Пиночет

Требуют вернуть 13-ую зарплату.Какие действия?

Рекомендованные сообщения

Пиночет
Дело такое.. в прошлом году в сентябре закончил работать в одной конторе.
В мае мне на зарплатную карту упала сумма- в день выплаты 13-ой зарплаты.. Коллеги, которые еще работают там видели меня в списке к приказу на выплату.....


Я ессно прослезился от такой щедрости... и .... прокутил короче...


ну а сегодня аки гром звонок:..с Вами главбух  говорит:

 «Мы ошибочно перечислили , по вине бухгалтера , вам 13 ую зарплату…Вас не было в приказе (якобы)…ну и типа верните бабло )))) а то мы готовим материалы в суд…….»

Ну .. в общем я сказал что с зарплатой счас не айс..да и я – бедный родственник…кароче денег нет..


Ну она «тогда скажите сроки, в которые вернете..» я говорю, что не смогу сказать….


Она «ну тогда я предупредила что мы обратимся в суд..»  я ей- всего хорошего пожелал…


Вопрос :  заберут /незаберут? К чему готовиться? или забить?Sleepy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт 777
Если раздобудешь приказ и ты там есть-деньги твои
Нет-возвращать добровольно под приходный
Через суд можно рублей по писят в месяц-как присудят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОПИЗ
Пиночет said:
Мы ошибочно перечислили , по вине бухгалтера , вам 13 ую зарплату…Вас не было в приказе (якобы)…ну и типа верните бабло
Ннну вроде бы если б тебя не было в приказе - деньги бы не начислили вовсе.  Так что наверняка коллеги правы - ты был в приказе и бабло получил заслуженно. LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
ну и в НДФЛ-е должно было отобразиться, можешь запросить у них а потом проверить его в налоговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
Приложение к приказу - переделать можно.. Оригинал всех доков - врядли смогу достать.. Копия
сгодится?

Да и 2-НДФЛ мне не дадут счас)) там главбух подписывать должен ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя G300

Они сами перечислили-пусть сами и расхлебывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
работаю в Департаменте упр персоналом.. Посоветовалась с кадровиками и бухгалтерами.

Расслабься это первое - ТК полностью на твоей стороне. Они давят на совесть - хотят подавать в суд - вперед.

Единственное что есть такой термин - "счетная ошибка в заработной плате"

вот выдержка из консультанта:

"Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) удержания из заработной платы работника могут производиться, в частности, для возврата излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок сумм.
Частью третьей ст. 137 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее ОДНОГО МЕСЯЦА со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Таким образом, для принятия работодателем решения об удержании из заработной платы работника сумм излишне выплаченной вследствие счетной ошибки заработной платы установлен месячный срок.
Вместе с тем формулировка части третьей статьи 137 ТК РФ не позволяет однозначно сказать, с какого момента должен исчисляться указанный срок.
Учитывая неопределенность в трактовке указанной нормы, специалисты придерживаются различных мнений.
Так, ряд авторов полагает, что решение об удержании излишне выплаченной суммы принимается не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного работодателем для возвращения неправильно исчисленных выплат. То есть течение месячного срока начинается с даты, определяемой работодателем.1
В литературе можно встретить и другое мнение по этому вопросу.2
Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой решение об удержании из заработной платы может быть принято работодателем в течение месяца с даты, когда соответствующая выплата была произведена работодателем. Буквальное толкование части третьей ст. 137 ТК РФ позволяет предположить, что часть фразы со словами "не позднее одного месяца со дня..." относится не только к окончанию срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, но и к неправильно исчисленным выплатам.
Косвенно правомерность указанного подхода подтверждается также и тем, что он полностью соответствует аналогичному правилу, действовавшему до вступления в силу ТК РФ: статья 124 КЗоТ РФ устанавливала, что администрация вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты.
Таким образом, указанную норму, по нашему мнению, следует понимать следующим образом. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Иная трактовка, по нашему мнению, позволяет работодателю произвольно устанавливать любой срок для возвращения работником излишне выплаченной заработной платы, в связи с чем установление месячного срока в ст. 137 ТК РФ теряет смысл."

