toxa

Про мой двигатель Brabus

Рекомендованные сообщения

toxa
Давненько я ничего не писал про свой Гелик. А тем не менее, случилась недавно занятная история.

В конце прошлого года решил я его глобально переделать. То есть, построить в ORC. Но начать решил с замены двигателя и коробки: сейчас там 103-й мотор, в свое время расточенный Брабусом, и ручная пятиступка. Решили поставить более современный 104-й мотор и автомат. Во-первых, удобно, а во-вторых, кто знает, в каком там состоянии находится этот Брабус. Ну и ME вместо КЕ, да.

И тут на старый 103-й Брабус внезапно нашелся покупатель. Захотел человек этот двигатель, и все тут. Не ему предложили - сам пришел. Его отговаривали, что не надо. Ему говорили, что никаких гарантий нет. Но захотелось человеку.

Двигатель с моей машины сняли, человеку продали. И тут выяснилось забавно: этот двигатель был Брабусом лишь в прошлом. Несколько лет назад его убили, загильзовали обратно в трехлитровый и поставили поршневую группу от обычного 103-го. В итоге это был обычный 103-й, который жил бы себе еще и жил. Разумеется, никто этого не знал. Мне вообще все равно было, что там под капотом.

И вот теперь забавная ситуация. Человек купил Брабус, который Брабусом уже не является. С одной стороны, человек сам этого захотел, его отговаривали. С другой стороны, ну кто же знал. Все ожидали, но не такое.

Человек просит вернуть ему половину денег за мотор, раз такая ситуация. Чисто по-человечески я его понимаю. Хотя, конечно, меня это нисколько не радует.

Что думаете, как стоит поступить? Склоняюсь к тому, чтобы вернуть половину, раз так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
есть понятие такое - реституция,
так вот возвращайтесь к начальным условиям сделки - у тебя мотор, у покупателя деньги и начинайте переговоры заново, если будет желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff

toxa said:


Что думаете, как стоит поступить? Склоняюсь к тому, чтобы вернуть половину, раз так...

 
Всё зависит от твоих жизненных принципов. При любом раскладе ты прав.
... покупатель брал кота в мешке ... и соответственно шел на определенные риски ... ты его предупреждал ... это должно учитываться ... поэтому не ему диктовать какую сумму тебе возвращать ...
решать тебе ... вернуть половину ... или "три рубля" морального ущерба за глупость при покупке ...

P.S. здесь сообщество нормальных и понимающих людей ...и думаю многие бы приняли решение вернуть какую-то сумму ... но только по своему усмотрению ...а не по условиям неудачливого покупателя )))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sultansaid

Dron/9K said:
есть понятие такое - реституция,
так вот возвращайтесь к начальным условиям сделки - у тебя мотор, у покупателя деньги и начинайте переговоры заново, если будет желание.

+100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KOMAP
Глаза были? -были! Надо было при тебе разбирать и смотреть. А сейчас тупо вымогательство или вместо брабуса насыпали запчастей от 103. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff


реституция ...
почему все так лихо встали на сторону покупателя ?
что получается ?
... олух , одержимый идеей поставить себе двигатель брабус, наплевав на всех , кто его отговаривал приобрел вожделенный агрегат без условий и проверок ... пролетел ... и в конечном виде получает страховую сумму от продавца...
...и никто не задумался , что Тоха эту сумму наверняка уже потратил на свои нужды ... и теперь , чтобы оплатить чужие ошибки будет вынужден кроить свой семейный бюджет !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
А никто никуда и не встаёт!
Парень ясно пишет:кто как бы поступил...
Вот все про себя и пишут,а не про олуха.
Я бы вернул разницу между Барбосом б/у,и 103-м б/у...
Тоху самого обманул бывший владелец машины,по идее его бы и найти... Дык Тоха опять же пишет,что ему было всё равно,что там жужало под капотом... Как-то так.
Да и половина цены-как-то жестковато,имхо моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
а когда отговаривали , что при этом говорилось ? 1- Двигло убитое - плохое , 2- впринципе этот мотор неудачный (конструктивно) , 3- продаю без гарантий , не отвечаю , 4- мотор не рабочий и что там неизвесно .......   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Что думаете, как стоит поступить? Склоняюсь к тому, чтобы вернуть половину, раз так...

А ты снял мотор по пожеланию покупателя? Если так, то вы краями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff


to Пашка69
... если читать внимательно , то предлагается вернуть деньги покупателю в полном объеме , а Тохе двигатель ...  и начать переговоры заново )))
...как Вы думаете кокой будет расклад в конце переговоров ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
karabas said:
а когда отговаривали , что при этом говорилось ? 1- Двигло убитое - плохое , 2- впринципе этот мотор неудачный (конструктивно) , 3- продаю без гарантий , не отвечаю , 4- мотор не рабочий и что там неизвесно .......   


ИМХО это единственный полезный комментарий в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
я, например, если продаю что-то - хоть например машину - продаю и говорю - продаю как есть - что и как - смотрите сами - я никого не обманываю - так как если, например выехав от меня через пару дней у человека отвалится колесо (не дай бог конечно) - и я че виноват буду? я что могу знать что вдруг кончатся 2-3 юолта крепящие колесо? усалость метала как вариант.

