Desert Foxx

Оформление ДКП

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
Говорят, что для оформления ДКП от продавца-представителя собственника теперь не требуется нотариально заверенной доверенности с правом продажи. Что, вроде как, достаточно нотариально заверенной копии паспорта собственника, а также рукописной доверенности на продажу без какого-либо заверения.
ИМХО, бред какой-то, но всё же. Может всё настолько поменялось?
Речь о продаже ТС от имени и по поручению собственника с оформлением сделки через комиссионный магазин, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tabellio


 В Украине-только доверенность заверенная нотариусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Не требуется никаких заверенных копий паспорта, по рукописной доверенности с машиной можно делать все, в т.ч. и в ГАИ. ДКП собственно тоже не требуется где-то оформлять, сами сели и написали. Год назад с такой ситуацией столкнулся, написали ДКП, а в ПТС нового собственника вписать забыли, и как потом оказалось, в ПТС еще и место закончилось. В ГАИ покупателя ессно завернули, я ему написал доверенность, он по ней снял с учета с заменой ПТС, а потом и на себя переоформил. Единственно, в доверке нужно телефон указать для упрощения, с ГАИ звонили и спрашивали, давал я доверенность или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Grandzj said:
Не требуется никаких заверенных копий паспорта, по рукописной доверенности с машиной можно делать все, в т.ч. и в ГАИ. ДКП собственно тоже не требуется где-то оформлять, сами сели и написали.

Вопрос маленько похоже про другое.

В ДКП должна быть подпись собственика или доверенность завереннная нотариусом, иначе бывший владелец становится настоящим после слов я не чего не подписывал, не продавал, плюс легко и уголовку подтянуть тому кто расписывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Леха said:

В ДКП должна быть подпись собственика или доверенность завереннная нотариусом, иначе бывший владелец становится настоящим после слов я не чего не подписывал
Бывший владелец с таким же упехом может отказаться от подписи и в ПТС. Это все завязано на Гражданский кодекс, по нему нотариальное заверение обсуждаемой доверенности не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Grandzj said:
Леха said:

В ДКП должна быть подпись собственика или доверенность завереннная нотариусом, иначе бывший владелец становится настоящим после слов я не чего не подписывал
Бывший владелец с таким же упехом может отказаться от подписи и в ПТС. Это все завязано на Гражданский кодекс, по нему нотариальное заверение обсуждаемой доверенности не требуется.

Моя твоя его не понимать вопрос то вроде что ПОСРЕДНИКУ не требуется доверенность, а достаточно копии паспорта   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Может разное читаем?)) Наличие доверенности упоминается:
Desert Foxx said:
Что, вроде как, достаточно нотариально заверенной копии паспорта собственника, а также рукописной доверенности на продажу без какого-либо заверения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Grandzj said:
Может разное читаем?)) Наличие доверенности упоминается:
Desert Foxx said:
Что, вроде как, достаточно нотариально заверенной копии паспорта собственника, а также рукописной доверенности на продажу без какого-либо заверения.


Расспрошу тебя подробнее на Валдае ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Grandzj said:
Ээээ.... а я не еду


Уууу.... ЭЭЭЭээээхххх....
Спасибо за ответы, буду разбираться так ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Grandzj said:
Ээээ.... а я не еду


Не разобрался, но пришёл в себя после Валдая, чтобы сформулировать вопрос по-новому.
Давай на примерах, а? Мне так проще ))

Предположим, Grandzj, ты - собственник авто, вписан в ПТС, все дела.
Машину ты с учета снял, СТС у тебя уже нету. Страховка - фиг с ней, разберемся.
Договорился по интернетам о продаже к примеру, Лёхой. Я - посредник (перегонщик, представитель - не суть).
Ты просишь меня продать твою машину, я ее перегоню к Лёхе в Новосиб, там ударим по рукам, и я заберу у него денежку и отдам тебе.

Какие документы мне нужны от тебя? Раньше вроде бы была доверенность от собственника с правом продажи...
Какие документы мне нужны, чтобы подписать с Лёхой нечто (видимо, все-таки ДКП) от твоего имени для оформления в ГИБДД Новосибирска перехода права собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Все так же и осталось, доверенность от собственника, предусматривающая право продажи. В ДКП пишется: Собственник, в лице Desert Foxx, действующего на основании доверенности такой-то, дальше все как в обычном ДКП. Если ехать продавать куда-то далеко, то я бы все таки сделал нотариальную доверенность и заверенную копию, хоть это и не обязательно. Страховку тоже сделаешь без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.