sega07

Хочу вместо 102 ДВС поставить 602 ДВС

Рекомендованные сообщения

sega07
Хочу вместо 102 бензинового ДВС поставить 602 дизель ДВС 2.9л от бусика. Хочеться знать перемонтаж на сколько будет сложный!? И какова динамика при этом движке будет у моего коротыша 460 ого?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Динамика от 102го отличатся почти не будет. А коробас родной остается? Он разьве подходит по расположению стартера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Если коробас подойдет, то нужно будет поменять (скорее сколхозить) впускные и выпускные коллектора, поддон картера. И решить проблему глушения двигателя. Т.е. или замок зажигания менять со всеми вытекающими, или делать глушилку отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sega07
Блин, а поддон что не встанет ? И с моего 102 стартер и генератор не подойдут на этот 602 2.9л.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
 
sega07 said:
Блин, а поддон что не встанет ? И с моего 102 стартер и генератор не подойдут на этот 602 2.9л.?
при желании и этот поддон встанет . можно варить . под правую лапу .  или снимать П-образное крепление . право подушки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Если коробас подходит, то стртер тоже подойдет. Гена, думаю подойдет. А вот про поддон не знаю, надо мерить - я не знаю ни 102й ни 602 двиги.
Если оставить поддон родной бусовский, то велика вероятность встречи его с мостом на предельном ходе. И еще будет масленное голодание при езде по склонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sega07
Если всё так . То чё делать с поддоном ? Может от 2.5 подойдёт он ниже. Задумался я масленном голодании !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Не пугайте человека. Всё сделаем. Серёга, не гони волну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sega07
Ок Николай ! Главное начать переустановку, а закончить время есть до лета !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sega07
Я ,так понял, у вас турбированный мотор ставился ? Вот интересно, а поддоны у моторОв 2,5 и 2,9л. единтичны.Есть опасение что поддон колхозить придёться , так как в лапу упираться будет. Или может мотор в какую либо сторону смещать придёться и лапу колхозить !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Мне интересно про масленое голодание, у меня мотор 617й с легкового вместе с поддоном.
Можно ли обойтись только заменой поддона или надо и масленый насос другой.
Поддон только с 617го для Гелика подойдет или еще какой можно найти?
Можно ли просто увеличить объем легкового, путем переваривания его, там нижняя часть похожа на обычную жестянку, не чугун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
посмотри сколько масла нужно заливать в в легковой и сравни с обьемом заливки в гелене. моторы одинаковые- обьем разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kofein
shexpir said:
Мне интересно про масленое голодание, у меня мотор 617й с легкового вместе с поддоном.
...

Вартан не заморачивайся, следи за уровнем, да почаще(5-6т км) масло меняй, хорошее.
ОФФ. После капиталки 617, заливаю тебойл синтетику для дизелей, уровень не уходит, меняю через 6т км. Мотор доволен, я тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
shexpir said:
Мне интересно про масленое голодание, у меня мотор 617й с легкового вместе с поддоном.
Можно ли обойтись только заменой поддона или надо и масленый насос другой.
Поддон только с 617го для Гелика подойдет или еще какой можно найти?
Можно ли просто увеличить объем легкового, путем переваривания его, там нижняя часть похожа на обычную жестянку, не чугун?
Вартан, найди на бусовской разборке нижний "тазик" он побольше, чем на легковой, посади просто на герметик. С прокладкой будет бежать. Алюминевая часть одинакова.WinkПросто жестянка разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kofein
Сейчас точно не помню, если ничего не напутал, маслоприемник к насосу, про замене тазика на бусовский, тоже нужно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Более чем понятно, спасибо, поищу с буса и насос и нижний тазик)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
точно!У буса поддон поглубже. Но и с легковым поддоном нормально жить будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
evgen1
прошлой зимой ставил мотор от гелена 602942 на бус мотор 602940 
поддон на гелене глубже примерно на 1.5 см ,и всасывающая горловина маслянного насоса тоже естественно длиньше

пришлось горловины перевальцовывать

поддон так и валяеться за ненадобностью

есть еще вариант поставить поддон от санг-енга у него ниша находиться сзади двигателя

тоже валяеться от донора  662 мотор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Масик

shexpir said:
Более чем понятно, спасибо, поищу с буса и насос и нижний тазик)) 


насос менять не надо а вот поддон надо с гелика , то есть на мотор  617.931 , на бусе чуть другая тема , на легковом и геликовском 617 моторе есть много различий которые и глазом не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Масик

sega07 said:
Блин, а поддон что не встанет ? И с моего 102 стартер и генератор не подойдут на этот 602 2.9л.?


у меня на дизельном генераторе есть выход под тахометр , а на бензиновом не было пришлось самому делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.