Димыч

Горелое масло в акпп

Рекомендованные сообщения

Димыч
Всем привет Проблема такая заменил масло в акпп как положено дикстрон.Проехал 100 км глянул под машину а коробка в масле все протер ничего не нашол кроме как вся трубка от заглушки мокрая все протер.Думал масло перелили так как на сервисе сказали что 10 литровнадо .решил слить чуток и ужаснулся масло темное и папахивает гарью Что случилось? Почему таК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Машина то какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
Извеняюсь  300тд акпп вроде 6 пробег214  98год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
В коробку 6й серии заливается специальное масло. Об этом писано вдоль и поперек на всех мерседесовских форумах, в том числе и на этом.
Память меня уже сильно подводит, но если я правильно помню, то в эту коробку заливается 8 литров при условии, что слили перед этим масло из "бублика" гидротрансформатора.
Можно попробовать слить все масло из АКПП и залить новое. Правильное. И контролировать уровень щупом, который не входит в комплектацию автомобиля, а является сервисным оборудованием (инструментом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
МасПришло как положено в мерсовских канистрахло заливал родное мерсовское крастное дикстрон по каталогу так выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Дело в том, что в разные коробки (АКПП разных моделей) заливают разное масло. И каждое масло имеет свой оригинальный номер. Т.е. все они "родные", только не каждое мерседесовское масло и не каждой мерседесовской коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
Мне товарищь подбирал и заказавал он по запчастям на мерс шарит у самого тоже мерин. Выход один масло потемнело и пахнет гарью перебор акпп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Пахнет гарью - фрикционы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Может Дима после меня ещё менял, не знаю . Сам рядом не присутствовал каюсь, а 10 потому что меняю на установке , а не через сливную пробку и поэтому почти всегда уходит масла больше т. К. Промываем до тех пор пока " обкатка" из коробки не станет " правильного" цвета поэтому бывает и две нормы уходит . Про масло не скажу , знаю только, что раньше считалось что в 4 серию идёт масло с допуском от 236.1 до 236.10
документа WIS BB00.40-P-0231-02A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
За 100 км из красного втемное же просто так не превротится ведь чтото нетак.Тем болие пробуксовывает.Записался к офицалам на диагностику если фрикционы насос ошибки покажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Так в том и дело, что, как я понял, у топикстартера коробка не 4й, а 6й серии.
А туда или 21е масло, или 68е. Дексрон в 6ю коробку не рекомендован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Димыч said:
За 100 км из красного втемное же просто так не превротится ведь чтото нетак.Тем болие пробуксовывает.Записался к офицалам на диагностику если фрикционы насос ошибки покажут?



Если коробка 6й серии, то диагностика покажет факт пробуксовки. Будет ругаться на несоответствие скоростей вращения первичного и вторичного валов.
Ради справедливости замечу, что одному нашему одноклубнику тоже в G300TD с коробкой 6й серии налили третий дексрон (мастера впервые видели такую машину - он обслуживался в маленьком городке). К нам машина приехала, успев проехать почти 1000км. Ничего не сгорело. Поменяли масло на рекомендованное и все в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Glinolub said:
Так в том и дело, что, как я понял, у топикстартера коробка не 4й, а 6й серии.
А туда или 21е масло, или 68е. Дексрон в 6ю коробку не рекомендован

В 6 лист допуска 236.10 или 236.14
722.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
Привет Игорь После как забрал машину проехал 30 км потом опять глюк вернулся к вам меня развернули поехал в черниковку и умер копитально .Неделю мучались но завели.Машина едит обороты растут а скорость ели90 набирает увмдел коробку в масле слил чуток и увидел что оно черное и пахнет.Вот настраиваюсь на переборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Shuraley said:
Glinolub said:
Так в том и дело, что, как я понял, у топикстартера коробка не 4й, а 6й серии.
А туда или 21е масло, или 68е. Дексрон в 6ю коробку не рекомендован

В 6 лист допуска 236.10 или 236.14
722.6

Полностью согласен. О них и писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
Да вот такое масло я и покупал ицвет тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Димыч said:
Привет Игорь После как забрал машину проехал 30 км потом опять глюк вернулся к вам меня развернули поехал в черниковку и умер копитально .Неделю мучались но завели.Машина едит обороты растут а скорость ели90 набирает увмдел коробку в масле слил чуток и увидел что оно черное и пахнет.Вот настраиваюсь на переборку.


В черниковке хороших мастеров не знаю аккуратней ( шашка или Ростовская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
А в михайловке ни что не слышал? И нацветочной есть какойто Соколовский Анндрей? А на ростовской гле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
Сильно удивлюсь если у тебя 722.6
Не едет потому что буксует и 100 км это не мало у меня одна клиентка доехала до монумента ( 900 метров) и сожгла до синевы корзину и диск нахре, я уже ничему не удивляюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Если 98 год, то 722.6   G300TD с другими коробками не выпускался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
По допускному листу значит можно шел или мобил я так понял они как рекомендованные заменители?Или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
Игорь но не больше после замены масла через пару км вся коробка в масле все почистил потом 50 км и опять но уже не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
так шестая коробка должна становится в аварийный режим при первой же пробуксовке, а если мало масла она будет ехать и не буксовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димыч
Вот теперь и у меня сомнения то что не шестая.Где именно глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.