Bereg

Деревообработка

Рекомендованные сообщения

Bereg
Мужики (и присутствующие дамы)! есть среди нас специалисты по деревообработке? Требуется консультация, совет. Интересует как будут себя вести на открытом воздухе отшлифованные стены из сосны, покрытые бесцветным лаком, бедет ли со временем изменяться оттенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
К гадалке не ходи, если лак не яхтенный, отвалится и дерево почернеет. А если дерево сырое, отвалится и яхтенный лак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
поконкретнее.

что это за конструкция? под навесом будет находится?



от солнечных лучей цвет изменится полюбому.



остальные ответы - после коментариев.
Изменено пользователем Smol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Речь идет о срубе из сосны. Лес зимник, в настоящий момент с момента заготовки прошло 4 месяца.

Естесственно сразу накрывается крышей, скаты, водостоки и т.п. все как положено, прямой дождь попадать не будет. Бревна отшифованы (снято 2 кольца), обработаны бесцветным антисептиком. Есть желание оставить естественный цвет, без тонирования, покрыв яхтным бесцветным лаком. Но так как опыта оставления естественного цвета никогда не было, есть сомнения будет или нет менять оттенок под лаком, мнения разошлись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
оцилиндрованы - будет правильней



трещины в брёвнах со временем будут появляться, следовательно и защитный слой нарушится, ну а дальше солнце и влияния атмосферы сделают своё дело...



з.ы. я слышал что срубы ещё обрабатывают "жидким стеклом" типа канцелярского клея, но как показывает этот способ защиты себя со временем я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорич
Темнеет, как ни защищай И лиственница тоже не устоит - климат у нас, понимаете ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Smol said:
оцилиндрованы - будет правильней



трещины в брёвнах со временем будут появляться, следовательно и защитный слой нарушится, ну а дальше солнце и влияния атмосферы сделают своё дело...



з.ы. я слышал что срубы ещё обрабатывают "жидким стеклом" типа канцелярского клея, но как показывает этот способ защиты себя со временем я не в курсе.




Нет не оцилиндрованы, именно отшлифованы, оцилиндровка технологически другой процесс. Я наример категорически против оцилиндровки - снимаются самые плотные и стойкие слои.



Да вот от трещин конечно не уйти, будут появляться в любом случае, это понятно, в любом случае повторная обработка потребуется года через 3, далее не чаще, чем раз в 10 лет. Инетересно как будет себя венсти поверхностный слой древесины, непосредственно связанный с лаком, будет ли он менять цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
будем изучать зарубежный опыт, возможно, появились у них какие-то препараты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
У моего соседа уже 4 года цвет сруба не изменился. Он именно естественный цвет свежего дерева. Могу спросить чем обрабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Artem said:
У моего соседа уже 4 года цвет сруба не изменился. Он именно естественный цвет свежего дерева. Могу спросить чем обрабатывал.






Спроси, Дружище пожалуйста. Подозреваю, что антисептик бесцветный + лак бесцветный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Now
Я обработал (Тиккурилой) антисептиком лессирующим-четыре года как новый!

А любой лак отвалиццо- потом будешь искать такой же?Не нана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
вот и у мнея насчёт лака сомнения большие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.