G-girl

Перепланировка квартиры

Рекомендованные сообщения

G-girl
Добрые юристы..Подскажите..

тема такова: пока моталась по командировкам вторая половина наделала ремонту... Причем со сносом стены, расширением кухни за счет балкона, арка в несущей стене... Куда мне теперь бежать чтобы это все дело согласовали.. И если что - какой штраф...Настало время получения прав собственности - и конечно же визит БТИ..



БЫЛО:

                                   

   



СТАЛО:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Если по Питерским законам,то это полная ж..а. Нодо всё востановить ,может быть с помощью гипрочных перегородок и бежать на регистрацию. Потом проект перепланипровки заказывать и согласовывать, при регистрации всё подскажут как. Самое сложное это снесенные вентиляционные каналы, о соседях не подумали. Да , и всё это надо делать бегом, пока стены ещё не начали обваливатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
G-girl said:
Причем со сносом стены, расширением кухни за счет балкона


Если часть под окном тоже снесена, то узаконить это практически нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
Любое касание несущих стен, и пишите письма. Это не узаконить ни при каких раскладах или за оооооооочень большие деньги. Зашивайте гипсом, грунтуйте, красьте, приводите все в первозданный вид, а потом ждите БТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Оля, а ты делала по проекту, или аля горе строители, типа, ща мы те все сделаем и все знаем... Извини, вы с мужем идиоты? Как без проекта делать такие вещи? А ты не боишься, что иск тебе впаяют и повесят половина косяков в доме какие есть на тебя?
Тебе не страшно, что утром на завтрак к тебе придет балкон соседей в гости?

Спросилабы сначала чтоли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Заказывай проект, а потом иди в департамент по строительству...это для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
Рекламер на личности давай не будет переходить а?Сказала же - не знала о том что делалось. Строители - не организация естественно.

Погуляла по соседям - тоже самое..отдали штраф десятку.. Подбалконная часть сохранена - из нее барная стойка, несущая стену - никакие вентиляционные каналы не снесены.. Квартира новостройка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
блин ну ты, мать, дала....как же так мона?



в несущих стенах по согласованию допускаются проёмы кацца мин полтора метра от края плиты. и то если у соседей сверху и снизу нет такого.

вент каналы - ваще жопппа - поменяли сечение - всё - привет.

мокрые помещения сделали над сухими (санузел и корридор) - тоже привет

оконный проём - под окном как верно замечено снос стены - привет



словом - имхо - тока один путь - всё "взад" и пешком в БТИ. иначе - вплоть до лишения каких бы то нибыло прав на ЖП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
G-girl said:
Подбалконная часть сохранена - из нее барная стойка, несущая стену - никакие вентиляционные каналы не снесены.. Квартира новостройка.



Тогда лучше делать проект и согласовывать, из тонких, но не криминальных мест видится только проем в плите. Отопление на балкон не выводили?
Изменено пользователем Grandzj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
*ля я то тут при чем!!! Говорю ж ..вернулась уже - тут наделали всего..сюрприз хотели сделать..сделали мать вашу на штрафную сумму.. говорю ж - не трогали слава богу от балкона часть (под окном которая была)



Отопление не выводили - живем с декабря - не холодно как ни странно...



ЗЫ: Ни у кого нет подрядной организации кто займется?









Встречный вопрос по будущему проекту: (монолитка, новостройка)

1) Имею ли я право поменять местами кухню с комнатой?

1.1.) Могу ли я перенести кухонный гарнитур на балконную часть? видела проекты по ТВ, когда столешницу выносят (вместо подоконника), делают раковину и все такое..

2) Могу ли я двигать стены?



Вроде слышала что в монолитке ты сам себе хозяин - главное колонны несущие не трогать
Изменено пользователем G-girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wadim166
Если хотите,могу дать тел хорошего юриста по данному вопросу.

А то прозвучавшие здесь советы...немного противоречивые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
wadim166 said:
Если хотите,могу дать тел хорошего юриста по данному вопросу.

А то прозвучавшие здесь советы...немного противоречивые




Буду признательна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Почитай для начала Правила переоборудования помещений, щас выложу, там четко написано, что можно, а что нет. п1 нельзя точно, п.2 теоретически можно, НО! дом стопудова имеет проект и в нем все стены в квартирах прорисованы, даже если их и не было в реальности. Так что проект нужен. Лучше обратится к тем, кто строил - у них есть карманные фирмы, им проще все согласовывать и зачастую у них дешевле, чем на стороне.



