Leopard

Госдума объявила видеорегистраторы вне закона

Рекомендованные сообщения

Leopard

Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя» будет полагаться штраф в 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.


«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.


Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, попадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».


«Более 1 млн машин ездит с ними», — говорит активист движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов „нет оснований не доверять сотрудникам полиции“, — отметил активист. „Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему“, — считает он. „Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю“, — заявил Шкуматов.


«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей», — высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», — подчеркнул он.



http://news.rambler.ru/16923308/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
У меня видеорегистратор и радардетектор закреплены на торпедо двусторонним скотчем Надеюсь при таком расположении они под этот закон не попадают т.к. даже стекол не касаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Хрень. Зеркало заднего вида тоже находится на лобовом и ограничивает видимость, тоже снять? Регистратор по крайней мере у меня находится в одном уровне в зеркалом и не мешает обзору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DIMA999
как в ней жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
DIMA999 said:
как в ней жить


Менять законы и "законотворцев".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
Эта поправка против шторок чёрных. Неужели не понятно А то уже через одну машину прячут свои физиономии за шторками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Чем тонировка мешала? Хоть один аргумент можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

ян_ said:
Чем тонировка мешала? Хоть один аргумент можно?

Полицейские боялись, что в них могут выстрелить из-за тонировки. Можно подумать, что нельзя выстрелить с заднего сиденья, там то тонировка разрешена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

ян_ said:
Чем тонировка мешала? Хоть один аргумент можно?

Чем, чем? Ничем! Просто проверять нужно было правильно, ну и лепить соответственно по ГОСТу, который можно было и поднять чуток и всё! Тут просто бабло как всегда побеждает зло, ну а под видом антитеррора всё списали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä

ян_ said:
DIMA999 said:
как в ней жить


Менять законы и "законотворцев".


Кусок палена надо вставить "законотворцу" в задни*у, прокруть пару раз, и спросить "Ну как дела? Нормально?", а ты *ука каждый день мне так делаешь.

ДебилыAngry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Игорь Таллинский said:

ян_ said:
DIMA999 said:
как в ней жить


Менять законы и "законотворцев".


Кусок палена надо вставить "законотворцу" в задни*у, прокруть пару раз, и спросить "Ну как дела? Нормально?", а ты *ука каждый день мне так делаешь.

ДебилыAngry

современная постановка "Мцыри" Лермонтова
по делу: дуромер на щитке приборов, а регистратор хочу покупать с выносной камерой (в зеркало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

Gangster said:
У меня видеорегистратор и радардетектор закреплены на торпедо двусторонним скотчем Надеюсь при таком расположении они под этот закон не попадают т.к. даже стекол не касаются

 
А это инспектор будет оценивать Wink и изымать если понравится.Big smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер

Greg said:
Эта поправка против шторок чёрных. Неужели не понятно А то уже через одну машину прячут свои физиономии за шторками.

 
Я прячу - какие проблемы? Я ж не Филипп Киркоров, чтобы заставлять людей страдать от того, что они на меня посмотреть не могут LOL
Тут проблема в том, что копы будут пользоваться своей субъективной оценкой (мешает - не мешает обзору) и без суда лишать граждан собственности (подчас очень не дешевой).Angry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
А изымать на каком основании? У нас частную собственность тю-тю?

А про стрельбу из-за тонировки - бред. Стреляли в экипажи, на моей памяти, уже выйдя из салона, потом садились в авто с ЦЕЛЫМИ стеклами и уезжали. Один раз оружие проверявших прихватили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leopard

кстати, всё больше вижу на дорогах машины с тонировкой. походу акция с раздачей пряников у них закончилась, переключились на регистраторы. можно опять тонироваться.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä
Кстати а как конфискуют? Как орудие совершения административного правонарушения? С начало ведь всё равно изъятие должно быть.... конфискация только по решению суд, как доп.мера.... или я что то путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Протоколом изъятия для предоставления в суд, как доказательство получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Скоро запретят тонированные стекла в окнах домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cat123200
Форум G-class - почему утрачена ссылка?
Вот только в новостях появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
И шторки на окнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.