Палка о двух концах, как всегда у нас одна статья "покрывает" другую. То есть если доказательства покажут ту самую счетную ошибку (что навряд ли т.к. был приказ, значит уже отобразилосьв НДФЛ твои начисления и потом на 13-ю зарплату это отображается не в полном объеме)

Ну мои ребятки сказали - расслабься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G888
не чего Тебе Дэн не будет, и в суд они не пойдут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
Дело в том что с этой карты с меня списывают кредит ежемесячно. Туда сумму необходимо вносить самому .вот я и думаю. Не вернет ли эти деньги банк в пользу лица ,отозвавшего платеж ,ошибочно зачисленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G888
Пиночет said:
Дело в том что с этой карты с меня списывают кредит ежемесячно. Туда сумму необходимо вносить самому .вот я и думаю. Не вернет ли эти деньги банк в пользу лица ,отозвавшего платеж ,ошибочно зачисленный.


нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Пиночет said:
Дело в том что с этой карты с меня списывают кредит ежемесячно. Туда сумму необходимо вносить самому .вот я и думаю. Не вернет ли эти деньги банк в пользу лица ,отозвавшего платеж ,ошибочно зачисленный.


Без твоего ведома не имеет права. Карта принадлежит тебе как частному лицу или карта принадлежит организации в которой ты работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä
Вообще на каждой карте на обратной стороне написано что является собственностью ......... (банка), а оформляется на физ лицо от имени организации чей зарплатный проект находится в данной кредитной организации, и все списания не могут производится без ведома распорядителя денежных средств по карте (счету), так что банк средства вернуть организации в порядке без акцептного списания не имеет права.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Пиночет said:
...по вине бухгалтера...

У суда будет такой же ответ...
Дэн, забей и пошли. Можешт другую карту завести в другом банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Дэн забей короче и расслабься. Тебя давят щас психологичесик просто. Всё будет оки. Не веришь - могу дать телефон адвоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä
В худшем случае моооожет быть попросят вернуть за период с октября по декабрь что на врядли (ведь как я понимаю 13-ая выплачивается за 12 мес), короче расслабся.... ни чего не будет  ...вина бухгалтера... (вот почему она извонила, ей навярняка сказали что будет из своего кармана возвращать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Именно из своего. Выпишут премии на всю бухгалтерию и закроют 13-ю Дэна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт 777
Если кому упадут внезапно деньги на счёт(о которых вы вапще не в курсе)
Как добропорядочный граждданин вы должны выяснить в банке их происхождение
Можно и не выяснять,но если решите потратить,надо взвесить свои возможности сможете ли вы как Фёдор Конюхов под парусом или на вёслах обогнуть землю (может и не раз)так как суд не признает эти деньги вашими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
Карту выдала контора. 13 ую выплатили не за год а за с 1- по 9 месяц отработанные в прошлом году.  И я ее, кстати , ждал... ибо коллеги сообщили ранее мне эту новость что я в списках..
Бабло я все потратил.. так и сказал тете...Embarrassed

Булки расслабил.. Спасибо всем... :)

Кстати- кому то не выплатили... и они собираются судиться.. ну это уже другой вопрос..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Пиночет said:
Дело в том что с этой карты с меня списывают кредит ежемесячно. Туда сумму необходимо вносить самому .вот я и думаю. Не вернет ли эти деньги банк в пользу лица, отозвавшего платеж ,ошибочно зачисленный.

На списание ты дал сам добро банку именно по кредиту, платеж, проценты, штрафы, все, полномочия банка кончились по списанию,
Бухгалтеру можешь передать спасибо в виде шоколадки, по трудовому кодексу деньги твои и голову не грей вообще, единственный случай возрата, если сам пожелаешь вернуть.
Спишут на убытки, бухгалтер без премии и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт 777
Если кантора бюджетная какие убытки?
Списать тэнге низя-эт не расходник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä

Пиночет said:
Карту выдала контора. 13 ую выплатили не за год а за с 1- по 9 месяц отработанные в прошлом году.


Ну карта (счет) всё равно пренадлежит тебе, контора не может производить ни каких списаний без твоего ведома, они просто её оформляли....

ну а так как 13-ую выплатили за указанный выше период, так что вообще пусть контора пусть курит бамбукLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Ольга правильно написАла. Если программа не правильно расчитала, ну типа сложила "2+2 и вышло 7", то это счетная ошибка и бабки вернуть надо. Если профукало лицо перекинув не ту сумму работнику, то обратно работник не обязан возвращать. Суд будет на его сторонне. В случаи с Дэном, как раз второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОПИЗ
Я вообще не понял, почему он как бы должен возвращать, если зарплата начислена по 9-й месяц, то есть, когда он ещё работал? Confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.