Палестинец

Ребёнок на руках

Рекомендованные сообщения

DIMA999
Artem said:
Ты читаешь то что выше? Езди, используй, пожалуйста. Но не для всего. Вот что там написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
Палестинец said:
Ехал сегодня на своём грузовике. Кабина двухместная. Со мною в кабине находилась супруга и мой сын в возрасте 2 года 9 месяцев. Супруга сидела в кресле пассажира и держала ребёнка на руках. Был остановлен сотрудником ДПС и была его попытка меня оштрафовать за то, что ребёнок типа не в детском кресле. Он мне пояснил что либо в детском кресле, либо пешком - больше вариантов по закону нет. Я поинтересовался - а в грузовике в кабине нельзя везти ребёнка на руках разве трехлетнего - ДПСовец поклялся что запрещено. Забавлялся я с ним минут десять пока супруга в магазин ходила - он мне правила показывал и намекал на всю тяжесть моей ситуации. Потом супруга вернулась, полицейскому был продемонстрирован документ и он был отпущен.. Но не суть - а вообще разве нельзя на руках дитё в грузовике везти?
прочитал,и что? нет ремней ,нет вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
ну да ладно, я терпеливый. В правилах написано что для перевозки детей должны быть ремни. Если нет-перевозить нельзя. Не важно по какой причине их нет, пропил ты их или завод не поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
Artem said:
ну да ладно, я терпеливый. В правилах написано что для перевозки детей должны быть ремни. Если нет-перевозить нельзя. Не важно по какой причине их нет, пропил ты их или завод не поставил
что делать с авто,у которых этого нет? но есть все,что не запрещает передвигаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
ты прикалываешься? ездить взрослым, но без детей. вот что с ними делать. У меня кстати две таких машины, на которых ремни не предусмотрены конструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
Artem said:
ты прикалываешься? ездить взрослым, но без детей. вот что с ними делать. У меня кстати две таких машины, на которых ремни не предусмотрены конструкцией.
детей куда девать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
DIMA999 said:
Artem said:
ты прикалываешься? ездить взрослым, но без детей. вот что с ними делать. У меня кстати две таких машины, на которых ремни не предусмотрены конструкцией.
детей куда девать?
на КАМАЗах дети не ездят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
BETEP777 said:
DIMA999 said:
Artem said:
ты прикалываешься? ездить взрослым, но без детей. вот что с ними делать. У меня кстати две таких машины, на которых ремни не предусмотрены конструкцией.
детей куда девать?
на КАМАЗах дети не ездят
разные в жизни ситуации бывают:маленькие на руках,большие в кузове по зеленям и кукурузе за мьясом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Палестинец said:
У грузовой машины нету передних сидений и она необорудована ремнями безопасности. Есть люди знающие законы тут? Нужна информация.

Раньше точно можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий Л

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Цитата  из правил ДД.,другой  трактовки нет.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Ну - если иного нет, то по закону ничто не препятствует перевозить детей на руках в кабине грузовой машины, необорудованной ремнями безопасности. То есть я тут не вижу запрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Это тебе в группе разбора ГИБДД, а потом и в участке мировых судей объяснят - есть, нет и за сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vart
Палестинец said:
Ну - если иного нет, то по закону ничто не препятствует перевозить детей на руках в кабине грузовой машины, необорудованной ремнями безопасности. То есть я тут не вижу запрета.


Запрет должен быть в голове... Это я тебе как отец 30 летней дочери и дед полуторо годовалова внука говорю))) В ум не придет так рисковать их жизнями и здоровьем. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Блин - я уже жалею что вопрос задал тут. Вы можете мне внятно объяснить юридическую сторону вопроса? ВНЯТНО. И только юридическую. Больше ничего не нужно. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
В свою очередь, конструкция грузового автомобиля не обеспечивает достаточной безопасности для перевозки детей.
Пункт ПДД: 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
ребования абзаца 2 п. 22.9 КРФоАП (выделено курсивом) распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности.

Если в конструкции автомобиля они отсутствуют (ГАЗ — 21 «Волга», старые «Москвичи», ВАЗ-2101), то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства (абз. 1 п. 22.9 ПДД РФ).

Из абз. 2 п. 22.9 ПДД, следует вывод, что в ТС, конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, дети должны перевозиться только на заднем сидении.

В случае отсутствия только на заднем сиденье ремней безопасности, возможна перевозка детей на переднем сиденье, с обязательным использованием специальных детских удерживающих устройств (детских кресел).

Иных конкретных условий (требований) к обеспечению безопасности перевозки детей в ТС конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, законодатель не устанавливает.

Привлечь Вас к ответственности за перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства на заднем сидении автомобиля, конструкцией которого не предусмотрены ремни безопасности,

сотрудники ГИБДД не имеют права, т. к. отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.23 КоАП РФ.

Если анализировать административную и судебную практику, то у меня получается следующее. Отталкиваясь от первой нормы п. 22.9 Правил ДД, основное условие перевозки детей до 12-летнего возраста - обеспечение их безопасности с учетом особенностей конструкции ТС. Следовательно, на заднем сиденье можно перевозить детей только при условии, что констркция ТС предусматривает наличие ремня безопасности. В этом млучае можно обойтись и без специального детского удерживающего устройства, подогнав ремень безопасности, использовав подушку и другие подручные средства. Если конструкцией ТС ремни безопасности на заднем сиднье не предусмотрены, то и перевозить ребенка на нем нельзя. А вот на переднем сиденье можно перевозить ребенка только при условии использования специального удерживающего устройства. В свою очередь, конструкция грузового автомобиля не обеспечивает достаточной безопасности для перевозки детей.
181.5. детей до двенадцати лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья), а также на заднем сиденье мотоцикла, мопеда;
У вас авто не легковое, потому только в кресле, без вариантов.
А так как УАЗ 2-х местный- грузовой без ремней, то нельзя у мамы на руках.

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Угу, спасибо, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.