Палтарашкин

Покупка двигателя б.у. возникли проблемы.

Рекомендованные сообщения

Палтарашкин
Добрый день. Тему создаю с двумя целями-предостеречь форумчан и по возможности получить совет как быть.
Возникла необходимость купить б.у. двигатель для мерседеса ом 606.962.
Выбор остановил на интернет магазине Рудетали(они же Бэст сервис).
Связался с их офисом продаж в Питере, пообещали мне привезти требуемый двигатель в полном сборе плюс интеркулер и корпус воздушного фильтра от машины, с которой снимается мотор(210 мерс как я понял). Прислали фотографии мотора, меня все устроило на тот момент, заключили договор, оплатил половину от стоимости двигателя(по оговоренной схеме сначала 50 процентов предоплаты, они высылают мотор и документы при помощи т.к. в мой город указав грузополучателем себя, по приходу мотора я должен ехать в т.к. осмотреть мотор и документы, если все в порядке оплатить вторую часть стоимости заказа, после чего грузополучателем оформляют меня и я могу забрать свой мотор из транспортной компании. Стоимость пересыла мотора через т.к. оплачиваю тоже я).
По договору срок поставки-14 дней с момента первой оплаты. Оплатил 14 марта. После дней 10 не беспокоил этот интернет магазин. 24 позвонил продавцам-сказали везут, машина с партией двигателей вот вот придет на склад. 28 марта никаких известий о моторе не было. 29 марта прислали фото мотора якобы со склада в Питере. На фото был другой экземпляр мотора нежели чем на изначальных фотографиях. На вопрос почему так ответили что заменили один экземпляр другим потому что первый экземпляр не прошел проверку на стенде. Так же на новых фото на моторе отсутствовала верхняя пластиковая накладка на клапанной крышке. Пообещали сделать некоторую скидку в связи с этим.
С 31 марта по 3 апреля постоянно отвечали что вот прямо завтра отправляем, пытались врать про какаю то свою сломанную машину и про то что машина от транспортной никак не приедет забирать груз на отправку. Звонил в Питерское отделение транспортной компании-сказали что к ним заказов на забор груза от этой организации не поступало с 26 марта. 4 апреля получил от контор-продавца по эл. почте номер накладной из т.к. как подтверждение что мотор отправлен.
В понедельник 7 апреля в 9 утра приехал в т.к. у себя в Нижнем Новгороде. Мотор пришел. Отсутствовали описные в договоре интеркулер и корпус воздушного фильтра. Но главное-отсутствовали всяческие документы на этот мотор, кроме расписки из т.к. что груз принят и сертификата на страховку груза во время доставки. Позвонил в Рудетали, узнать где недостающие части и документы-выслушал очередное сейчас узнаем. Во вторник узнал от них что документы забыли отправить и обязательно дошлют, про отсутствующие детали все то же-узнаем и срезу перезвоним. По результатам последнего созвона(09.04014) примерно в 13.40-завтра вышлют сканы документов, сами документы пришлют чуть позже, про детали-те же "узнАем". Вроде бы можно и чуть подождать, но смущает то, что завтра последний день бесплатного хранения мотора в т.к. С пятницы-500р/сутки. Никак не могу понять как правильно поступать в такой ситуации, ждать прихода документов и потом оплачивать и забирать мотор(тут вопрос кто будет платить за хранение т.к. которое произошло не по моей вине если опираться на здравый смысл), ограничиться приходом сканов документов оплатить и забрать мотор(пришлют ли потом документы-не уверен) либо искать другое решение проблемы? судьба непоставленных интеркулера и воздушного фильтра тоже интересна но вторично, тут хотя бы получить документы на мотор и не попасть на оплату платного хранения.
p.s. Сотрудники Рудеталей милейшие люди, общались до самого края рабочего дня и все время ровно до получения первой части денег. После, на дозвониться до них стало занимать по часу полтора, ради интереса звонил с другого сотового номера-трубку берут сразу(совпадение?), общаются неохотно все время отправляя на потом/завтра. Никакой информации про телефоны начальства не дают, претензии предлагают слать на адрес электронной почты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Безобразие. Сочувствую. Недавно похожая ситуация дискутировалась на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kovtun
Если не секрет, сколько стоит мотор?
Тут или попадать на хранение и давить на отсутствие документов или забирать. Вариантов два.мотор ведь нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Подскажите, как называлась похожая тема или хотя бы примерный раздел в котором она была?
Изначальная стоимость по договору-72000 рублей. 36 оплачено предоплатой.
По факту отсутствия верхней пластмассовой крышки и задержки поставки(санкции 0.5 процента от общей суммы/сутки) снизили цену до 67000.
Мотор нужен, но забирать его за эту цену без бумаг не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13й
Я бы предварительно пробил бы номер, чтобы движок этот не был в угоне, узнать как он таможился, а доки можно самому сделать. Пока будешь пробивать-пусть висит в т.к., 3000 можно за неделю оплатить. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
st_simp
Палтарашкин said:
Подскажите, как называлась похожая тема или хотя бы примерный раздел в котором она была?


