mkron

как подключить сабвуфер

Рекомендованные сообщения

mkron
имеем
G500 2001
WDB4632481X125891

акустическая  система, как я насчитал, состоит из 9 динамиков (3 - в торпеде, 4 - в дверях,2 - сзади)

хочу добавить сабвувер, но не хочу заморачиваться с усилителем, поскольку это уже получается-  надо под него специальное место искать, и ставить на постоянку. Да и бюджет побольше..

Щас я смотрю, есть в продаже сабы уже с усилителями.

 Или может можно обойтись обычным, без усилителя?

Вообщем, прошу совета по оптимальному выбору и особенно по способу подключения в обозначенных вариантах (без отдельного усилка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Не могу понять в чём проблема подключения? Подключаешь к выходу головного устройства специальным кабелем и всё... пофигу, отдельный у тебя усилитель или встроенный в саб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Со встроенным - это активный сабвуфер. Можно сигнал на него с нелинейного выхода (высокоуровневого) головного устройства взять, если есть а можно и с динамиков задних на линейный вход встроенного усилка. Плюс еще питание протянуть через отдельный предохранитель.

Если усилок отдельно от саба, то это пассивный, но операции те-же самые...



Поправил.
Изменено пользователем ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
BETEP777 said:
активный саб - деньги на ветер


Несогласен! Для улучшения звука, не в профессиональном ключе, а просто басов и "панча" поднять - достаточно и приличного актива, который из багажника можно "удалить" за пару минут.

По большому счету "активный саб" и "пассивный саб" обычного производителя, может отличаться только наличием усилка класса D в корпусе саба. А в "пассиве" - усилок должен ты найти сам, где больше полета мысли и реализации в денежном эквиваленте. Качество усилка может быть и хуже и лучше, а могут и не совпадать характеристики усилка и звуковой головки.
Изменено пользователем ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vi-rus
подключать активный саб к проводам задних колонок нельзя. на колонки идет Нелинейный сигнал(ток), т.е. более высокого напряжения. нужно тянуть кабель от головы. кроме того, незабыть включить фильтр частот. отключить средние и высокие. переключатеть (фильтр) обычно есть на усилках(независимо встроенных в саб или отдельных)



полуофф. во всех геликах под задним сидением есть фальшпол? т.е. ниша куда как раз можно поместить усилок.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
vi-rus said:
подключать активный саб к проводам задних колонок нельзя. на колонки идет Нелинейный сигнал(ток), т.е. более высокого напряжения. нужно тянуть кабель от головы. кроме того, незабыть включить фильтр частот. отключить средние и высокие. переключатеть (фильтр) обычно есть на усилках(независимо встроенных в саб или отдельных)




Не прав! Спорить не будем?

Почти в ЛЮБОЙ усилок можно заводить высокоуровневый сигнал от головы сразу, или от колонок - разница в длине провода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vi-rus
ян_ said:
vi-rus said:
подключать активный саб к проводам задних колонок нельзя. на колонки идет Нелинейный сигнал(ток), т.е. более высокого напряжения. нужно тянуть кабель от головы. кроме того, незабыть включить фильтр частот. отключить средние и высокие. переключатеть (фильтр) обычно есть на усилках(независимо встроенных в саб или отдельных)




Не прав! Спорить не будем?

Почти в ЛЮБОЙ усилок можно заводить высокоуровневый сигнал от головы сразу, или от колонок - разница в длине провода...




Спорить не буду.))

заводить оно наверно можно, но это неправильно. факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Неправильно, это если усилок на это не рассчитан, а если у него такой вход сделан специально, то проблем не вижу. Расчет идет на разные возможности получения сигнала усилителем внешним, очень много штатных "голов" не имеют "линейного" выхода, а менять магнитолу не каждый хочет или может.
Изменено пользователем ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
Берешь усь, прикручиваешь к корпусному сабу и получаешь активный саб. Это если на пальцах, все отличия. Щас есть много плоских (5-6 см) активных сабов, которых просто для прибавки низов вполне хватит, и уместятся под передним сиденьем. Если с головы есть низкоуровневые (линейные) выходы - гуд. Нет - можно снять и с акустики штатной. В этом случае сигнал подается на соответсвующий вход уся (при наличии такового).

Погуляй по Митино или Горбу - чего там только не увидишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mkron
ТАК, ребяты, всё это понятно! Видать надо конктретизировать вопрос.
есть Comand 2.0-203

плюс есть в проекте два варианта

1. активный саб

2. пасивный саб

 

Нужно понять схему подключения.

К каким выводам Команда цеплять саб (1 , 2 вариант), через что? (питание не в счет)

Можно ли подцепиться к проводам на колонках

какой нужно выбирать саб для обоих вариантов по тех характеристикам (напряжение входного сигнала, еще чё-нибудь)

 

то есть, как в принципе подключить сабвуфер к стерео системе - в интернете инфы много.

Интересует конкретный Команд с его разводкой на 9 колонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Линейный выход есть с Comand 2.0-203?



Если к колонкам - то на пару тыловых колонок "вешаться". У саба локализации звуковой сцены нет.



Активный или пассивный - на ваш вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vi-rus
ян_ said:
Со встроенным - это активный сабвуфер. Можно сигнал на него с линейного выхода головного устройства взять, если есть а можно и с динамиков задних на линейный вход встроенного усилка. Плюс еще питание протянуть через отдельный предохранитель.

Если усилок отдельно от саба, то это пассивный, но операции те-же самые...




Сергей, я вот с этим (подчеркнутым) не согласен. так нельзя, с колонок в линейный вход усилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Да, нельзя... НЕЛИНЕЙНЫЙ - так правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Правильно он называется ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mkron
ян_ said:
Линейный выход есть с Comand 2.0-203?

Если к колонкам - то на пару тыловых колонок "вешаться". У саба локализации звуковой сцены нет.

Активный или пассивный - на ваш вкус.

 

если б я знал, есть ли линейный выход!!! Сам об этом и спрашиваюAngry

а на колонки тыловые как вешать? схему можно? или на пальцах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mkron

АГА, понятно


Осталось разобраться, как четыре провода с правого и левого канала превращаются в два провода (+/-) на сабвуфере.

Вероятно - все дело в волшебной коробочке под номером "6" на схеме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mkron

поправьте меня, если я не прав:


Плюсы с обоих каналов соединяются ти подводятся напрямую на + саба

Минусы с обоих каналов соединяются ти подводятся напрямую на - саба

Так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Блин, да не парься ты. Есть у вас в Москве Эрта, распаяй там линейник и будет тебе счастье. Или Антуражу стукнись, он точно поможет. Охота заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mkron
подключил сам. взял усилилитель и саб отдельно. подцепил на тыловые колонки. Всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stik
Товарищи подскажите пожалуйста, я вообще не знаю где провода протянуть, в пороги не влазиют думаю потолок уже снимать!!! Подскажите пожалуйста кто как проводил силовой кабель, провод управления, и акустичестические провода на уселок и задние колонки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sairus
У меня саб стоит с права  а усилител прикручен поверх цд ченьжера т.е с лева. Звуковые провода для усилка протянул от динамиков которые возле задней двери(пластиковые панели снимал)!
Провод включению усилка взял от задних габаритов( у меня скандинавскии свет), плюс и минус от аккума через нишу под задними сиденьями провел и засунул там где усилок и цд ченьжер.
Как то так! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.