Q3D

SOS! Жижа в АКПП: официалы сказали залито не то!

Рекомендованные сообщения

Q3D
Коллеги, SOS! Сегодня взял в магазине в АТЦ Москва много баночек жижи для АКПП, original, в серых бутыльках. Продавцы утверждали что это железно жижа для АКПП 3,4 и 5 серий. Залил. АКПП работает гораздо лучше чем раньше (на Mobil 220), пропали ударные переключения, плавно включает, вовремя перебрасывает и т.д.



НО!



Заехал вечером к официалам в Авилон, попросил доливку этой же жижи. Мастер сбегал в ремцех, и вернулся со словами, что у меня залита в АКПП жижа для РКПП, и дескать "ЭТО туда не льют, скорее меняйте, иначе есть вероятность потерять коробку". С его слов, в АКПП идёт только красная жижа, а не то что мне продали в мерседесовском ларьке в АТЦ.



Нюанс. Партнамберы жиж, распечатанные на принтере, для АКПП, у товарищей в АТЦ были вывешены на стенке. И согласно этому партнамберу мне и выдали. На руках следующее:



Getriebeol

A 001 989 26 03 10

For MB transmisssions, according to MB specificationes for service products, sheet 235.10



p.s. опечатки в англоязычной надписи как написано на литрушке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
P.S. G320, 104, 11/95, АКПП 4-ступ (722.3 вроде как).
Изменено пользователем Q3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
Ещё. Нашёл в инете на mbclub:



Масло для МКПП 717,*** и ей подобным 236,2 или 000 989 26 03



для более ранних коробок с (синхронизаторами из черных металов) 235,10 или 001 989 26 03



Масло для АКПП 722,***(кроме 722,6** и выше) 236,1 236,6 236,7 236,9 236,10 236,81 (236,8 for Arctic climate Only) или 000 989 92 03



Масло для АКПП 722,6** 236,10 или 001 989 21 03, была замена на 236.12- 45-0 и 236.14- 6803

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
Я как то писал о том как меня на измену подсадил такой же мастер. Попросил проверить уровень в АКПП, а в ответ получил что жижа странная залита не красная а обычного желтого цвета. Сам раньше думал, что в АКПП тока красная жижа. Я чуть ее не махнул там же на месте ))) Слава богу я не наделал глупостей. Надеюсь тебе залили то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Официалы зашорены WISом, а там для этой коробки только вторые Декстроны красного цвета, даже оригинал 000 989 92 03 тоже красного цвета.

Так что экспериментировать с желтым маслом - дело личного риска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
POMAHbl4 "Официалы сказали правильно:"









да не факт на форуме http://benzclub.ru/forum много и грамотно про АКПП так вот точно не помню ,но "авторитетные" люди писали ,что сам МВ грешит тем что с появлением какого то нового продукта стал давать рекомендации строго на него,хотя до появления сего продукта было какое то другое офиц. масло Если WIS свежий и там может быть то же самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POMAHbl4
Shuraley said:
POMAHbl4 "Официалы сказали правильно:"









да не факт на форуме http://benzclub.ru/forum много и грамотно про АКПП так вот точно не помню ,но "авторитетные" люди писали ,что сам МВ грешит тем что с появлением какого то нового продукта стал давать рекомендации строго на него,хотя до появления сего продукта было какое то другое офиц. масло Если WIS свежий и там может быть то же самое


Рекомендации дают менагеры

в WISе есть целый список и выбираеш то что нравится или есть возможность купить.



Исходные данные:

Q3D said:
P.S. G320, 104, 11/95, АКПП 4-ступ (722.3 вроде как).


по ВИСу определяется коробка 722.372, и находим список допущенных масел:



G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


P.S. Себе лью Шелл
Изменено пользователем POMAHbl4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandr74
Разница есть Шелл или Кастрол? У меня Кастрол, что-то плоховато работает, есть зависимость от темпиратуры. Хочу менять не знаю на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mischanya
кастрол, коробка с щупом. Работает отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandr74
Думаю палёное попалось, канистра мутная серийный номер стереть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
Алвер said:
Официалы зашорены WISом, а там для этой коробки только вторые Декстроны красного цвета, даже оригинал 000 989 92 03 тоже красного цвета.