http://community.g-class.ru/index.php?/topic/11224-пытаются-кинуть-на-деньги/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Жив ли еще мотор присланный, бывали случаи с песком внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mitrich
Палтарашкин said:
Спасибо. Изучу.


Именно я был в схожей ситуации. Один в один. И трубку не брали, и сказками такими же кормили "вот-вот отправляем". И с получением такая же фигня, и срок поставки профукали. Совет: не прогибаться, и подключить юриста. Можно обратиться в Общество защиты прав потребителей - у них есть свои юристы. Если дойдёт до суда, то такие дела, как правило, выигрывает истец.
Что сделал я:
1 Написал им претензию, и оставил её у них в офисе. Предупредил, что отправлю им экземпляр заказным письмом.
2 Отправил претензию заказным письмом.
3 Встретился с менеджером. Объяснил, что хочу получить свои деньги обратно. Они стали лепетать, что я обратно получу только часть. Они, якобы, должны покрыть свои издержки (с точки зрения закона - фигня полная). Деньги обещали вернуть, когда продадут двигатель, от которого я "отказался". На это сказ один: вы нарушили условия договора! Они пропустили срок поставки, значит с них можно снять неустойку. Решение будет по суду. Важно донести им эту мысль.
Деньги возвращают тут же (в моём случае, на следующий день)
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Никак проблему не уловлю.
14 марта оплата.
Плюс 14 дней это 28 марта. Дни наверняка рабочие. Если груз поставлен 4 апреля просрочки нет, а если дни не рабочие, то просрочка мизерная.
Груз приехал.
Ну мелкий некомплект есть. Но на что можно рассчитывать при покупке мотора с помойки? Кроме того как я понял из текста некомплект не особо беспокоит.

Проблема то в чем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tsn2233
А зачем документы? Я недавно тоже покупал движек никаких документов не дали, да я и не спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
васек
Зря связался с конторой...
С конторами надо связываться проверенными, т.е. на которые есть большинство положительных отзывов!
Как минимум тут многие должны знать, что в Москве, например возят Мерсы целиком в распил Газелист (которого тут забанили в первый же день за рекламу), вот его страница на олд мерине ТЫК для примера 606 = 55000р.
и Шеремет, он возит из Англии моторы без пробега по РФ и у него так же большой выбор. ТЫК




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
тоже не пойму какие документы ждет Палтарашкин?
кому и для чего они нужны?
я в прошлом году нашел мотор (брал со всем обвесом) по сайту в Литве, созвонился обговорил все детали, попросил Арунаса, его люди съездили посмотрели, пока мотор был на машине, сфоткали, записали номера, скинули мне, чел сам отправил мотор с белорусом который занимается доставкой до Москвы, я ему скинул свои данные и адрес транспортной, он привез, отправил на меня, я здесь получил (все было в обрешётке и замотано пленкой) и поставил на авто
ПС
не смотря на вышеописанное я изначально понимал, что это будет кот в мешке! в итоге так и получилось ГБЦ (моя тема про замену мотора), но это уже по прошествии пробега в 20 000 км
т.е. изначально при установке проблемы не было!
Денег обошлось чуть меньше 100 т.р., но до меня еще и доставка от Москвы получилась не дешёвая!
А находясь в Нижнем Новгороде я бы сам лично съездил в Литву или Латвию и купил там мотор! обошлось бы рублей в 50000 максимум. без таких вот головняков, а если еще учитывать, что мотор пришел другой!
Васек правильно написал, что с фирмами можно связываться только с проверенными (положительными отзывами от людей получивших моторы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
ян_ said:
Жив ли еще мотор присланный, бывали случаи с песком внутри.

