mb 140

замена двигателя с 102987 на 111960

Рекомендованные сообщения

mb 140
Здравствуйте,уважаемые ГУРУ.Достался по случаю 460 Геля 1987г.в со 102 мотором(мертвым и заколхоженным).Созрела идея заменить мотор на имеющийся со всеми мозгами и потрохами 111.960(ставился на W124,W202).Ход моих мыслей таков(поправьте,если не прав):рядная четверка,как и 102,только с 2 распредами и нормальным впрыском.Реально ли установить такой мотор(подойдет ли трансмиссия,крепления и т.п)???Может кто то делал подобное?Только не пинайте к "микасу и т.п"Если со 111 не реально,то какой мотор поставить взамен 102987,не меняя карданы и трансмиссию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Поставить можно все что угодно, у твоего родного 102 мотора, как и у 110го другой крутящий момент, чем у тех же моделей от легковых. Но это не причина для того чтобы не поставить мотор поновее. О какой трансмисии идет речь, акпп или мкпп? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chifirbak
Можно поставить. Сам когда-то прорабатывал такой вариант (только на 111.970). Пришел к выводу что не стоит того.
Плюсы:

- родная кпп встает без переделок (маховик в любом случае со 111)

- двигатель поживее, эластичнее

Минусы:

- если делать "правильно", нужна экспертиза (несоответствие модели двигателя кузову)

- лапы двигателя нужно делать по месту, заводские от разных вариантов (w210, w124, w202, ssangyong) - никак. Сюда же учесть, что 111 чуть выше чем 102.

- датчик скорости как-то внедрять, переделка проводки под панель приборов (но это уже мелочи).

Все что вспомнил.

 

ИМХО Если менять двигатель - то ом603, кардан и тяги кпп - резать или пробовать найти б/у.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mb 140
"Минусы:
- если делать "правильно", нужна экспертиза (несоответствие модели двигателя кузову)"
Это Вы про регистрационные действия в ГИБДД?Так вроде ДВС стал запчастью и не требует внесение изменений...бензин и бензин...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bird

mb 140 said:
"Минусы:
- если делать "правильно", нужна экспертиза (несоответствие модели двигателя кузову)"
Это Вы про регистрационные действия в ГИБДД?Так вроде ДВС стал запчастью и не требует внесение изменений...бензин и бензин...




изменений-то не требуется, в случае замены на аналогичный.
 а налоги-то Вы с чего платить будете ?
не говорите, что этим никто не занимается - это и так понятно.
но в случае каких либо рег действий и душного гаишника огребете гемор, и не малый, и не дешевый.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
bird said:

mb 140 said:
если делать "правильно", нужна экспертиза (несоответствие модели двигателя кузову)Так вроде ДВС стал запчастью и не требует внесение... Это Вы про регистрационные действия в изменений...бензин и бензин...




изменений-то не требуется, в случае замены на аналогичный.
 а налоги-то Вы с чего платить будете ?
не говорите, что этим никто не занимается - это и так понятно.
но в случае каких либо рег действий и душного гаишника огребете гемор, и не малый, и не дешевый.



Кто-то им сказал и они где то слышали, что номера на движках - фигня. переубеждать устал, пусть сами шишки набивают.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боня
подскажите пожалуйста !!! на 463м движок 102й не хватает сил на бездорожье. если поставить 601й 2.3 (который на вито ставили) как оно будет??? просто дают в подарок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ванёк


боня said:
подскажите пожалуйста !!! на 463м движок 102й не хватает сил на бездорожье. если поставить 601й 2.3 (который на вито ставили) как оно будет??? просто дают в подарок))))

Думаю поедет ещё хуже, слабый он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
А на бездорожье не моща, а крутящий момент важней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ванёк
Это я знаю. Но и момент у него я думаю тоже будет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
М102 Объем 2299 см³
Мощность 134 л.с., крутящий момент 192 Нм.

ОМ601Объем 2299 см³
Мощность 98 л.с., крутящий момент 230 Нм.

Поправил, для гелика 192 момент был, а не 205
Изменено пользователем ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ванёк
Момент у двигателей при каких оборотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боня
дело в том что! мне на трассе его хватает. но в горку он тухнет у меня еще и33 резина. ТАК ЧТО СКАЖЕТЕ БУДУТ ПЛЮСЫ ИЛИ СПЛОШНОЕ РАЗОЧЕРОВАНИЕ ????Ouch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ванёк

Думаю что заморачиваться нет смысла



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боня
а если 2.9л 602й там 5 горшков. получится без перестановки коробки,укорачивания кардана ....????тоже есть вариант по дешевле взять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ванёк
У меня 602 2,5л едет не ахти, что по дороге, что по грязи. 2,9 думаю не намного лучше будет ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боня

Ванёк said:
У меня 602 2,5л едет не ахти, что по дороге, что по грязи. 2,9 думаю не намного лучше будет ехать.

у меня был 2.5 W124 ТАМ действительно труп а этот спритера тягает на ура! я думаю его хватает я про переделки связанные с ним спрошиваюOuch 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.