Gangster

Как ослабить натяжение ремня на М113

Рекомендованные сообщения

Gangster
Необходимо ослабить натяжение ремня на М113, что бы снять его со шкива генератора (хочу поменять гену). По книжке все вроде просто - поверните натяжной ролик против часовой стрекли и ремень ослабнет, но на деле выходит совсем по другому - по центру натяжного ролика шлиц TORX 50 причем совсем с маленьким заходом - около 2 мм, а усилие там нужно видать неслабое и инструмент у меня выворачивается от туда. Для наглядности прилагаю рисуночек, где стрелкой указано где я пытался ролик крутить, может что-то я не то делаю? Подскажите, научите


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
В нижнем левом углу обведенного тобой квадрата виднеется шестигранный выпуклый выступ, если не ошибаюсь, то на 17 (не помню) На него надеваешь головку ключа и за него проворачиваешь. А то, что пытался открутить ты - просто болт крепления ролика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Спасибо, крутить против часовой как я понимаю?
З.ы. ну и книжка от "легион-автодата"... там картинка нарисована где ключом с торксом за центр ролика крутят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Gangster said:
Спасибо, крутить против часовой как я понимаю?
З.ы. ну и книжка от "легион-автодата"... там картинка нарисована где ключом с торксом за центр ролика крутят


Да, против часовой. А в книжках много ошибок, это да. Только головка там все же меньше, чем 17, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Еще вопрос по 113-му, на этой картинке сверху виден воздушный насос. Это как я понимаю насос продувки катализаторов. Он включается срузу после заводки авто и дует минут 5, приэтом нехило кушает электроэнергию. Но у меня катализаторов на машине уже нет, вместо них стоят пламегасители. Можно ли просто скинуть фишку с контактов питания этого насоса и ездить без него? Ошибка будет выскакивать, для движка вообще вред будет от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Glinolub said:
Да, против часовой. А в книжках много ошибок, это да. Только головка там все же меньше, чем 17, кажется.

С головкой разберемся, подберем нужную по размеру. Эх я и намучался вчера вечером с этим торксом на 50 - в гараже мороз, сначала искал его по магазинам, с центральныч центровочным отверстием были только в наборе, пришлось набор брать, потом оказалось, что центральная дырка в ключе меньше чем диаметр выступа на шкиву - победитовым сверлом рассверливал ключ (обычное закаталось), а в итоге он зашел только на 2 мм в шлиц и при малейшем усилии норовит вывернуться, исплевался и обругал немцев, за то что там тесно все под капотом Г500 и ушел домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Gangster said:
Еще вопрос по 113-му, на этой картинке сверху виден воздушный насос. Это как я понимаю насос продувки катализаторов. Он включается срузу после заводки авто и дует минут 5, приэтом нехило кушает электроэнергию. Но у меня катализаторов на машине уже нет, вместо них стоят пламегасители. Можно ли просто скинуть фишку с контактов питания этого насоса и ездить без него? Ошибка будет выскакивать, для движка вообще вред будет от этого?


Ошибка будет. Вопрос о вреде не изучал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Glinolub said:

Ошибка будет. Вопрос о вреде не изучал

Спасибо еще раз. Думаю после замены генератора на 150 амперный зарядки будет хватать и при работающем воздушном насосе.
А то сейчас мороз, поездки короткие, подогревы, печка, фары включены и напруга в сети падает ниже 13.5 вольт, а когда насос этот дует, то вообще проваливается ниже 12.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.