Так что резюме от меня - как вижу продажа и была на нормальных условиях - то есть покупашка САМ ВИНОВАТ. ты не втюхивал - он сам себе втюхнул.

это как купив 500й и через неделю пытаться вернуть его хозяину со словами - да он 25 литров жрет, а по паспорту 16!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Я ни на чьей стороне.
Но думаю, что 103 моторов на продажу полно, а 103 к которым приложил руку BRABUS - единицы или нет совсем.
Покупатель охотился именно за Брабусом (я так понял). И тут важно знать, что интересовало его, какие вопросы он задавал. Важно и что ему отвечали при этом.
Я сам профессиональный спекулянт, но стараюсь придерживаться правила "покупатель всегда прав"
Полцены, ИМХО, неплохое предложение.

Повторяю: не навязываю никому свое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podplanom
мотор рабочий был? покупатель надеялся купить мотор брабус начала 90х не разу не вскрытый? обсуждалась ли начинка мотора? или просто нужен был рабочий 103й мотор? По сути это откапеталенный брабусLOLOuch...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff

Podplanom said:
... По сути это откапеталенный брабусLOLOuch...


 
 Hug ... теперь Тохе есть что сказать своему оппоненту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toxa
karabas said:
а когда отговаривали , что при этом говорилось ? 1- Двигло убитое - плохое , 2- впринципе этот мотор неудачный (конструктивно) , 3- продаю без гарантий , не отвечаю , 4- мотор не рабочий и что там неизвесно .......   


Говорился пункт 1 (не утверждался, но это можно было предположить) и пункт 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет

monachoff said:

Podplanom said:
... По сути это откапеталенный брабусLOLOuch...


 
 Hug ... теперь Тохе есть что сказать своему оппоненту
LOLплюс 100500Clap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toxa
Podplanom said:
мотор рабочий был? покупатель надеялся купить мотор брабус начала 90х не разу не вскрытый? обсуждалась ли начинка мотора? или просто нужен был рабочий 103й мотор? По сути это откапеталенный брабусLOLOuch...



:-)

Да, именно на это покупатель и надеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zmey_kz
toxa said:
И тут на старый 103-й Брабус внезапно нашелся покупатель. Захотел человек этот двигатель, и все тут. Не ему предложили - сам пришел. Его отговаривали, что не надо. Ему говорили, что никаких гарантий нет. Но захотелось человеку.


Пожелать удачи в эксплуатации приобретенного двигателя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toxa
Пашка69 said:
А никто никуда и не встаёт!
Я бы вернул разницу между Барбосом б/у,и 103-м б/у...


Есть подозрение, что 103-й б/у ничего не стоит вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

toxa said:
Есть подозрение, что 103-й б/у ничего не стоит вообще.

ошибочное подозрение.
вон, недавно тут М102 с вылезшим шатуном предлагали за 15 тыщ (рублей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tash55

Glinolub said:
Я ни на чьей стороне.
Но думаю, что 103 моторов на продажу полно, а 103 к которым приложил руку BRABUS - единицы или нет совсем.
Покупатель охотился именно за Брабусом (я так понял). И тут важно знать, что интересовало его, какие вопросы он задавал. Важно и что ему отвечали при этом.
Я сам профессиональный спекулянт, но стараюсь придерживаться правила "покупатель всегда прав"
Полцены, ИМХО, неплохое предложение.

Повторяю: не навязываю никому свое мнение

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
ИМХО.
1 вариант. Попросить покупателя оплатить обратную установку в указанном тобою сервисе, в состояние "как было". Деньги вернуть в срок удобный тебе.
Мотивация такая - и ты не попал и я не напрягаясь расчитался.

2 вариант. Сумму обозначенную сервисом вернуть в зачет, но после покупки установки 104го двигла и сбора необходимой суммы. Мотивация - человек получил компенсацию, но и ты не без колес и денег фиг знает сколько.

ЗЫ. Реституции и всякие возвраты компенсации сразу - идут лесом. Не ты эту ситуацию создал. Потому, ты ее разрулишь, но решишь в срок удобный тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Glinolub said:

Я сам профессиональный спекулянт, но стараюсь придерживаться правила "покупатель всегда прав"
Полцены, ИМХО, неплохое предложение.



Леш, ты путаешь правовые отношения продавец (как профессия) - покупатель (по принципу свободной аферты) и просто продавец-покупатель (частные лица). Нет момента получения прибыли (заработка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
batareykin said:
Glinolub said:

Я сам профессиональный спекулянт, но стараюсь придерживаться правила "покупатель всегда прав"
Полцены, ИМХО, неплохое предложение.



Леш, ты путаешь правовые отношения продавец (как профессия) - покупатель (по принципу свободной аферты) и просто продавец-покупатель (частные лица). Нет момента получения прибыли (заработка).


Может быть путаю.
Сам бы поступил так, как написал.
И еще не очень понятно - покупатель заставил продать мотор, который в принципе не продавали?
Было ли в какой либо форме заявлено о желании продать этот конкретно мотор?
Если покупатель вынудил Тоху продать мотор, а его (покупателя) при этом даже отговаривали от покупки - это, как я понимаю, одна ситуация.
Если же мотор собирались продать как мотор от BRABUS, но оговаривая, что он уже старый, может потребоваться ремонт и нет гарантий, то это совсем другая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.