vzaya

Ошибка с задним освещением. Горелым пахнет.

Рекомендованные сообщения

vzaya
Вобщем начинаю из далека. Я тягаю прицеп самодельный. Вожу соляру себе. Решил как-то с другом подключить освещение. Начали щупать провода освещения на прицеп (в розетке), а там половина не фурычит (думаем, что над баком где-то перетерлись). Вывели отдельные провода. Половина работает от штатных, а половина от выведенних нами. Все отлично работало!



Спустя некоторое время, где-то неделю назад начал команд писать, что типа проверь правую лампу габаритов задних и + к этому еще какое-то "substitution", что переводится как замена, подмена, и тоже про лампу правую. Выхожу - все горит! Но правая фара горела так: лампа габаритов и лампа тормоза - в пол накала обе! Постучал кулаком! Оп-п-а! Все заработало как надо! Круто думаю! Мало ли чего. Сегодня утром ездил - опять эти два сообщения горят, но уже касательно левой стороны! Смотрю - все горит красиво. Думаю, мож глюк какой. Потом поездил со светом. Выхожу - воняет сзади. Думаецца под левым задним крылом. Но все горит! Заехал в гараж. Снял стекла фар. И тут прикол! Вместо габариток горят тормоза!!! Думал в фарах мож чего - все гуд! Машина в гараже, клему с аккума снял. Завтра еду смотреть проводку под баком.

Итак, знактоки, вопрос! На кону жизнь гели! Что это может быть? Может не проводка? Так не охота снимать бак...

Хотя, судя по разным траблам за короткий срок, думаю все же коротит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Проводку наколхоженую смотреть нуна, а "суб" предупреждение,что вместо перегоревшей(неисправной) лампы включена замена т .е другая лампа(тормоза) и смотри внимательно окислившиеся контакты в фонаре,а по правому фонарю наверно плохая масса.
Изменено пользователем G-раф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzaya
Так обычно при перегорании не включало замену! Просто не горела лампа и все. А наколхожено все по толку. Там не может быть траблов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzaya
И в фонарях все ОК. Я их не так давно промывал (стекла) и внутри все чисто. Лампы новые. Крутил их. Уже бы контакт появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzaya
Ошибку на данный момент показывает только по левой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
vzaya said:
Так обычно при перегорании не включало замену! Просто не горела лампа и все. А наколхожено все по толку. Там не может быть траблов.




Вонять без причины не может.На лампе достаточно еле заметного окисла и будет переключение(было такое и буквально позавчера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Массу не плохо бы ещё проверить.

Электроника -наука о контактах (народная мудрость)
Изменено пользователем Cheburator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaluj
а как вы приколхозили свою проводку? куда подключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G
То что загорается в полнакала лампа стопов-это правильно, так и должно быть! По поводу контактов в фонарях у меня тоже непонятно, бывае лампа целая габарита, а не горит контактики пошевелиш и нормально! До этого снимали чистили на сервисе, сам чистил, но все равно иногда бывает! Х.з. чего им нада... А вот по поводу запаха горелым надо смотреть проводку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzaya
Даже и не знаю, что вам сказать. Подключал толковый парень. Я не вникал. Не думаю, что в этом трабл. Лампа стопа должна гореть в пол накала? Никогда не горела, так что даже не знаю с чего бы она гореть должна в пол накала. Сейчас просто горят и слева и справа при вкл габаритах лампы стопа в полный накал. Габаритные вообще не горят. Я их снимал и юзал лампочки - никаких результатов. Масса.. Хм. Ну а где она? В фонаре - так не работали бы и стопы.. А почему воняет? Меня больше волнует тот факт, что не работала наполовину розетка прицепа. Просто был обрыв над баком. А теперь потихоньку, возможно, дотерло и остальную проводку. Да еще и снег-дождь - вода, замыкание.. Ох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G
Надо бы наверна на сервис ехать, причем к дилеру, где схемы электрики есть. Снимать вашу самодельную проводку и делать как нада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hiryrg
vzaya said:
Так обычно при перегорании не включало замену! Просто не горела лампа и все. А наколхожено все по толку. Там не может быть траблов.


Судя по всему машин свежая апосля 2001г.? то там в блоках сам подмена срабатывает! При неработающей лампочке идёт перераспределение на другую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
У меня тоже проводка сгнила над баком.Бак не снимали,нашли жгут под брюхом ПЕРЕД баком ,отрезали дефектный хвост и бросили новый на розетку.Работает.А контакты В НОВЫХ фарах задолбали окисляться уже.Дошел до того что поставил светодиодные лампы и подпаял контакты НАМЕРТВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Beeper 460 said:
У меня тоже проводка сгнила над баком.Бак не снимали,нашли жгут под брюхом ПЕРЕД баком ,отрезали дефектный хвост и бросили новый на розетку.Работает.А контакты В НОВЫХ фарах задолбали окисляться уже.Дошел до того что поставил светодиодные лампы и подпаял контакты НАМЕРТВО.




На светодиоды комп будет ругаться,сопротивление нуна впаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hiryrg
G-раф said:
Beeper 460 said:
У меня тоже проводка сгнила над баком.Бак не снимали,нашли жгут под брюхом ПЕРЕД баком ,отрезали дефектный хвост и бросили новый на розетку.Работает.А контакты В НОВЫХ фарах задолбали окисляться уже.Дошел до того что поставил светодиодные лампы и подпаял контакты НАМЕРТВО.




На светодиоды комп будет ругаться,сопротивление нуна впаивать.


У Бипера ничего не будет ругаться там год помоему ещё до моего рождения! Ну может чуток помоложе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzaya
Вобщем цирк! Дело было в плохих контактах лампочек и одной перегоревшей лампочке габаритов (свиду новая, волосок на месте)!



Точнее так. Когда я колхозил проводку под прицеп, то в багажнике, где чейнджер, было много воды (забиты сливные отверстия после обработки той части днища прежним хозяином). Я прочистил их и вода ушла. По всей видимости блок, отвечающий за заднюю часть освещения, просох и начал работать как надо, то есть переключать при перегорании лампочки габаритов на тормозную. Ранее этого небыло. Просто не горела, а на дисплее писало, что перегорела.

Вонь была из-за того, что лампа стопа горела в пол накала и сильно грузила блок (гудел даже).

Что интересно, что обнаружили не сразу, так как контакты в фарах мозги нам вымучили основательно, даже и не думал, что простой контакт может так трепать нервы. Еще свою лепту внес блок, который просто отрубал габаритную лампу, а включал тормозную, после нескольких загораний и потуханий лампочки габаритов. Он это воспринял как плохой контакт и просто отключил ее! Мы то этого не знали сразу. Во умная машина, собака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzaya
Еще походу разобрал центральный тоннель, отполировал дерево - АГОНЬ!!, помыл дома все добро вместе с тоннелем под душем. Ох и грязи же было на подлокотнике! Он черный и незаметно, я даж раньше думал, что не кожаный, швы были заюзаны и блеск был пластмассовый, а отмыл - шкура шоназывается! Пойду собирать завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диман G350
Такая же бяка была с лампами. Включал подмену на дополнительный стоп в спойлере. Мучался то с одной лампой, то с другой. В итоге поменял все, в том числе и подсветку номера, зачистил контакты и все стало гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.