Рекомендованные сообщения

mkron
G500 2001
есть у меня на приборной панели синенькая лампочка, изображающая фару. Чистил я тут как-то CAN колодки, выдергивал из них штекера и на каком-то моменте удалось мне увидеть эту лампочку горящей. В обычном режиме ни разу эта лампочка у меня не горела. Я подозреваю, что это- индикация включения дальнего света. Должна ли она гореть, когда включаешь дальний? И если должна, то где искать косяк?
И ещё. Я заметил, что моргать (рычаг на себя)  дальним светом я могу только когда включен ближний. А когда положение переключателя на нуле или "авто" то дальний не моргает. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mkron
забыл сказать.
Головная оптика у меня не родная. Стоит линзованая биксеноновая от 2008 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
У меня такая же оптика. Моргать дальним, могу только при включенном ближнем. Лампа синяя на приборке включается. Машина дорестайловая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
У меня тоже биксенон Хелла. Машина 97 года. Дальним могу моргать когда захочу: хоть предупредить встречного днем, хоть при включенном ближнем.

Схему собирал мой электрик. Я купил по его списку два диода и два жигулевских самых обычных реле в форме кубика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mkron
Я тоже хочу моргать без ближнего и хочу, чтобы лампочка горела.
кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Glinolub said:
У меня тоже биксенон Хелла. Машина 97 года. Дальним могу моргать когда захочу: хоть предупредить встречного днем, хоть при включенном ближнем.

Схему собирал мой электрик. Я купил по его списку два диода и два жигулевских самых обычных реле в форме кубика.




Схему от "электрика" опубликуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas


    А зачем моргать без ближнего ? все равно за городом движение только с ближним .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
karabas said:


    А зачем моргать без ближнего ? все равно за городом движение только с ближним .




А если в городе, решил поздороваться с кем или пропустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
ян_ said:
Glinolub said:
У меня тоже биксенон Хелла. Машина 97 года. Дальним могу моргать когда захочу: хоть предупредить встречного днем, хоть при включенном ближнем.

Схему собирал мой электрик. Я купил по его списку два диода и два жигулевских самых обычных реле в форме кубика.




Схему от "электрика" опубликуй!


Да да да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alser

делал себе вот такую схемку

 

 

Силовая часть:


Rel1 – реле ближнего света
F1, F2 – предохранители ближнего света, левый, правый


Лампы дальнего света подключены на существующую проводку.


Логическая часть:


Rel2 – маломощное реле, 12В.
D1, D2, D3 – выпрямительные диоды типа N4004.
R1 – резистор удержания, номинал подбирается экспериментально.
С1 – электролитический конденсатор, нужен для поддержания реле Rel2 в замкнутом состоянии при переключении режимов освещения.
H, L, C – соответственно Дальний, Ближний и Общий выводы разъёма на лампу Н4 (для схемы с общим плюсом, как на большинстве Тойот; для схемы с общим минусом нужно поменять полярность диодов D1-3).


В основу работы логической схемы положена разница токов для замыкания электромагнитного реле и его удержания в этом состоянии.


При включении ближнего, либо дальнего света подрулевым переключателем, через реле Rel2 протекает ток. Если сила тока достаточна для замыкания контактов Rel2, произойдёт коммутация силового реле Rel1 и включится ближний свет.


Как работает логика:


При включении ближнего, ток через реле Rel2 максимальный, оно срабатывает, коммутируя силовое реле – ближний свет горит. При включении дальнего света из положения «Выкл Ближний», тока протекающего через реле Rel2 и резистор R1 недостаточно для срабатывания Rel2. Ближний свет не горит.


При включении дальнего света из положения «Вкл Ближний» реле Rel2 уже находится в замкнутом состоянии, а силы тока протекающего через реле и R1 достаточно для удержания контактов в замкнутом положении.


Конденсатор C1 служит для предотвращения выключения света при переключении ближний-дальний (я поставил два конденсатора по 4700мкФх16В, такой ёмкости достаточно для задержки в 8 секунд; хватило бы и меньшей ёмкости - секундного удержания хватит в подавляющем большинстве случаев, кроме «в конец» раздолбанных переключателей; но раз поставлено, оставил как есть).


Диоды D2 и D3 служат для развязки цепи ближнего и дальнего света. D1 для гашения импульса при выключении реле.


Резистор R1 подбирают таким образом, чтобы протекающий через него ток гарантировано удерживал контакты Rel2 в замкнутом положении, но не замыкал их, когда они разомкнуты. Для этого можно использовать переменный резистор, либо провести испытания конкретного реле с помощью регулируемого источника тока.


Минус у схемы один – если переключатель ближний/дальний стоит в положении «дальний», то при включении головного освещения будет гореть только дальний свет, до переключения в положение «ближний».


Часть схемы, выделенной на рисунке пунктиром (логика) я оформил отдельным устройством, имеющим три управляющих и два силовых вывода. Для защиты от внешней среды этот девайс разместил внутри блока реле/предохранителей под капотом, управляющие сигналы брал от ближайшей фары (левой). Силовую часть разместил также внутри блока предохранителей, на имеющихся свободных местах (реле и два предохранителя).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.