Так что экспериментировать с желтым маслом - дело личного риска!




Ну в общем, масло слил на всяк, рисковать не хотелось. Залил Castrol TQD. Коробка работает лучше чем на Mobil 220, но мне показалось что не так мягко как на 26 03 которая "для РКПП". Найти 92 03 не удалось - у официалов на руках всего 4 литрушки, во всем АТЦ Москва две банки, а нужно 8.3 литра на сухой картер если сливать и бублик.



Все палаточники с каменными лицами предлагают лить 21 03, дескать "точно-точно оно", доверия им ноль (21 03 идет на 722.6 и выше). Официалы 21 03 лить запрещают, рекомендуют 92 03 или аналоги - Mobil 220, Shell какой-то или Castrol TQD.



Где взять 92 03 кто знает? И в чем разница между, например, 236,1 и 236,6? Вязкость? Состав? Иное что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
внутри тогоже кастрола надо искать, там ссылочки бывают по коробкам как-то раз наскочил, а вабще балдею, чем дороже игрухи тем дороже траблы, причем многократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
В оригинальную упаковку залито масло какого нибудь производителя типа Мобил, Кастрол, Фукс и т.п. зависито от закупки Даймлера на тот момент.

Поэтому не надо платить за то же две цены, найдите надежного продавца(не паленки) и лейте любую известную марку(список выше). Формула масла для АКПП ( в отличии от моторного) у всех производителей одна, так что большой разницы нет, лишь бы не левак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
320gelik
Q3D said:
Getriebeol

A 001 989 26 03 10

Езжу на этой желтой жиже почти два года-никаких проблем! Покупал в магазине Автопарк на Симоновском валу 15. Назвал ВИН 463231...и по нему подобрали

PS А насчет заезда к официалам-лучшее враг хорошего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
320gelik said:
Q3D said:
Getriebeol

A 001 989 26 03 10

Езжу на этой желтой жиже почти два года-никаких проблем! Покупал в магазине Автопарк на Симоновском валу 15. Назвал ВИН 463231...и по нему подобрали

PS А насчет заезда к официалам-лучшее враг хорошего




следущий раз олейну заливай - тоже жолтае а переключаться будет как новая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
Нет, ну если серьезно, на 26 03 кто-нибудь с 722.3 ездит?

И где взять 92 03?



ЗЫ. По регламенту масло меняется раз в 30 тык, в тяжких условиях раз в 24 тык. Я откатал 35, по незнанию. Где-то на 27-28 начались ударные включения, почти пропала 2-я передача, ну и т.д. - я уже писал симптомы в этой ветке конфы. Сейчас на Castrol TQD, почти все на что жаловался сошло на нет. Коробка начала радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
Q3D said:
Нет, ну если серьезно, на 26 03 кто-нибудь с 722.3 ездит?

И где взять 92 03?



ЗЫ. По регламенту масло меняется раз в 30 тык, в тяжких условиях раз в 24 тык. Я откатал 35, по незнанию.






чёта мне казалось что поболее срок замены...





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
Я тоже думал поболее, но нашёл где-то инфу что 30 тык при нормале, 24 при тяжкой эксплуатации. Опять же, опыт мой лично показал что походу это так, я буду менять раз в 24 тысячи теперь. Ибо после замены масла много чего прошло. Укатался мой Mobil 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Smol said:
Q3D said:
Нет, ну если серьезно, на 26 03 кто-нибудь с 722.3 ездит?

И где взять 92 03?



ЗЫ. По регламенту масло меняется раз в 30 тык, в тяжких условиях раз в 24 тык. Я откатал 35, по незнанию.






чёта мне казалось что поболее срок замены...









тебе правильно казалось. где ж таких клиентов берут прям аж завидно - чо не скажеш все купят

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
Serg124 said:
Smol said:
Q3D said:
Нет, ну если серьезно, на 26 03 кто-нибудь с 722.3 ездит?

И где взять 92 03?



ЗЫ. По регламенту масло меняется раз в 30 тык, в тяжких условиях раз в 24 тык. Я откатал 35, по незнанию.






чёта мне казалось что поболее срок замены...