Во, во как мне Колючий втюхал, а потом дурака включил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Миха Питерский said:
ян_ said:
Жив ли еще мотор присланный, бывали случаи с песком внутри.

Во, во как мне Колючий втюхал, а потом дурака включил.

У Шеремета брали мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Просрочка поставки согласно договору 10 дней, календарных. Это признают.
Проблема в отсутствии каких либо документов подтверждающих покупку, на случай если мотор не просто с помойки, а с помойки в розыске.На моторе этом в транспортной открывал маслозаливную крышку-визуально песка/камней/другой грязи нет. Про то что самому съездить было бы лучше согласен, но решительно нет возможности уезжать из города хотя бы на пару дней.
Про то что зря связался по глупости-понял уже давно. Завтра с утра съезжу посмотрю номер на моторе, если по нему нет криминала, думаю забирать, нервы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Документы это договор поставки(отсутствует на бумаге т.к. Вы через инет покупали).
Товарно-транспортная накладная. Это Вам дают в транспортной.
Вот собственно и все. Третий документ это квитанция из Вашего банка что платеж по договору осуществлен.

Никаких других документов нет, не было, не должно быть и не будет.
Ваши претензии вообще необоснованны. Вежливые люди на той стороне. Могли бы прямым текстом послать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
васек
Видимо топикстартер говорит о ГТД и ДКП, их ща ленятся выдавать, т.к. дорого, проще томожить как "металлолом", т.е. не отдельно, а тупо "моторы 80 штук" например...
Далее касаемо криминала, да какая разница, спилил номер (грамотно) и он уже не криминал!
Касаемо "Проблема в отсутствии каких либо документов подтверждающих покупку, на случай если мотор не просто с помойки, а с помойки в розыске" (с), тут скажу своё фи, в РФ не существует документов в принципе, т.е. любую печать можно купить, сделать, любой договор, чек, скан, квитанцию не проблема!
Вывод, читаете номер на моторе, дома составляете договор купил продажи, что ООО "Рога и копыта" продали Вам мотор, данные фирмы выдумываете сами, печать ставите сами, даже есть програмки которые смоделируют любую печать! Или можно от частного лица, что Иванов Иван Иванович продал Вам мотор....

Вот мне только одно не понятно, если этот договор будет у Вас, Вам что легче станет, Вы будете в него верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Верить конечно же не особо буду. Про дкп от ооо "рога и копыта" Вы правы, сделать можно, хотя всегда старался держаться от этих вариантов подальше.
Трезво поразмыслив решил-забирать мотор как есть, пришлют какие либо документы-честь и хвала, нет-пусть им совесть пищеварение затруднит.
За время и самое главное нервы уже потраченные на эту контору и те, которые можно потратить в перспективе можно купить таких моторов еще штуки две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Человек не коробок спичек купил. Конечно должна быть гарантия, или отсутствие таковой, исходя из оговоренного и подписаной бумаги. Я сам покупаю такое б/у, бывает живое, а иногда маталлолом в чистом виде. Но я покупаю единицы по списку, и гарантирует люди количество и артикул. А когда ведут разговор про стенд, и продают исправный мотор... Бумаги быть должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Пункты по гарантии есть в договоре, но их мне придется нарушить однозначно, т.к. речи ни о какой установке с специализированном сервисе у меня не может быть, да и поддон сразу придется снимать и менять на свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kovtun
б/у, этим всё сказано. завёлся ? чао. какие надо гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
андрей80
oleg-gen said:
Человек не коробок спичек купил. Конечно должна быть гарантия, или отсутствие таковой, исходя из оговоренного и подписаной бумаги. Я сам покупаю такое б/у, бывает живое, а иногда маталлолом в чистом виде. Но я покупаю единицы по списку, и гарантирует люди количество и артикул. А когда ведут разговор про стенд, и продают исправный мотор... Бумаги быть должны.

Вы верите, что они его на стенде проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
васек
BARMALEY86 said:
Про стенд сильно! )

Тут да сильно, но во Владике например есть услуга проверка мотора, стоит около 2000р, в подтверждение присылают видео подключенного "на полу" мотора и заведенного на 15 секунд!
Таких контор много, одну, АТЦ Альянс проверял лично, т.е. да присылали видео на котором видно что работает мой мотор и виден его номер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.