Derrek

АКПП 722.6 - "тянет" передачи при переключении

Рекомендованные сообщения

Derrek
День добрый, дорогие ондоклубники   

Итак, спустя два года после обслуживания в Германии машина-таки немного захворала. После долгой стоянки АКПП стала переходить в аварийный режим, у Николая Колючего сделали диагностику - плата коробки, заменили + промывка гидроблока, разъем, масло, фильтр. Попутно замена раздатки.

После замены заметил, что коробка заметно "затягивает передачи, если ранее исправно переключалась на 1500-2000 оборотах в пробке, то сейчас 3500-4500 - не предел. Переключиться на 5ую практически нереально, только разгон до ~140 и сброс газа и через 5 секунд переключение. На тяге не переключается вообще. По пути в Оренбург коробка зафонтанировала маслом, думали, что кончился поддон, оказалось, что через сапун. В нашей деревне нашелся один единственный щуп на весь город - примерный замер (то есть без контроля температуры по стару) показал значительное превышение уровня. Отсоса в Оренбурге да в праздничные дни тоже не оказалось - стравил уровень через шланг охлаждения на коробке. Через сапун давить перестало. Но коробка в чувство не пришла

Позже с Колей сделали диагностику - ошибок по АКПП нет. Куда смотреть, что глядеть? Заметил интересный факт - на пониженной передаче работает идеально, с 1 по 5 передачу переключает исправно и на нужных оборотах. В то же время, сколько езжу на машине - точно помню, что на пониженной всегда у меня были затянутые передачи.

Посему вопрос - нет ли часом на раздатке датчика положения кулисы? Дорестайл, привод механический.

Второй вопрос - как определить пену и гарь на масле? По щупу будет видно или сливать? Уж очень много было масла, насколько я знаю, коробка легко могла его и вспенить. Менять?

Или все же это от лукавого и проблема в механике? Если так, то подумываю ставить усиленную АКПП.

Совсем нет времени ездить по сервисам да и немного достало, по правде говоря, поэтому если кто сталкивался с такими проблемами - буду рад советам, чтобы побыстрее выявить причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
У меня по утрам особенно зимой первое переключение тянет неподецки   !!!! То же очень напрягает мысля о том   что   что то не так   !!!!! диагностика молчит .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Насколько я знаю, на холодную это нормальное явление для наших коробок 722.6, у меня было так же все 7 лет эксплуатации. В мороз -37 коробка приходила в себя после 500-600 метров езды на первой передаче. Где-то на соседних форумах mb есть целый трактат почему так происходит "на холодную".

У меня же что на холодную, что на горячую - одинаково. Кстати, мог ли приказать долго жить датчик температуры? Может моя коробка теперь постоянно в прогревочном режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Derrek said:
Насколько я знаю, на холодную это нормальное явление для наших коробок 722.6, у меня было так же все 7 лет эксплуатации. В мороз -37 коробка приходила в себя после 500-600 метров езды на первой передаче. Где-то на соседних форумах mb есть целый трактат почему так происходит "на холодную".

У меня же что на холодную, что на горячую - одинаково. Кстати, мог ли приказать долго жить датчик температуры? Может моя коробка теперь постоянно в прогревочном режиме?

Счас поехал такую же лечить, приеду постараюсь написать что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Derrek said:
Насколько я знаю, на холодную это нормальное явление для наших коробок 722.6, у меня было так же все 7 лет эксплуатации. В мороз -37 коробка приходила в себя после 500-600 метров езды на первой передаче. Где-то на соседних форумах mb есть целый трактат почему так происходит "на холодную".

У меня же что на холодную, что на горячую - одинаково. Кстати, мог ли приказать долго жить датчик температуры? Может моя коробка теперь постоянно в прогревочном режиме?

Коробка думает что раздатка на пониженой, датчик на раздатке сзади который отсоедини и попробуй проедь, суть, когда раздатка на пониженой, мозги акпп задирают режим переключения примерно на тысячу, управляется плюсом, то есть датчик тупо гонит дальше плюс вмозги акпп, сегодня сделал которого, тупо датчик завис, речь о до рестайле.
Скоро поставлю кнопочку спорт режим будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derrek
Починил!

В общем, мои предположения (и предположения Лехи) оказались верными - заклинило датчик раздатки. Датчик этот, судя по всему, реостатного типа, видимо, мозги кроме повышенной и пониженной еще и нейтраль понимают Повозившись с мультиметром было установлено, что мой пациент в положении повышенной передачи вообще ничего не пропускает через себя. Снял разъем, прокатился - перфекто! Даже пятая передача появилась - кайф И смех, и грех.

Осталось теперь разобраться с уровнем в коробке - опять давит через сапун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Derrek said:
Починил!

В общем, мои предположения (и предположения Лехи) оказались верными - заклинило датчик раздатки. Датчик этот, судя по всему, реостатного типа, видимо, мозги кроме повышенной и пониженной еще и нейтраль понимают Повозившись с мультиметром было установлено, что мой пациент в положении повышенной передачи вообще ничего не пропускает через себя. Снял разъем, прокатился - перфекто! Даже пятая передача появилась - кайф И смех, и грех.

Осталось теперь разобраться с уровнем в коробке - опять давит через сапун

У меня факт а не предположения, что есть, кста не у тебя форсунки на 113 есть, надо прям пару штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.