Палестинец

Чтото сломалось..

Рекомендованные сообщения

Палестинец
W460 короткий. Правое переднее колесо. К поворотному кулаку снизу на четырех болтах крепиться коромысло с рулевыми рычагами. Там еще такой штырек посередине вставляется в нижний подшипник поворотного кулака. Ну вот -если эти болты закрутить с усилием и до хруста, то на скорости больше шестидесяти появляется вибрация на руле. Очень сильная. Если эти болты закрутить от руки, то вибрации нет вообще, но на колесе вывешенном на домкрате появляется люфт право-лево сантиметров по десять в каждую сторону. Что может быть -не врубаюсь. Там вроде нету ничего и детали у меня все новые -поворотный кулак, ступица и подшипники.. Год отъездил с болтами затянутыми от руки и без вибраций но с люфтом. Тыщ наверное двадцать отъездил. А сегодня чуть не убрался на перекрестке. Поворачиваю направо -машина прямо едет. Коекак оттормозился посреди перекрестка. Выхожу -колесо правое вовнутрь завалено, а нижнее коромысло с рулевыми рычагами на земле валяется... Открутились болты и улетели и весь конструксьен рассыпался.. Вообщем как я в чистых штанах и куртке лежал при температуре около нуля в грязищще и подымал машину домкратом и сымал колесо и забивал на место тяги рулевые с коромыслом и откручивал болт с другого колеса и собирал всю эту конструкцию на одном болте прям посреди перекрестка, и как у меня в кармане было шестьсот всего рублей, а труба села вмомент -не успел даже жене позвонить, и как у меня знак аварийной остановки сперли -это все отдельная история. Както выжил и до гаража доехал. Но -ведь убицца мог, господа.. Вообщем -нужно понять почему болты откручиваются и откуда вибрация на руле. Есть версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Как вообще можно ездить с незакрученными болтами в рулевом управлении???

Почему такое происходит понять сложно, а посмотреть далеко... Смотреть ступицу(не глазом, а индикатором), ШРУС, подшипники ступичные, регулировку шкворневых подшипников,полуось. Скорее всего это комплекс из нескольких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыкъ
Кирюх - а ты колеса не пробовал балансировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Да не.. Колеса отбалансированы.. Вообщем -полная засада и ахтунк. Позвонил в Автофорум на Орбелли -болтов нету. А Москва заказы не принимает -чтото там стряслось до 17 числа. А с Германии везти две недели.. Но Новый год и праздники. Поэтому гдето к середине января тока.. У меня аж настроение испортилось.. На Звезде Невы таже песня.. Нету болтов -будут через месяц.. Позвонил на разборку на 9 января -просили перезвонить через часик. Вообщем -если и там не будет то незнаю что и делать.. Чисто гипотетически конечно можно открутить два болта слева и прикрутить на правую сторону и месяц ездить на двух болтах с каждой стороны -но както стремно.. Да и непонятно зачем они откручиваются. Вообщем нуно искать болты и ехать к официалам на диагностику ходовой. Ато я смотрю туда и ничего криминального не вижу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыкъ
kukuruZZa said:
Да и непонятно зачем они откручиваются.


Совершенно непонятно зачем они незакручиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Дык говорю жо -вибрация.. Невозможно ездить. Вот и не закручиваюцца. :)



ЗЫ Купил таки болты! Завтра полезу разбирацца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыкъ
Ты эта главно затяни их правильно еси память не изменяет - 200ньютонов момент должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Там должны быть какието прокладки.. Регулировочные -чтоли.. Сказали тут знакомые.. Что если поворотный кулак новый и подшипники и ступица -ну прям как у меня -то нужны какието регулировочные прокладки. Как они выглядят, куда их сувать и что они должны регулировать -ума не приложу.. Подсказал бы хто.. Ато мозг уже в мозолях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыкъ
Ты это - включи компьютер, потом моск... залезь на старый форум и нажми кнопку поиск там однако сие обсуждалось - на 460 применяются регулировочные прокладки, на 463 вместо них регулировочные шайбы стоят вощем пошукай там - поможет а еще, если у тебя новый новый поворотный кулак, тебе потребуется новый привод и втулка в мост (чтоп отрегулировать зазоры в шкворневых подшипниках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Стыкъ said:
тебе потребуется новый привод и втулка в мост (чтоп отрегулировать зазоры в шкворневых подшипниках)




Это всмысле -привод? Это такая длинная хрень со шлицами которая втыкаецца в мост чтоли? Ее менять нужно? Нафига? Ей-то что будет?? Она-ж денег небось стОит немеряно.. Обязательно менять?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыкъ
kukuruZZa said:
Это всмысле -привод? Это такая длинная хрень со шлицами которая втыкаецца в мост чтоли? Ее менять нужно? Нафига? Ей-то что будет?? Она-ж денег небось стОит немеряно.. Обязательно менять?





Кирюх - ты читать то пробовал чего я пишу? яж эта... написал - чтоп отрегулировать зазор в шкворневых подшипниках!!!!!

потом ставишь свой старый привод на место и радуешься жизни - новый привод тебе больше не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Угу.. Осталось сообразить где взять ненадолго новый привод.. Чоп отрегулировать и вернуть взад..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lige
так ведь еще и шайбы нужны регулировочные и втулка направляющая....

там не так все сложно, но пояснить тут малореально - нужны картинки. лучше посмотреть в висе потому что в книге по гелику легион автодаты описано с ошибками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Вообщем -собрал как попало -без шайб и втулок. Затянул. Вибрация после шестидесяти.. Поеду после НГ в Парголово. Пусть делают. Я не семижильный. Отдыхать тоже надо. Надоело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.