил (они посмотрели сразу в комп), только у меня возмущение было по поводу пени, которое они насчитали и тут же подогнали. Так вот: если до конца мая не придёт уведомление в котором д.б. расписано всё подробно, то надо проявить активность со своей стороны! чтоб его получить, т.к. срок оплаты до 31.05 кажется... если не получишь такую бумаженцию по которой надо оплачивать и не оплатишь, то следующее уже будет просто требование с суммой задолженности с пенями и угрозами. Относительно того, что почта может потерять или задержать - ответ "но Вы же сами заинтересованы!" вот такая фигня! Причём, меня волновало то, что я могу так ПОСТОЯННО НЕ укладываться в предписанные сроки оплаты, на что было сказано - не волнуйтесь, оплатите пени один раз и всё. Что-то я им не верю нифига! Задолбали уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Doctor said:
со мной тоже самое... разъяснения по телефону получил (они посмотрели сразу в комп), только у меня возмущение было по поводу пени, которое они насчитали и тут же подогнали. Так вот: если до конца мая не придёт уведомление в котором д.б. расписано всё подробно, то надо проявить активность со своей стороны! чтоб его получить, т.к. срок оплаты до 31.05 кажется... если не получишь такую бумаженцию по которой надо оплачивать и не оплатишь, то следующее уже будет просто требование с суммой задолженности с пенями и угрозами. Относительно того, что почта может потерять или задержать - ответ "но Вы же сами заинтересованы!" вот такая фигня! Причём, меня волновало то, что я могу так ПОСТОЯННО НЕ укладываться в предписанные сроки оплаты, на что было сказано - не волнуйтесь, оплатите пени один раз и всё. Что-то я им не верю нифига! Задолбали уже!




если в их реестре есть отправка в твой адрес, а ты ничего не получал, то суд принимает их сторону, тк считает, что тебе все выслали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
майкл said:
Doctor said:
со мной тоже самое... разъяснения по телефону получил (они посмотрели сразу в комп), только у меня возмущение было по поводу пени, которое они насчитали и тут же подогнали. Так вот: если до конца мая не придёт уведомление в котором д.б. расписано всё подробно, то надо проявить активность со своей стороны! чтоб его получить, т.к. срок оплаты до 31.05 кажется... если не получишь такую бумаженцию по которой надо оплачивать и не оплатишь, то следующее уже будет просто требование с суммой задолженности с пенями и угрозами. Относительно того, что почта может потерять или задержать - ответ "но Вы же сами заинтересованы!" вот такая фигня! Причём, меня волновало то, что я могу так ПОСТОЯННО НЕ укладываться в предписанные сроки оплаты, на что было сказано - не волнуйтесь, оплатите пени один раз и всё. Что-то я им не верю нифига! Задолбали уже!




если в их реестре есть отправка в твой адрес, а ты ничего не получал, то суд принимает их сторону, тк считает, что тебе все выслали.




это я уже понял, спасибо. Просто таким образом можно до бесконечности человека закидывать пенями. А по существу - мне по телефону доходчиво и вежливо объяснили. Раньше то было всё не так, увы приходится приспосабливаться. Нервирует то, что этот процесс изменений принял перманентный характер , т.е. постоянно надо ждать какой-то "гадости"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lc-lion
майкл said:
Doctor said:
со мной тоже самое... разъяснения по телефону получил (они посмотрели сразу в комп), только у меня возмущение было по поводу пени, которое они насчитали и тут же подогнали. Так вот: если до конца мая не придёт уведомление в котором д.б. расписано всё подробно, то надо проявить активность со своей стороны! чтоб его получить, т.к. срок оплаты до 31.05 кажется... если не получишь такую бумаженцию по которой надо оплачивать и не оплатишь, то следующее уже будет просто требование с суммой задолженности с пенями и угрозами. Относительно того, что почта может потерять или задержать - ответ "но Вы же сами заинтересованы!" вот такая фигня! Причём, меня волновало то, что я могу так ПОСТОЯННО НЕ укладываться в предписанные сроки оплаты, на что было сказано - не волнуйтесь, оплатите пени один раз и всё. Что-то я им не верю нифига! Задолбали уже!




