Leha_k

Ступичная гайка

Рекомендованные сообщения

Leha_k
Граждане , есть вопрос ...
постоянно откручивается ступичная гайка левого переднего колеса
когда отвернулась первый раз , на ступице оказались срезанны все шлицы ....в дальнейшем заменили : ступицу , привод, подшипники ,саму гайку естесвенно
и всеравно она снова открутилась ....потом гайка была прихвачена сваркой на триточки к приводу ...снова отвернулась
вопрос : ПОЧЕМУ ? куда смотреть ?
PS Мопэд не мой, я только объяву разместил :wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Вообще-то там должно быть 2 гайки и фиксатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leha_k
Ну да ...на сколько видел в этой машине , хотя и не присматривался да ...так и есть , только фиксатор как я понял без шплинтов как у некоторых бывает а просто загибается ...или я что-то путаю
но суть в том что гайки эти сами раскручиваются постоянно и нх не то чтоб фиксатор не деражал и даже сварка , к завтру точно у человека узнаю , может даже фотку дам того что там творится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
У меня была та же фигня. Гайка раскручивается при малейших люфтах в шлицах или в подшипниках, причем ломает фиксатор.

ИМХО,
Поскольку этот самый фиксатор называется "фиксатор контргайки ступицы", то фиксировать он должен только контргайку. Поскольку подшиприки должны иметь зазор, да и не вечные они, гайка всегда будет крутиться туда-сюда при разгоне -торможении и ломать фиксатор/сварку. а вот контргайка с фиксатором не должна дать ей раскрутиться слишком далеко.

Интересно, что по этому поводу думают гуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leha_k

Umka said:
У меня была та же фигня. Гайка раскручивается при малейших люфтах в шлицах или в подшипниках, причем ломает фиксатор.

так фигня в итоге была побеждена ?
на этоу то машине замелнил там все что можно , но в итоге все равно отркучивается ...или просто надо не передягивая контр-гайку ее фиксировать и оставлять ход :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Если гайки закручивать фасками друг к другу и загибать фиксатор на контргайку - не раскручивается.
как только "новенький" мастер сделает по-другому - раскручивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
кстати, у тебя конструкция ШРУС-ступица жесткая?
если есть люфты - это может быть причиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor

Umka said:
Если гайки закручивать фасками друг к другу и загибать фиксатор на контргайку - не раскручивается.
как только "новенький" мастер сделает по-другому - раскручивается.

Вот похоже у меня так и было. Шайба ваще развалилась. Внимание, вопрос! Как правильно ставить шайбу и гайку. Плоской широкой стороной наружу? А шайбу зубчиками тоже наружу соответственно? :unknowing \Я понял, что именно так. Но тогда получается, что "держит" мЕньшая площадь гайки. Т.к. бОльшая снаружи. Так??!! :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
сегодня поменял ступицы и шкворневые подшипники.
Как затянули - не видел.
Завтра покатаюсь - расскажу, раскручиваются ли и как затягивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
уточнили - гайки ставятся фасками друг к другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor

Serg124 said:
уточнили - гайки ставятся фасками друг к другу

Пасиб! Палочка-выручалочка! :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
На новых ступицах не раскручиваются, несмотря на то, что фиксатор загнули в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Я вообще на одной гайке уже неделю езжу -тьфу тьфу. И еще неделю буду ездить пока новая не придет. И ничего не откручивается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Значит основная проблема раскручивания гаек - это износ ступицы и ШРУСа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor

kukuruZZa said:
Я вообще на одной гайке уже неделю езжу -тьфу тьфу. И еще неделю буду ездить пока новая не придет. И ничего не откручивается..

Ну Вы, батенька, экстремал!!! А как понимаешь, что не откручивается?! :wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец

Doctor said:

kukuruZZa said:
Я вообще на одной гайке уже неделю езжу -тьфу тьфу. И еще неделю буду ездить пока новая не придет. И ничего не откручивается..

Ну Вы, батенька, экстремал!!! А как понимаешь, что не откручивается?! :wink


Ничего экстремального. Если начнет откручиваться- вибрация пойдет на руль. У меня ступица, шрус и подшипники новые. Всмысле -совсем новые. Люфта нету вообще.Чего ей откручиваться спрашивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.