Штурман

Замена водительского удостоверения. Правовой казус

Рекомендованные сообщения

Штурман
Водительское удостоверение (у меня лично) 21-го апреля в 24.00 по мановению волшебной палочки превращается в тыкву .
Казалось бы просто поменять на "нового" образца и всё, но не тут то было!
Как выяснилось при замене меня автоматически "лишат" 2-х категорий:"ВЕ" и "DЕ"!!! На данный момент у меня категории "В", "С", "D" и "Е". Последние две получал ровно 10 лет назад.
Задал вопрос сотрудникам ГИБДД, получил ответ: ...Вот если бы категорию "Е" получал до 01.01.2001г. то получил бы все категории под прицеп, а так как после - то сможешь прицеп таскать только грузовыми массой более 3,5т.
Спрашиваю почему? Ответ: у нас такая инструкция!
В чём разница если я зацеплю прицеп за грузовой Мерс 413 Спринтер фургон категории "С" (например) и за микроавтобус Мерс 413 Спринтер (14 мест) категории "D"??? Микроавтобус изготовлен из того же железа, габариты одинаковые, даже у фургона обзор хуже...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Очень похоже, что тебя обманывают. Я посмотрел нормативку - Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" и Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396", никаких "..Вот если бы категорию "Е" получал до 01.01.2001г..." там нет. И вообще, разделение по ВЕ, СЕ и ДЕ описано только для вновь сдающих - на чем сдавал практику(В,С или Д), к тому Е и получаешь. Самый простой путь - подать документы на замену и, если напишут неправильные категории, брать мотивированный отказ, там должны быть конкретно указаны нормативные акты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
разводят. Напиши завление и пусть на нем начальник отделения напишет отказ в замене этих категорий. Как второй вариант, сьезди в другое отделение где производят замену. Если напишут все же отказ, то посмотри, что за аргумент приводиться из РУКОВОДЯЩИХ документов, а не внутренних инструкций. Не поленись. Почитай на что они будут ссылаться.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штурман

Вот на эту бумажку они ссылаются, начальника пока не удалось застать для общения.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.