если в их реестре есть отправка в твой адрес, а ты ничего не получал, то суд принимает их сторону, тк считает, что тебе все выслали.




Ну вобщем не из-за этого, конечно, но принимает. Тут есть нестыковка растрезвоненной СМИ позиции налогоплательщиков - "не получал уведомления - не платил - не виноват" и требования закона "есть имущество - заплати". По-простому объяснение выглядит следующим образом. В законах (Налоговый кодекс и местные законы об уплате транспортного налога) говорится об обязанности уплатить налог, но ничего не говорится об обязанности налоговой инспекции уведомлять налогоплательщика об этом. Рассылка уведомлений регламентируется внутренней инструкцией ФНС РФ из которой следует, что эти действия совершаюися для УДОБСТВА налогоплательщиков и в случае неполучения им (налогоплательщиком) уведомления не снимет с него обязанности по уплате налога, а вслучае несвоевременной оплаты - ещё и пени. Налог рассчитывается и уплачивается налогоплательщиком самостоятельно на основе местного закона о транспортном налоге. По срокам уплаты в питере - до 31.05 за предыдущий налоговый период (год) пропорционально количеству месяцев владения ТС. Обидно конечно, но платить мы обязаны в любом случае, а вот рассылать уведоления налоговая нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Вот так это все выглядит)))



Статья 52. Порядок исчисления налога



Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.



В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj


Ты не написал самого главного, весь процесс искажается:

Согласно ч. 1 ст. 362 части 2 Налогового Кодекса РФ,
сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 52 части 1 НК РФ, в этом случае
налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в
котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет
налоговой базы, а также срок уплаты налога.


Согласно ч.3 ст. 363 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Так что тут СМИ правы - нет уведомления, нет обязанности.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл


Вот суд рассматривая все стороны дела, решит было уведомление или нет.

Но при этом, опираться будут на ст 52, в которой все четко определенно.

Отправила Налоговая уведомление заказным письмом, считай через 6 дней получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dronus
Был в налоговой по вопросу оплаты ТН "за продыдущие годы".Объесняют что после продажи ТС пришли уточнения из ГИБДД по мощности движки.Говорят платите,а то в суд подадим и скажите спасибо что пени не платите.Мне не понятно почему я должен платить за из ошибки?Может всё же подождать решения суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj

майкл said:


Вот суд рассматривая все стороны дела, решит было уведомление или нет.

Но при этом, опираться будут на ст 52, в которой все четко определенно.

Отправила Налоговая уведомление заказным письмом, считай через 6 дней получил.

Кроме уведомления еще должно быть требование, если в установленный срок не оплатил, а уже после него - суд. Если все это было - возможно суд и постановит признать требования законными. Но определяет порядок уплаты транспортного налога не ст.52, а глава, в которой ст. 362 и закон субъекта. В принципе если соблюдать установленные процедуры в суд они должны подать уже через 6 месяцев после истечения срока оплаты, но по факту у них болото. Мне слали какие-то ксерокопии уведомлений и требований, я забил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
флинт
Может кто разъяснит ситуацию,был у меня УАЗик,я его продал после трех лет владения,оформлен был на супружницу.Её вызывают в налоговую, просят оплатить какие-то копейки,она давайте: "что,куда,оплачю",они ей:"вы не можете оплатить по тому, что у Вас нет ИНН",точней денег они взять не могут если ИННа нет,она им,не нужно оно мне и имею права без ИНН гулять!они, тогда денег мы взять не можем,ну и попрощялись,они опять вызывают грозным письмом,бред!гондурас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Обязанность иметь ИНН нигде не прописана, насколько я знаю. НК не предусматривает "грозных писем", есть уведомление и есть требование, это два документа, по которым производится оплата ТН. Пусть напишет письмо в ответ начальнику налоговой да и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.