тебе правильно казалось. где ж таких клиентов берут прям аж завидно - чо не скажеш все купят

Форум G-class - почему утрачена ссылка?




я так и менял...





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Q3D
Serg124 said:




тебе правильно казалось. где ж таких клиентов берут прям аж завидно - чо не скажеш все купят

Форум G-class - почему утрачена ссылка?




Гм. Некрасиво как-то. Кто-нибудь может пояснить, почему после замены масла после 35 тык у меня масса проблем с коробкой снялась, в том числе ударные включения и т.д.? Левый мобил лил? Коробка уникальная? Прочистилось что-то? Совпадение? Как-то внятного ничего не услышал.



Так то конечно красиво бросаться вопросами типа "где таких берут". А по мне, так странно сомневаться (в нормальной ситуации) в компетенции продавца, на магазине которого написано "запчасти для Mercedes", и который до сих пор продавал мне только правильные вещи. И как я понимаю, явно большинство участников не у официалов чинится, где кофе-соки-секретарши, и доверяет таки своим сервисменам. Уж коли на то пошло, я вообще не сервисмен ни разу, да гляжу и сервисмены не всегда ответы на вопросы знают. Так что не надо вот так вот. Если у уважаемого Serg124 в будущем возникнут какие вопросы про приобретение умной техники или фотоаппаратуры, web-проекты там или рекламный рынок, то welcome, я тоже спрошу "где таких берут". Без обид. Такие комментарии всё желание общаться и советов спрашивать отбивают, даже если в шутку говорятся.



А по теме - мне не приятнее других деньги на сервис в два раза чаще тратить, но по факту замена дала результат. И про 30/24 тоже своими глазами читал, пока рыл инет в поисках инфы по маслу. К сожалению, не могу найти где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandr74




Гм. Некрасиво как-то. Кто-нибудь может пояснить, почему после замены масла после 35 тык у меня масса проблем с коробкой снялась, в том числе ударные включения и т.д.? Левый мобил лил? Коробка уникальная? Прочистилось что-то? Совпадение? Как-то внятного ничего не услышал.



Мобил может быть левый, у меня после замены масла Кастрол на Кастрол коробка стала мягче работать, но к сожалению не долго, вот грешу на палёный Кастрол, буду менять. Тебе вместе с маслом меняли ещё и фильтр АКПП, он засоряется частицами фрикционов и по-моим наблюдениям препятствует правильной работе АКПП (у меня был забит напроч остатками фрикционов задней передачи, коробку перебирал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Q3D, не серчай, люди здесь не злые, просто стиль общения такой! А чтоб не разводили, консультируйся здесь, все таки здесь очень много, по-настоящему, грамотных и опытных людей. Что касается материалов и регламентов - придерживайся рекомендаций изготовителя, все таки немцы сделали хорошую машину и знают, как её эксплуатирорвать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smol
Q3D said:
Serg124 said:




тебе правильно казалось. где ж таких клиентов берут прям аж завидно - чо не скажеш все купят

Форум G-class - почему утрачена ссылка?




Гм. Некрасиво как-то. Кто-нибудь может пояснить, почему после замены масла после 35 тык у меня масса проблем с коробкой снялась, в том числе ударные включения и т.д.? Левый мобил лил? Коробка уникальная? Прочистилось что-то? Совпадение? Как-то внятного ничего не услышал...

..................................................................

А по теме - мне не приятнее других деньги на сервис в два раза чаще тратить, но по факту замена дала результат. И про 30/24 тоже своими глазами читал, пока рыл инет в поисках инфы по маслу. К сожалению, не могу найти где.




Стас, не обижайся. Serg124 просто занимался и вроде сейчас занимается запчастями. Вот и пустил слюну, и глазки загорелись глядя на соглашающегося во всем с продавцами покупателя.



Из моего личного опыта общения с ремонтниками:

чем больше "глупых" вопросов, основанных на грамотной инфе почерпнутой здесь, тем эффективнее результат.



Разок мне хотели шрусовой смазки в кулаки залить. прочел им лекцию, проследил за качеством работы   



А с заменой масла в коробке у меня вообще очень длинная история получилась расскажу при встрече.



А что у тебя было с коробкой, дык ты сам перечислил почти все возможные варианты.   





Изменено пользователем Smol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.