Перечень

ограничений на мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах

(с изменениями от 15 ноября 2005 г., 25 сентября 2007 г.)



1. Настоящий Перечень устанавливает ограничения по применению отдельных проектных (планировочных и конструктивных) решений, обусловленные, в том числе, конструктивными особенностями жилых домов, построенных по типовым проектам.

2. Указанные ограничения обязательны для всех видов переустройства, осуществляемых как с разработкой проектов, так и по эскизам.

3. Не допускается переустройство помещений, при котором:

3.1. Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

3.2. Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.

3.3. Исключен.

3.4. Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

3.5. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

3.7. Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

3.8. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.



3.9. Переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения.



3.10. Выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления.



3.11. Нарушаются требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для жилых зданий.

4. В жилых домах типовых серий не допускается:

4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.



Изменено пользователем Grandzj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
wadim166 - спасибо!!Во многом прояснила юрист ситуацию.. Все решаемо.

Сначала - получаем св-во о собственности.После получения уже согласование.

99% жителей новостроек делают ремонт и перепланировки ДО получения св-ва о собственности - что собственно говоря и сделано.

В принципе до получения свидетельства никто не имеет права делать перепланировки ибо по документам он еще не владелец - но все же делают.

На данный момент первоочередной вопрос - получение св-ва собственности - а потом уж побегушки с перепланировкой. В данной перепланировке ничего жизненно опасного и страшного нет. Предусмотрен штраф.
Изменено пользователем G-girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vi-rus
народ, хватит кошмарить!

бабло, побеждает зло!

все решается, согласовывается. понятно стоит денег, но ничего нерешаемого нет.

G-girl, будет надо, дм тел человека решающего вопросы.



мне все решили, вплоть до нового бти с учетом перепланировки.

снос подоконника между кухней и балконом, проем в несущей стене между кухней и гостиной, санузел, сама кухня и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorScorp
Беларусь, конечно не Россия, но в этой части законодательства нормы у нас очень похожи, если не идентичны. У меня была такая же ситуация, тока я при всем присутствовал. Итак:

1. Несущие стены мы не трогали - когда будете утверждать проект, для начала к Вам придет архитектор (или кто-то уполномоченный) и этот человек/организация должны будут просчитать последствия такого вмешательства. По результаты и вердикт будет соответствующим.

2. Присоединение балкона. У нас не утверждается никак. Поэтому за маленькую денежку мне нарисовали, что балкон якобы остался как и был, а на самом деле присоединен, только у меня к детской - получилось 25 м. детская

3. Вент.шахты трогать нельзя априоре. Ну здесь у Вас все хорошо, с Ваших слов.

4. Сам объединял раздельный санузел и коридор от входа на кухню мимо санузлов, это я к вопросу о том, что кто-то сказал про размещение "мокрых" помещений над "сухими" - архитектор даже глазом не повел - это вообще не повод для беспокойства.

5. Штраф будет по-любому... в наших широтах незначительный.

В любом случае щаз надо обращаться в соответствующий орган за утверждением и параллельно, а лучше заранее, искать выходы на решение проблемы через "черный ход"

Удачи!

Вообще перепланировка получилась хорошая и проблем особых ничего доставить не должно - по болкону всегда можно договориться, только с несущей стеной экспертиза покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
straniero
Что-то сегодня по радио в дороге слышал, что г-н Онищенко включился в решение таких вопросов, а мы знем,чем обычно заканчиваются его вмешательства-надо бы поторопиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
G-girl said:
все сделано. бесплатно.
Оль, а что сделано? Получила свидетельство о собственности. Планировка утверждена (кем? межведомственной комиссией или еще кем то?)? Ouch  Полюбому проздравляю!!! ClapWink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-girl
ни за что ни догадаетесь одно скажу - теперь это не моя головная боль

собиралась менять жилье, на "поближе к москве", объявился мущиночка, которому "ну таааак понравиилаааась" перепланировка и так понравился мой кофе ,что он согласился не только оплатить сделку купли-продажи, регистрацию, но и самостоятельно оплатить проект перепланировки и его подтверждение в нужных органах г.Одинцово   
Изменено пользователем G-girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Grandzj said:
Что ты ему подсыпала?

ClapHug Это пять!!! Tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.